Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по курсу(15 05) правка.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Сопоставление гидравлического, электрогидравлического и электрического регуляторов.

Сопоставление по стоимости. Гидравлические и электрогидравлические регуляторы дороже электрического, так как входящие в их состав гидравлические исполнительные механизмы ИМ дороже по стоимости и эксплуатации, чем электрические.

Сопоставление по возможности применения различных законов регулирования. Электрогидравлические и электрические регуляторы имеют одинаковые возможности по реализации П, И, ПИ, ПИД законов регулирования. Гидравлические регуляторы имеют меньшие возможности в виду отсутствия входа для подачи электрических сигналов регулирования (отсутствие ЭГП).

Сопоставление по быстродействию. Гидравлический и электрогидравлический регуляторы имеют значительно большее быстродействие, чем электрический, в виду того, что их гидравлический ИМ перемещает регулирующий орган на полный ход РО за 0,5 1с, в то время как электрический ИМ электрического регулятора перемещает на полный ход РО за 5 10с.

Результаты сопоставления. Гидравлический и электрогидравлический регуляторы с быстродействующим ИМ целесообразно применять там, где требуется высокое быстродействие и большое усилие по перемещению регулирующего органа РО. Это относится, главным образом, к АСР паровых турбин.

Там, где это не требуется, целесообразно применять электрические регуляторы.

2.3.Контрольныевопросы

  1. Расскажите принцип работы АСР с обратной связью по схеме.

  2. Изложите структуру гидравлических, электрических и электрогидравлических регуляторов по схемам.

  3. Сделайте технико-экономическое сопоставление гидравлических, электрогидравлических и электрических регуляторов.

3.Автоматическое управление энергоблоками тэс и аэс

3.1.Классификация режимов работы, протекающих под воздействием систем управления

Классификация приведена на рис.3.1.

Режимы делятся на нормальные и аварийные.

Нормальные режимы 1-18 (рис. 3.1) протекают под воздействием систем управления без срабатывания систем защиты, а аварийные  со срабатыванием.

Режимы делятся на режимы поддержания постоянного давления 6 и переменного (скользящего) 7 с точки зрения характера поддержания давления перед клапанами турбины в статических режимах.

Регулирующий режим 5 работы энергоблоков включает режимы 10-15. Режимы 10-12 обеспечивают участие энергоблоков в нормальных режимах работы энергосистем; режимы 13-15 обеспечивают участие энергоблоков в аварийных режимах работы энергосистем.

Режимы делятся на автоматические – 8, 9, 11, 13-18 (которые включаются без участия оператора) и на автоматизированные – 1-4, 6, 7, 10, 12 (которые включаются по сигналу оператора).

Режимы применяются:

на энергоблоках ТЭС и АЭС (режимы 1-6, 8-18);

только на энергоблоках ТЭС (режим 7);

только на энергоблоках АЭС (режимы поддержания нейтронной мощности, средней температуры в 1-ом контуре).

Вышеуказанные режимы рассматривались с точки зрения экономичности, надежности и маневренности в курсах лекций по оборудованию энергоблоков ТЭС и АЭС.

В настоящем курсе эти режимы рассматриваются с точки зрения автоматического управления ими.

Рис. 3.1. Классификация режимов.