Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОДКБ 1сем без тестов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка

План

  1. Показатели, характеризующие финансовую деятельность коммерческого банка

  2. Рентабельность деятельности банка

  3. Ликвидность банка.

  4. Факторы, оказывающие влияние на банковскую ликвидность.

1.Цель деятельности коммерческих банков состоит в максимизации прибыли при сведении к минимуму расходов.

Показатели, характеризующие финансовую деятельность коммерческого банка

Достаточность капитала

Прибыль и убытки - это показатели, концентри­рующие в себе результаты активных и пассивных операций банка и отражающие все факторы, воздействую­щие на деятельность коммерческого банка.

Цель анализа показателей, характеризующих фи­нансовую деятельность коммерческих банков, сводится, по существу, к анализу прибыли (выявление резервов для роста прибыли), анализу доходов и расходов. В процессе такого анализа исследуются следующие направления, которые отображены на рисунке.

Необходимые данные для анализа показателей, характеризующих результаты деятельности, представлены в финансовой отчетности коммерческих банков.

2. Рентабельность деятельности банка

Анализ рентабельности коммерческого банка призван определить:

  • основные источники доходов и виды расходов кредитной организации;

  • коммерческую эффективность деятельности банка и тенденции ее изменения;

  • коммерческую эффективность отдельных операций банка и соответствующие тенденции;

  • эффективность работы банка во временном периоде.

Рентабельность коммерческого банка - один из основных стоимостных показателей, характеризующих эффективность банковской деятельности.

Общий уровень рентабельности коммерческого банка характеризуется коэффициентом рентабельности по формуле:

Rо6щ = прибыль *100%

доходы

Данный показатель может быть уточнен с помощью ряда коэффициентов, характеризующих степень прибыльности активных и кредитных операций.

Основным показателем доходности банка является показатель, отражающий отдачу собственного капитала:

К1 = прибылъ * 100%

акционерный капитал (уставной капитал)

Данный показатель характеризует прибыль, приходящуюся на 1 рубль акционерного или уставного капитала. Знаменатель можно расширить введением всех собственных средств банка.

Акционеры банка, сопоставив значения этого по­казателя в разных кредитных организациях, могут при­нять решение о размещении своих средств.

Показатель доходности банка К1 зависит от прибыльности активов К2 и коэффициента достаточности капитала КЗ, что можно выразить формулой:

прибыль = прибыль * активы , К1 = К2 * К3

капитал активы капитал

Показатель прибыльности активов характеризует рентабельность активных операций и оценивает вели­чину прибыли на 1 рубль активов.

Основные направления работы банка по улучшению рентабельности активных операций (К2) можно определить, разложив этот показатель на два сомножителя:

прибыль = процентные доходы * активы , К2 = К4 * К5

активы активы доходы

Прибыльность активов находится в прямой зависимости от доходности активов (K4) и доли прибыли в доходах банка (K5). Коэффициент К4 характеризует деятельность банка с точки зрения эффективности разме­щения активов, т.е. возможности создавать доход:

К4 = доходы

активы

3.Не менее важным направлением анализа финансовой деятельности коммерческих банков является оценка его ликвидности.

Ликвидность банка определяется степенью соответствия объемов и сроков привлечения и размещения средств. Основным назначением банковской ликвидности является удовлетворение спроса на кредиты и (или) пожеланий вкладчиков изъять депозиты.

Специфическими функциями ликвидности являются обеспечение доверия к банку у существующих и потенциальных клиентов, избежание вынужденной неприбыльной продажи активов, ограничение премии за риск при привлечении средств.

Рис. Система показателей ликвидности коммерческих банков

Поддержание оптимального уровня ликвидности - сложная задача, выполнение которой практически всегда может быть достигнуто лишь в той или иной степени, поскольку существует обратная связь между уровнем ликвидности банка и другой его характеристикой - уровнем доходности (чем выше уровень ликвидности, тем ниже уровень доходности).

Проведение анализа ликвидности коммерческих банков возможно на основе системы показателей, представленной в таблице.

Нормативы ликвидности банков

Наименование

показателя

Содержание и способ расчета

Критическое значение

1.1. Мгновенная ликвидность

Н2 = Высоколиквидные активы * 100%

Обязательства до востребования

min 20%,

7% - кризис

платежеспособности

1.2. Текущая

ликвидность

Н3 = Ликвидные активы * 100%

Обязательства до востребования

min 70%,

50% - критическое

1.3. Долгосрочная ликвидность

Н4 = Долгосрочная задолженность банку * 100%

Капитал, обязательства свыше года

mах 120%

1.4. Общая

ликвидность

Н5 = Ликвидные активы * 100%

Суммарные активы банка

mах 20%

1.5. Ликвидность по операциям с драгметаллами

Высоколиквидные активы

Н14 = в драгметаллах *100%

Обязательства в драгметаллах до

востребования и сроком до 30 дней

min 20%

На ликвидность банковского баланса влияет структура активов и пассивов.

Анализ показателей в коммерческом банке оценивает экономическую эффективность управления через анализ и оценку финансового состояния и финансовых результатов банка. Целью управления является создание условий для получения планируемых финансовых результатов и устойчивого уровня финансового состояния при соблюдении нормативных ограничений.

4. На ликвидность банка влияет ряд факторов. Некоторые из них очевидны, другие оказывают воздействие на ликвидность банка косвенно, поэтому их можно выявить только после соответствующего анализа.

Для своевременного выполнения обязательств необходимо максимальное соответствие привлеченных пассивов и вложений банка по срокам, так чтобы реализации активов в любой промежуток времени хватило на то, чтобы удовлетворить потребности вкладчиков банка и ответить по остальным обязательствам с наступившим сроком.

Однако данный подход не учитывает специфику банковского дела. Источников инвестиционных операций банки либо совсем не имеют, либо имеют ограниченное количество, недостаточное для вложений на эти же сроки. В то же время особенностью банковских пассивов является то, что все средства вкладчиков не бывают востребованы одновременно, а потому в распоряжении банка всегда есть некоторый постоянный остаток средств клиентов. Благодаря предоставлению услуг по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов банки всегда имеют определенные суммы на их счетах, и на практике эти средства оказываются долгосрочными. Размер этой условно-постоянной суммы может меняться от ряда факторов, учитывая которые можно достаточно точно определить объем средств клиентов, который будет постоянным и его можно использовать для вложений в средне- и долгосрочные операции.

Подобно пассивам, срок некоторых долгосрочных активов имеет весьма относительное значение. К примеру, вложения в акции предприятий являются бессрочными, но благодаря развитости фондового рынка этот вид вложений может быть легко реализован и фактически оказаться краткосрочным. Наличие первичного и разветвленного вторичного рынков переводит конкретный вид вложений в категорию ликвидных активов.

Таким образом, ликвидность активов зависит не только от их срока, а также от уровня рискованности вложений.

В современных условиях рыночной экономики большое влияние на ликвидность банков оказывает также уровень развития денежно-кредитной и финансовой систем

Принимая активное участие на денежном и финансовом рынках, банк вкладывает собственные и привлеченные средства в различные операции в расчете на получение прибыли. Однако в случае неблагоприятной конъюнктуры или при возникновении кризисной ситуации банк может получить в качестве финансового результата убытки. В этом случае на ликвидность банка существенное влияние оказывает такой фактор, как достаточность собственных средств.

Не стоит также забывать о таких факторах, как бюджетный дефицит, инфляция, разбалансированность платежеспособного спроса на товары и их предложение.

Оценка ликвидности банка на основе денежных потоков

План

  1. Расчет степени ликвидности баланса банка.

  2. Проверка выполнения банком нормативов ликвидности.

Задание:

Возьмите годовой баланс любого коммерческого банка и проведите его финансовый анализ. Используйте не более 5 коэффициентов.

Какие рекомендации можно дать банку?

К чему приведет следование им?

Лекция 15

Платежеспособность банка как критерий его финансовой устойчивости

План

  1. Отличия понятий «ликвидность» и «платежеспособность».

  2. Определение «платежеспособности» банка.

1.Для четкого понимания ликвидности банка необходимо выделить из понятия «ликвидность» понятие его платежеспособности.

Понятие платежеспособности является по сути более узким, чем понятие ликвидности, поскольку платежеспособность – статистический показатель деятельности банка.

Платежеспособность трактуется как способность банка в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам. Однако она зависит не только от ликвидности баланса, но и от ряда других факторов. К их числу относятся: политическая и экономическая ситуация в стране или регионе, состояние денежного рынка, возможность рефинансирования в ЦБ РФ, развитие рынка ценных бумаг, наличие и совершенство залогового и банковского законодательства, обеспеченность собственным капиталом банка, надежность клиентов и банков-партнеров, уровень менеджмента в банке, специализация и разнообразие банковских услуг данного кредитного учреждения и других факторов. Одновременно указанные факторы влияют прямо или косвенно на ликвидность баланса банка, а также находятся в определенной взаимосвязи друг с другом.

2. Существует как минимум две трактовки понятия платежеспособности в отечественной литературе:

1. «Платежеспособность банка – это достаточность его активов по отношению к пассивам и, следовательно, достаточность его капитала». Суть такого определения совпадает и с трактовкой платежеспособности в зарубежной литературе.

2. «Платежеспособность – способность своевременно и в полном объеме выполнять свои платежные обязательства».

Данное определение является довольно общим, и к понятию платежеспособности, скорее всего, относится, и способность банк выполнять свои забалансовые обязательства – по выданным гарантиям и поручительствам. Таким образом, если принять во внимание, приведенные определения платежеспособности и определения ликвидности, и как “запаса”, и как потока, то тогда, с нашей точки зрения, для данного спора уже нет никаких оснований. Просто, если принять во внимание определение платежеспособности и определение ликвидности, как «запаса», то окажется, что понятие платежеспособности будет более широким, о чем и утверждала первая группа оппонентов. В тоже время, когда ликвидность рассматривается как “поток” учитывается то, что оно включает не только способность банка выполнять долговые и забалансовые обязательства, но и обязательства по обеспечению денежными средствами своих финансово-устойчивых клиентов.

То есть, ликвидность банка, помимо всего прочего, означает еще и его способность вести отдельные категории активных операций, что позволяет нам сделать вывод о более широком понятии ликвидности (как “потока”), чем платежеспособности, о чем утверждала другая группа оппонентов, с которой мы полностью согласны. В подтверждение наших выводов следует отметить, что ликвидность рассматривается как динамическое состояние банка, а платежеспособность всего лишь как состояние на определенную дату.