Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по курсу(15 05) правка.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Режимы экстренного увеличения, экстренного снижения мощности и импульсной разгрузки.

Они обеспечивают участие энергоблоков в противоаварийном регулировании энергосистем.

В этих режимах противоаварийная автоматика ПА вырабатывает задание Nпа.зад, которое поступает на быстродействующий разомкнутый контур БРК (рис.3.12). Мощность турбины и генератора Nг изменяется в соответствии с заданием Nпа.зад, которое может иметь различную форму во времени в зависимости от характера аварии в энергосистеме.

Часто в качестве Nпа.зад принимают типовые задания, приведенные на рис.3.13.

N па.зад 1

1

t

2 3 3

2

Рис.3.13. Типовые задания на изменение мощности турбины и генератора в аварийных режимах работы энергосистем:

1 – задание на экстренное увеличение мощности;2 - задание на экстренное снижение мощности;3 – задание на импульсную разгрузку.

Задание на импульсную разгрузку по зависимости 3, приведенной на рис.3.13, применяется при внезапном отключении ЛЭП 1 (рис.3.14) с помощью выключателя В1.

Л ЭП 1 В1 С

ЛЭП 2

Рис.3.14. Схема отключения ЛЭП.

Аварийное отключение генератора от сети.

При возникновении неисправности генератора его система защиты выдает сигнал на отключение генератора от сети с помощью выключателя типа В на рис.3.12.

Для энергоблока возникает режим внезапного сброса нагрузки. При этом РТурб воздействует на быстрое закрытие клапана турбины.

3.5. Автоматический режим внезапного сброса нагрузки с отключением генератора от сети

Этот режим является наиболее тяжелым для энергоблоков ТЭС с точки зрения обеспечения их надежности. Он относится к наиболее тяжелым и для энергоблоков АЭС. Это объясняется тем, что частота ротора турбины и давление в парогенераторе отклоняются от номинальных значений в переходном процессе больше, чем в других режимах, перечисленных в п.3.1.

Структура автоматических систем регулирования аср и защиты асз по частоте ротора турбины и их работа.

Структура отражена на рис.3.15.

N

ИМ

ИМ

г В С

ω

РТурб

АБ

ДЧ

т

РЧ

ЗЧ

ωАБ.зад

ωт.зад - ωт

Рис.3.15. Структура АСР и АСЗ по частоте ротора турбины:

АБ – автомат безопасности, ПО – паровой объем.

АСР включает контур регулирования частоты РЧ, входящий в состав турбинного регулятора Ртурб, приведенного на рис. 3.12. Регулятор РЧ воздействует через ИМ на регулирующий клапан турбины.

АСЗ включает автомат безопасности АБ, находящийся на валу турбины, как и датчикДЧ. Автомат воздействует через ИМ на стопорный двухпозиционный клапан турбины как автоматическое устройство предельного действия при достижении частотой т уставки срабатывания АБ.зад.

АСР работает следующим образом. При внезапном отключении генератора от сети с помощью выключателя В мощность генератора Nг, передаваемая в сеть, снижается до нуля практически мгновенно по сравнению с длительностью процессов, протекающих в турбине.

Тогда частота вращения ротора т увеличивается с максимальной скоростью в начальном интервале времени в соответствии с уравнением движения ротора

J(dωт/dt)=Nт-Nг-Nс (3.11)

при Nг= 0 в виду отключения генератора от сети, где: Nт - мощность, вращающая вал турбины,

Nг - мощность генератора,

Nс – мощность сопротивления вращению вала,

J – момент инерции ротора турбогенератора.

Это отображается на кривой 1 (рис. 3.16).

ωт

2

ωпред

ωт.max2

ωАБ.зад

ωнер

ωт.max1

1

ωт= ωт.зада в с d t

Рис. 3.16. Переходные процессы по частоте ротора т при сбросе нагрузки с отключением генератора от сети:

1 – процесс под воздействием АСР,2 – процесс под воздействием АСЗ.

С увеличением частоты т регулятор РЧ воздействует по разности сигналов т.зад-тчерез ИМ на закрытие регулирующего клапана. Это приводит к прекращениюпоступления пара в паровой объем ПО (рис. 3.15) и к снижению мощности турбины Nт до нуля с запаздыванием, равным 0,5  1 c, в зависимости от величины объема ПО.

Когда Nтснизится до нуля, то частота т, достигнув максимума т.max1 (рис. 3.16), меньшего, чем уставка срабатывания АБ.зад, начнет снижаться под действием Ncв соответствии с уравнением (3.11).

Когда частота т,снижаясь, достигнет величины, соответствующей неравномерности регулирования нер( в момент времени « а » на рис. 3.16), то регулятор РЧ пропорционального П действия, приоткрывая клапан турбины, поддерживает т= нер= const, и турбина, таким образом, переходит на холостой ход.

Затем оператор доводит частоту тдо т= т.зад = св интервале времени «вс» на рис. 3.16 и включает генератор в сеть с помощью выключателя В в момент времени «d» на рис. 3.16; это соответствует режиму синхронизации генератора с сетью.

Затем турбину и генератор нагружают до заданного значения.

АСЗ работает следующим образом. При отключении генератора от сети и незакрытии регулирующего клапана по причине отказа АСР частота т увеличивается по кривой 2 (рис. 3.16).

При достижении т = АБ.зад срабатывает автомат АБ, который воздействует на закрытие стопорного клапана. Тогда частота т, достигнув максимума т.мах2 (рис. 3.16), меньшего пред, снижается до нуля.

После исправления АСР оператор увеличивает частоту до т.задпо программе пуска, осуществляемой через задатчик ЗЧ, и турбина выходит на холостой ход с последующей синхронизацией генератора с сетью и нагружением.

Параметры, представленные на рис. 3.16, имеют следующие численные значения.

Уставка АБ.зад равна 10 12 % согласно ГОСТ, т.е. на вышеуказанную величину выше номинального значения.

Предельное значение равно пред= 2025%.

Максимальный заброс равен т.мах1 = 59% в зависимости от типа турбин и их динамических характеристик как объектов регулирования по частоте ротора.