Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОДКБ 1сем без тестов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Лекция 18 Источники покрытия риска. Виды создаваемых банками резервов План

  1. Значение обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ.

  2. Механизм усреднения обязательных резервов.

  3. Формирование резервов на возможные потери по ссудам.

1. Согласно ФЗ «О Центральном Банке РФ» нормативы обязательных резервов (также называемые» резервные требования») являются одним из инструментов денежно-кредитной политики Банка России. Обязательные резервы подлежат депонированию (размещению) коммерческими банками на счетах в Банке России.

Обязательные резервы банков (ФОР) – это средства коммерческих банков и других кредитных организаций, которые они обязаны хранить в ЦБ РФ в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов.

Нормативы обязательных резервов (отношение резервов к обязательствам банка), а также порядок депонирования устанавливаются Советом директоров Банка России.

Резервные требования обязаны выполнять все банки. Это является одним из критериев его допуска к другим инструментам денежно-кредитной политики ЦБ РФ (рефинансированию, депозитам).

Обязательные резервы рассчитываются исходя из объема обязательств банка перед физическими и юридическими лицами, включая обязательства перед банками-нерезидентами.

При расчете не учитываются долгосрочные обязательства (со сроком погашения не менее 3-х лет), обязательства в неденежной форме (в драгоценных металлах) и обязательства перед другими отечественными банками.

Нормативы обязательных резервов регулируется Банком России ежемесячно.

С 1 июля 2007 года норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте установлен в размере 4,5%, по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации - в размере - 4%.

Главная цель резервирования части привлеченных средств это защита интересов клиентов банка.

  1. резервируемые счета считаются беспроцентными

  2. резервирование рассчитывается ежемесячно на первое число, если привлеченных средств больше, то счета дополняются.

2. Механизм усреднения обязательных резервов позволяет оперативно управлять ликвидностью коммерческого банка. Право на его использование предоставляется банкам со стабильным финансовым положением.

Усреднение означает, что в счет резервных требований принимается усредненный остаток денежных средств на корреспондентском счете банка в ЦБ РФ.

На практике это означает, что если банк испытывает временный дефицит финансовых ресурсов, он может в течение месяца потратить часть средств со своего счета в ЦБ РФ. Однако, затем, он должен довнести резервы так, чтобы средний остаток по счету был неизменен.

На сегодняшний день коэффициент усреднения равен 0,3. Это означает, что банки могут использовать отчисленные средства в ФОР на 30%. Это позволит кредитным организациям лучше адаптироваться к новым резервным требованиям и предоставит им большую возможность по управлению собственной ликвидностью путем поддержания обязательных резервов на корреспондентском счете, открытом в Банке России

3. Новые правила формирования резервов зафиксированы в Положении Центробанка № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности". Согласно этому документу, банки должны будут более жестко оценивать своих потенциальных заемщиков. Если раньше основанием для выдачи кредитов являлась реальная платежеспособность клиента (у предприятия могла быть не очень хорошая отчетность, но банк знал, что у предприятия есть, к примеру, не учтенная в официальных документах недвижимость или средства), то теперь основанием для выдачи кредитов может служить только официальная отчетность предприятия.

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в портфель однородных ссуд) в одну из пяти категорий качества:

  • I (высшая) категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

  • II категория качества (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 1 до 20 %);

  • III категория качества (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 %);

  • IV категория качества (проблемные ссуды) - высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 процента до 100 %);

  • V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) - отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 %) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II - V категориям качества, являются обесцененными.

Резерв формируется в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды). В сумму основного долга не включаются: обусловленные законом, обычаями делового оборота или договором о предоставлении ссуды платежи в виде процентов за пользование ссудой, комиссионные, неустойки, а также иные платежи в пользу кредитной организации, вытекающие из договора о предоставлении ссуды (далее - проценты по ссуде).

Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды.