Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

40. Права и обязанности собственника земель.

Права: использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые; возводить жилые, производственные, культурно – бытовые здания; посевы и посадки с/х культур. Обязанности: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением; осуществлять мероприятия по охране земель; своевременно платить платежи.

41. Вещные и иные права на землю

Право постоянного (бессрочного) пользования предоставляются гос – ым и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам гос. власти и ОМСУ. Гражданам зем. участки в постоянное (бессрочное пользование) не предоставляются.Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, остается в государственной или муниципальной собственности. Обладатель права пожизненного наследуемого владения вправе передать земельный участок только по наследству. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Право безвозмездного срочного пользования на земельный участок является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Предоставляются зем. участки: 1. Из земель, находящихся в гос. или муниципальной собственности – на срок не больше года 2. Из собственности граждан или юр.лиц – на основе договора. 3. Из земель организаций – в виде служебного надела.

42. Земельный кодекс рф.

ЗК РФ — кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником земельного права в России, принят 25 октября 2001 года, состоит из 18 глав и 103 статей. Кодекс разграничил полномочия РФ и ее субъектов в области регулирования земельных отношений, определил виды прав на землю, основания их возникновения и прекращения, установил особенности оборота земельных участков, зафиксировал правовой режим каждой из категорий земель. Не содержит общей и особенной части.

43. Государственное управление земельным фондом.

- это организующая деятельность государственных органов исполнительной власти, направленная на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами, имеющими права на земельные участки, в различных сферах социально-экономической жизни общества. Основа государственного управления – принцип устойчивого развития, который включает предоставление широких земельных полномочий региональным органам исполнительной власти, субъектам РФ, органам местного самоуправления. Государственное управление землями подразделяется на: 1.Общее управление земельными ресурсами осуществляется органами общей и специальной компетенции и распространяется на все территории независимо от категорий земель и форм владения ими. Общее управление землями возложено на Федеральное собрание, Президента, Правительство РФ. 2.Отраслевое управление осуществляется министерствами, государственными комитетами, Федеральными службами по принципу подведомственности им предприятий, учреждений, организаций, которым предоставлены земли. Осуществление ими управления, как правило, не зависит от территориального размещения земель.