Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по курсу(15 05) правка.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Регулятор температуры пара на выходе из котла.

Приближенное регулирование температуры пара tпг на выходе из барабанных и прямоточных котлов осуществляется путем согласованного изменения расхода топлива и питательной воды по схемам, приведенным на рис. 3.8 а,б.

Точное регулирование температуры tпг осуществляется путем впрыска холодного конденсата по способу, схема которого приведена на рис. 3.9. Один из вариантов реализации этого способа по упрощенной тепловой схеме с одним впрыском приведен на рис.4.1.

СТ1tпром СТ2tпг

dtпром

dttпг

-t пг.зад

хол. конденсат

Рис. 4.1. Принципиальная схема регулятора температуры пара:

СТ1, СТ2 – ступени перегрева пара в котле,РТемп - регулятор температуры,ДТ1, ДТ2- датчики температуры,ЗТ- задатчик температуры,Диф- дифференциатор.

Схема работает следующим образом.

При отклонении температуры tпг от заданного значения tпг.зад сигнал рассогласования tпг–tпг.зад воздействует через регулятор РТемп и ИМ на орган, регулирующий расход холодного конденсата на впрыск в котел, таким образом, чтобы вновь установилось равенство tпг=tпг.зад.

Динамический упреждающий сигнал dtпром/dt, исчезающий в статике, применяется для повышения быстродействия регулирования по температуре tпг. Он появляется при изменении температуры tпром в промежуточной точке, когда температура tпг еще не начала изменяться.

Регулятор расхода воздуха.

Поддержание оптимального соотношения между расходами топлива и воздуха улучшает процесс горения топлива и в итоге повышает экономичность работы котла и энергоблока.

Автоматическое поддержание вышеуказанного соотношения возлагается на регулятор расхода воздуха, который также называют регулятором экономичности процесса горения.

В зависимости от вида топлива применяется вариант регулирования расхода воздуха:

по схеме «топливо – воздух» (рис.4.2,а),

по схеме «тепло - воздух» (рис.4.2,б).

воздух в топку

Gвозд воздух в топку

Gвозд

а) б)

Рис. 4.2. Регулятор расхода воздуха:

а) по схеме «топливо – воздух», б) по схеме «тепло воздух»,

3С- задатчик соотношения, РВ- регулятор расхода воздуха.

Схема на рис.4.2,а поддерживает заданное с помощью задатчика 3С соотношение между расходом топлива Gтопл и расходом воздуха Gвозд.

Если соотношение отличается от заданного, то сигнал рассогласования воздействует через регулятор РВ и ИМ на изменение расхода воздуха Gвозд до тех пор, пока соотношение не вернется к заданному значению.

Схема (рис.4.2,а) применяется для жидкого и газообразного топлива постоянного состава.

Схема (рис.4.2,б) поддерживает заданное с помощью задатчика 3С соотношение между расходом воздуха и сигналом по тепловой мощности Nтепл, равным

Nтепл= Gп+dPпром/dt, (4.1)

где Pпром – давление пара в промежуточной точке котла.

Сигнал Nтепл, представляющий количество тепла, передаваемое от поверхности нагрева к обогреваемой среде в единицу времени, пропорционален расходу пара Gп согласно уравнению (4.1).

Исчезающий в статике сигнал dРпром/dt, являющийся компонентом сигнала Nтепл по уравнению (4.1), предназначен для повышения быстродействия регулирования. Без этого сигнала схема на рис.4.2,б имеет значительно меньшее быстродействие, чем схема на рис.4.2,а, так как сигнал Gп, входящий в схему на рис.4.2,б, изменяется с запаздыванием по сравнению с сигналом Gтопл, входящим в схему на рис. 4.2,а.

Если соотношение отличается от заданного, то сигнал рассогласования воздействует через регулятор РВ и ИM на изменение расхода воздуха Gв до тех пор, пока соотношение не вернется к заданному.

Схема (рис.4.2,б) применяется для топлива постоянного и переменного состава.