Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОДКБ 1сем без тестов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Лекция 12 Доходы, расходы и прибыль коммерческого банка План

  1. Основные источники доходов кредитных организаций.

  2. Расходы кредитных организаций.

  3. Прибыль банка.

1. Доходы — это денежные поступления от деятельности банка.

Совокупность всех доходов банка в отчетном периоде называется валовым доходом. В состав валового дохода обычно выделяют следующие группы доходов.

1. Операционные доходы:

1.1. Процентные доходы.

1.2. Комиссионные доходы.

1.3. Доходы от операций на финансовых рынках.

1.4. Прочие операционные доходы.

2. Доходы от побочной деятельности банка.

3. Прочие доходы.

Операционные доходы. Наибольшую долю в структуре доходов коммерческого банка занимают доходы от основной деятельности, называемые обычно операционными доходами. Операционные доходы в свою очередь подразделяются в свою очередь на процентные и непроцентные доходы.

Процентные доходы – это доходы от предоставления кредитов клиентам или от размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банках, а также процентные доходы от вложений в долговые обязательства. Общее у всех источников процентных доходов то, что они связаны с предоставлением денежных средств во временное пользование третьим лицам и приносят доход в виде процентов на вложенную сумму. На долю процентных доходов у большинства российских банков приходится 70-80% всех доходов.

Непроцентные доходы включают в себя комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках, доходы от переоценки средств в иностранной валюте.

Оказание клиентам банковских услуг некредитного характера является вторым по возможности источником дохода, который в последнее время приобретает все большее значение в развитых странах. Эти доходы обычно называют комиссионными доходами, поскольку плата за многие услуги взимается в виде комиссионного вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения устанавливается, как правило, в виде процента от суммы совершаемой операции или сделки. В то же время к комиссионным доходам относятся доходы от тех услуг, плата за которые взимается в форме твердой суммы или в виде возмещения понесенных банком расходов.

Еще один важный источник доходов, - это доходы от операций на финансовых рынках, т.е. от купли-продажи ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов. Эти операции являются торговыми и осуществляются по принципу «дешевле купить – дороже продать». Как правило, большинство спекулятивных операций сопряжено со значительными рисками и поэтому в некоторых странах коммерческим банкам запрещено заниматься, например куплей-продажей ценных бумаг.

Банк может получать доходы от переоценки средств в иностранной валюте. Эти доходы образуются, если при росте курса иностранной валюты активы банка, номинированные в этой валюте, превышают пассивы, номинированные в ней же, либо если при снижении курса иностранной валюты пассивы банка, номинированные в этой валюте, превышают активы, номинированные в ней. В условиях значительных колебаний валютных курсов и высокой активности банка на валютном рынке эти доходы могут иметь существенную долю в составе операционных доходов банка.

Доходы от побочной деятельности. Эти доходы, как правило, составляют незначительную долю в структуре доходов коммерческого банка. Они включают в себя доходы от показания услуг небанковского характера, от участия в деятельности предприятий и организаций, от сдачи в аренду и от реализации помещений, машин, оборудования, и пр., а также доходы от организации банка.

Прямое участие в капитале предприятий и организаций дает банкам возможность не только получать более высокие доходы, чем от их кредитования, но и минимизировать риски за счет получения контроля за их деятельностью.

Дополнительные доходы банки могут получать также от коммерческой деятельности своих вспомогательных подразделений. Например, если банк имеет свою рекламную службу, он может оказывать рекламные услуги своим клиентам.

Прочие доходы. Помимо доходов от основной и побочной деятельности банки могут получать и некоторые другие доходы, которые относятся к категории прочих доходов:

  • штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;

  • оприходование излишков кассы;

  • восстановление сумм резервов;

  • доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году.

  • доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налога на прибыль;

  • возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей, от арендующих организаций;

  • возмещение работникам платы за телефонные переговоры частного характера;

  • другие.

Эти доходы по существу являются случайными, или «не заработанными» банком в отчетном периоде. Они обычно не учитываются при составлении плана доходов банка на предстоящий период

Наибольшую долю дохода банку приносят кредитные операции. Доход по ним зависит от процентной ставки, по которой банк размещает свободные средства. Вторым по значению источником дохода выступают ценные бумаги. На третьем месте — валютные операции.

При анализе банковских доходов определяется вес каждого вида дохода в общей сумме или соответствующей группе.

Например:

2. Расходы — это затраты банка на осуществление операций и обеспечение его функционирования

Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов, для того чтобы можно было оценить финансовый результат и уровень прибыльности банка по каждому из направлений деятельности банка. Обычно расходы коммерческого банка классифицируют следующим образом:

1. Операционные расходы:

1.1. Процентные расходы.

1.2. Комиссионные расходы.

1.3. Расходы по операциям на финансовых рынках .

1.4. Прочие операционные расходы.

2. Расходы по обеспечению функционированию деятельности банка.

3. Прочие расходы.

Операционные расходы. Расходы, непосредственно связанные с выполнением банковских операций, называют операционными. Их можно также называть прямыми или переменными расходами, так как в отличие от других расходов их величина на прямую зависит от объема совершаемых банком операций. Наибольшую часть расходов обычного коммерческого банка составляют затраты на привлечение средств, а точнее, плата за их использование. Так как эта плата обычно осуществляется в форме процентов, эти расходы принято называть процентными.

У универсального коммерческого банка, активно занимающегося кредитной деятельностью, доля процентных расходов может составлять около 70 % всех его затрат. Наиболее дорогими для банков являются, как правило, вклады населения и межбанковские кредиты.

Рост доли процентных расходов банка среди общего их объема, как правило, свидетельствует либо о неблагоприятном состоянии конъюнктуры рынков, на которых банк приобретает кредитные ресурсы, либо об ухудшении конкурентной позиции банка на этих рынках. Нормальным

считается рост процентных расходов, когда он сопровождается адекватным ростом процентных доходов.

Деятельность банка по оказанию клиентам услуг некредитного характера сопряжена, главным образом, с расходами по оплате услуг посреднических организаций (ЦБРФ, банков-корреспондентов, бирж, процессинговых центров, клиринговых палат и т.п.) обычно плата за их услуги взимается в форме комиссии от суммы взимаемой операции, поэтому данная группа расходов получила название комиссионных. Такие расходы значительно влияют на цены и уровень доходности некредитных услуг банка, таких, как расчетные, конверсионные, гарантийные, брокерские, депозитарные и др.

В отдельную группу обычно выделяют расходы по операциям на финансовых рынках. На этих рынках банк получает доходы от реализации определенных ценностей (ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов и т.п.). К расходам же относятся затраты на приобретении этих ценностей.

Расходы по обеспечению деятельности банка. К этой группе относят расходы, которые связаны с обеспечением функционирования банка, но не могут быть прямо отнесены на конкретную операцию.

Каждый банк по-своему классифицирует эти расходы в зависимости от выбранной системы бюджетирования. К примеру, в составе расходов по обеспечению деятельности банка можно выделить следующие статьи:

1) расходы на персонал (оплата труда, премии материальная помощь и др.);

2) расходы на здания и помещения (аренда, амортизация, ремонт и эксплуатация помещений, коммунальные платежи и т.п.);

3) расходы по оснащению рабочих мест (приобретение, ремонт, содержание и обслуживание банковского оборудования: компьютеров, оргтехники, мебели, сейфов и т.п., на приобретение хозяйственного инвентаря, канцелярских товаров и пр.);

4) расходы на рекламу и стимулирование сбыта;

5) расходы на информационное обеспечение деятельности банка;

6) расходы на связь и телекоммуникации (проведение и аренда каналов связи, плата за телефонные и Интернет-услуги и пр.);

7) транспортные услуги;

8) прочие расходы по обеспечению деятельности банка (расходы на аудиторские поверки, организацию собраний акционеров, оплата нотариальных и юридических услуг, относимые на затраты налоги и др.).

Прочие расходы. По аналогии с доходами к категории прочих расходов относят случайные затраты, вызванные непредвиденными обстоятельствами. Иначе их можно назвать расходами на покрытие рисков в деятельности банка. Эти расходы либо не включаются в смету затрат банка, либо в смете предусматривается определенная сумма на непредвиденные расходы исходя из уровня, сложившегося за предыдущие периоды.

К прочим расходам относят:

  • штрафы, пени, неустойки уплаченные;

  • расходы пошлых лет, выявленные в отчетном периоде;

  • расходы по реализации (выбытию) имущества банка;

  • расходы по списанию недостач, хищений денежной наличности, материальных ценностей, сумм по фальшивым денежным билетам, монетам;

  • расходы по списанию дебиторской задолженности;

  • расходы, связанные со списанием не полностью амортизированных основных средств;

  • расходы, связанные со списанием задолженности по кредитам, при отсутствии (недостаточности) средств резервов и резервного фонда;

  • расходы, связанные с выплатой сумм по претензиям клиентов;

  • судебные издержки и расходы по арбитражным делам, связанным с деятельностью банка, и др.

Во избежание существенного роста прочих расходов банки должны направлять определенные средства на создание резервов для покрытия сомнительных и убыточных операций, а также формировать резервный фонд. это позволит избежать убытков в случае возникновения серьезных рисков.

3. Финансовый результат деятельности может быть в виде: прибыли или убытка.

Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком.

Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развития и повышения качества банковских услуг.

Прибыль зависит от трех факторов:

  1. от доходов

  2. от расходов

  3. от налогов

Существует два вида прибыли:

  1. валовая прибыль — разница между доходами и расходами до уплаты налогов

  2. чистая прибыль — валовая прибыль минус налоговые платежи.

Чистая прибыль делится на два вида:

  1. капитализируемая прибыль — прибыль, направленная на увеличение собственных банковских фондов

  2. некапитализируемая прибыль — прибыль, распределенная между акционерами в виде дивидендов