Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОДКБ 1сем без тестов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Лекция 7 недепозитные источники привлечения средств. План

  1. Структура недепозитных привлеченных средств.

  2. Межбанковские кредиты.

  3. Кредиты ЦБ РФ.

  4. Сделки РЕПО.

1.В современных условиях коммерческие банки для оперативного привлечения дополнительных денежных средств используют возможности межбанковского рынка ресурсов. В банковской практике привлеченные таким образом ресурсы называют недепозитные или заемные.

К ним относятся:

  1. кредиты, полученные от других банков (привлеченные межбанковские кредиты);

  2. кредиты, полученные у ЦБРФ:

а) ломбардный кредит — кредитование под залог государственных ценных бумаг; б) переучет векселей — покупка ЦБРФ векселей у коммерческого банка до срока их погашения. в) внутридневной кредит; г) овернайт.

  1. эмиссия облигаций и векселей

  2. сделки РЕПО — это покупка-продажа ценных бумаг с обязательным совершением позднее обратной сделки; состоит из двух частей:

один банк покупает у другого определенное количество ценных бумаг; через определенный срок продавец ценных бумаг выкупает их обратно по цене выше первоначальной.

2.На рынке межбанковских кредитов (МБК) продаются и покупаются свободные остатки средств, находящихся на корреспондентских счетах.

В России организаторами рынка межбанковских кредитов выступили в 1991 г. Московская международная и Московская центральная фондовые биржи, которые первыми организовали кредитные аукционы. В настоящее время на рынке МБК можно получить как долгосрочные ресурсы (до нескольких лет), так и краткосрочные, в основном «короткие деньги» — от 1 дня до двух недель. Реже банки предоставляют друг другу внутридневные кредиты. Централизованные и межбанковские кредиты удобны тем, что ресурсы поступают в распоряжение банка-заемщика практически немедленно и не требуют резервного обеспечения, поскольку не являются вкладами. Значение рынка МБК состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системой в целом. Кроме того, наличие развитого рынка МБК позволяет аккумулировать меньшие средства в оперативных резервах банков для поддержания их ликвидности. Вместе с тем большая степень зависимости от межбанковских ресурсов нежелательна для банков, поскольку рынок МБК мгновенно реагирует на изменения ситуации на денежных рынках, а также на изменение финансового состояния и репутации банка-заемщика.

3. Согласно ФЗ «О Центральном Банке РФ» Банк России является кредитором последней инстанции для банков.

Кредиты выдаются под обеспечение государственными ценными бумагами, а также золота в слитках, иностранной валютой, векселями, поручительствами и банковскими гарантиями. Список ценных бумаг, пригодных для обеспечения кредитов, определяет Совет директоров Банка России. Банк России имеет право предоставлять кредиты на срок не более одного года.

Чтобы участвовать в рефинансировании банку необходимо заключить с Банком России Генеральный кредитный договор. Помимо формальных юридических и организационных требований потенциальный заемщик Банка России должен удовлетворять нескольким экономическим категориям:

  • Относиться к категории «финансово стабильные кредитные организации»;

  • Полностью выполнять резервные требования;

  • Не иметь просроченной задолженности перед Банком России.

Внутридневной кредит предоставляется Банком России под нулевую процентную ставку. Внутридневные кредиты предоставляются в автоматическом режиме для урегулирования расчетов в рамках национальной платежной системы.

Кредит овернайт также предоставляет автоматически под ставку рефинансирования. Его назначением является погашение задолженности по внутридневному кредиту, возникшей на конец рабочего дня. Внутридневной кредит и овернайт перечисляются на корреспондентские счета банков или корреспондентские субсчета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России.

Выдача ломбардных кредитов осуществляется на аукционной основе. Цель этого кредита – эффективное управление банком собственной ликвидностью или использование механизма усреднения обязательных резервов.

4. Соглашение о покупке ценных бумаг с обратным выкупом (РЕПО) представляет собой вид краткосрочного займа под обеспечение ценными бумагами (чаще всего казначейскими обязательствами), когда право распоряжения обеспечением переходит к кредитору. Непременным условием этой сделки является обязательство заемщика выкупить ценные бумаги на оговоренную дату и по заранее установленной цене. Ценные бумаги, выступающие в качестве обеспечения, оцениваются с залоговой маржей от 1 до 3% к рыночной цене.