Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

20.Понятие и принципы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Управление в сфере взаимодействия общества и природы представляет собой совокупность предпринимаемых соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде. Общественное управление – осуществляется общественными формированиями и гражданами. Производственное управление – задача конкретного предприятия по выполнению экологических требований. Отраслевое управление – осуществляется министерствами, гос-ыми комитетами. Принципы: 1. Целевой характер (пользование всегда осуществляется с целью, которая фиксируется в документе). 2. Платность(граждане и юр.лица должны вносить установленную плату за пользование природными ресурсами, а т.же иное воздействие на окружающую среду). 3. Лицензирование (способ контроля государства за использования принадлежащие ему ресурсов). 4.Принцип законности означает, что функции управления должны осуществляться в соответствии с требованиями экологического зак-ва согласно компетенции гос-го органа. 5. разделение хозяйственно-эксплуатационных и контрольно-надзорных функций.

21.Система органов экологического управления. Их функции.

- это деятельность компетентных государственных органов направленная на организацию рационального использования и воспроизводство природных ресурсов и сохранность окружающей среды. Органы делятся на 1. Общей компетенции (те для которых экологическая функция не единственная и не основная # президент, правительство и т.д.). 2. Специальной компетенции (те для которых экологическая функция единственная или основная # министерства, управления, службы). Высшими государственными органами, осуществляющими политику в области охраны окружающей среды, являются: Президент РФ, Федеральное Собрание - парламент РФ, Правительство РФ, органы исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, Министерство природных ресурсов. Отраслевые органы – министерство с/х., государственный комитет рыболовства. Функциональные органы - федеральные службы и агентства. Функции: 1. Учет и ведение кадастров природных ресурсов. 2. Определение и проведение экологической политики, планирование и прогнозирование. 3. Экологический контроль и мониторинг 4. Оценка воздействия на окружающую среду и экологические экспертизы.

22.Государственный учёт природных ресурсов и ведение кадастров.

Учет – сбор необходимой информации о количественном и качественном состоянии природных ресурсов. Осуществляется либо по административным единицам, либо по субъектам природопользования. Кадастр – это совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов. Различаются земельный, водный, лесной государственные кадастры; государственный кадастр животного мира, охотничьих животных; государственный кадастр полезных ископаемых, минеральных ресурсов. В качестве государственных кадастров выступают Реестр особо охраняемых природных территорий; документы о загрязнителях окружающей природной среды; Красные книги редких и исчезающих животных и растений; государственный Регистр потенциально опасных веществ (химических, биологических и иных, как естественных, так и искусственно созданных). Государственный комитет РФ по охране окружающей среды и его территориальные органы осуществляют свод кадастровых сведений по субъектам РФ и в целом по РФ, проводят их анализ, организуют периодическое издание материалов кадастра.