Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

34. Понятие и виды вреда окружающей среде.

- любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшие вследствие нарушения правовых экологических требований, и связанное с ними любое умаление охраняемого законом материального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физ. и юр. лиц. Вред окружающей среде – это ее загрязнение, истощение, порча, уничтожение, нерациональное использование природных ресурсов, деградация и разрушение естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

35. Общая характеристика экологической функции правоохранительных органов.

К правоохранительным органам, выполняющим экологические функции относятся органы прокуратуры, внутренних дел, суда, арбитражного суда. Арбитражные суды рассматривают: возмещение вреда по договорам; возмещение вреда вне договоров; управленческие споры; руководящие разъяснения, частные определения; негаторные иски. Суды рассматривают: возмещение экологического вреда, причиненного гражданам; возмещение экономического вреда имуществу граждан; негаторные иски; частные определения. Прокуратура занимается: протестами, представлениями; предъявлением исков о возмещении вреда природной среде. Органы МВД РФ выполняют следующие экологические функции: охранительно-контрольные; охранительно-содействующие; охранительно-договорные; регулятивные.

37. Земля как объект правового регулирования.

Согласно статье 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Регулирование имущественных отношений в сфере природопользования имеет принципиальное значение для экологии, поскольку от форм собственности на природные объекты во многом зависят рациональность и эффективность их использования, сочетание экологического, административного, публичного и гражданско-правового, частного подходов к владению, пользованию и распоряжению природными объектами, возможности государственного, производственного, общественного экологического контроля.

38. Земельный фонд. Категории земли.

Земли в РФ по целевому назначению подразделяются на категории: 1) земли с/х назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

39. Право собственности на землю.

Право собственности – это владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Владение земельным участком означает обладание им как своим. Пользование земельным участком представляет собой возможность извлекать из нее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. п. Распоряжение участком представляет собой возможность для собственника определять его юридическую судьбу. Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность иным лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т. д.), а также передавать права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т. д. Право собственности на земельные участки возникает с момента государственной регистрации. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего участка другим лицам, отказе собственника от права собственности, в силу принудительного изъятия. Формы Конституция РФ (ст. 9, 36) установила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Объект права собственности на землю - земельный участок.