Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по курсу(15 05) правка.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Структура аср иАсз по давлению в парогенераторе и их работа.

Структура отражена на рис. 3.17.

Р пк.задна сброс

пит.вода Рпг

В

топливо

пгпгРбрук.зад

Ррд. задБРУК

Рис. 3.17. Структура АСР и АСЗ по давлению в парогенераторе:

ПК – предохранительный клапан.

АСР и АСЗ по давлению в парогенераторе работают как единая система, включающая следующие составляющие:

регулятор давления РД, воздействующий на орган, регулирующий расход топлива;

регулятор давления РДбрук, воздействующий на орган, регулирующий расход пара из парогенератора в конденсатор через БРУК по схеме на рис. 3.6;

предохранительный клапан ПК, сбрасывающий пар из парогенератора в атмосферу или в пароприемное устройство в зависимости от типа парогенератора.

Вышерассмотренные составляющие включаются и отключаются поочередно в зависимости от величины сбрасываемой мощности.

Регулятор РДбрук,как правило, выполняется электрическим, описанным в п. 2.2, с двухпозиционным регулирующим органом типа «закрыто – открыто».

Предохранительный клапан ПК выполняется двухпозиционным.

АСР и АСЗ действуют в 3х областях, приведенных на рис. 3.18.

  t

Рис. 3.18. Области действия АСР и АСЗ и типовые переходные процессы по давлению в парогенераторе:

- областьI,

- областьII,

- областьIII.

Область I – это область действия в основном регулятора РД. Нижний уровень этой области соответствует уставке Ррд.зад срабатывания РД. Верхний уровень соответствует уставке Рбрук.зад срабатывания регулятора РДбрук. Типовой переходный процесс по давлению Рпг в области I соответствует кривой 1 (рис. 3.18) и возникает при небольших по величине сбросах нагрузки.

Область II – это область действия в основном регулятора давления РДбрук. Нижний уровень этой области соответствует уставке Рбрук.зад этого регулятора. Верхний уровень соответствует уставке Рпк.зад предохранительного клапана ПК. Типовой переходной процесс в области II соответствует кривой 2 (рис. 3.18) и возникает при сравнительно больших сбросах нагрузки.

Область III – это область действия в основном предохранительного клапана ПК. Нижний уровень области соответствует его уставке срабатывания Рпк.зад. Верхний уровень соответствует пределу прочности Рпред. Типовой переходный процесс в области III соответствует кривой 3 (рис. 3.18). Он возникает при очень больших сбросах нагрузки (номинальных и сверх номинальных) при следующей последовательности включения и отключения составляющих АСР и АСЗ.

При закрытии клапана турбины под воздействием РЧ по кривой 3 давление Рпг начинает быстро возрастать. В интервале увеличения давления

Ррд.задпгбрук.зад регулятор РД воздействует на закрытие топливного клапана по разностному сигналу Ррд.зад – Рпг.

Однако давление Рпг продолжает расти по кривой 3, несмотря на прекращение подачи топлива, в силу инерционности тепловых процессов.

При достижении давлением Рпг уставки Рбрук.зад регулятор РДбрук воздействует на открытие регулирующего органа БРУК по разностному сигналу РДбрук.зад- Рпг.

Однако давление Рпг продолжает возрастать из-за сравнительно медленнодействующего открытия клапана БРУК под воздействием электрического ИМ (время полного перемещения клапана порядка 810 секунд).

При достижении давлением Рпг по кривой 3 уставки Рпк.зад открывается клапан ПК, и пар сбрасывается из парогенератора. Тогда давление Рпг, достигнув максимума (рис. 3.18, кривая 3), снижается под одновременным действием ПК, РДбрук и РД.

При снижении давления Рпг по кривой 3 до уставки Рпк.зад закрывается клапан ПК, и сброс пара через него прекращается. При дальнейшем снижении давления до уставки Рбрук.зад под воздействием РДбрук и РД клапан БРУК закрывается, и сброс пара через него прекращается.

Дальнейшее снижение давления Рпг до Ррд.зад по кривой 3 протекает под воздействием регулятора РЧ турбины, который приоткрывает клапан турбины (в момент времени «а» на рис. 3.16).

При достижении Рпг= Ррд.зад в момент времени  на рис. 3.18 регулятор РД приоткрывает топливный клапан, таким образом обеспечивая выше указанное равенство после момента  (рис. 3.18) выхода парогенератора на холостой ход.

Области и процессы, приведенные на рис. 3.18, относятся также к режиму экстренного снижения мощности по п. 3.4 (без отключения генератора).

Значение Рпред = 120  125% от номинального в зависимости от типа парогенератора.

Численные значения уставок Рпк.зад и Рбрук.зад устанавливаются в зависимости от динамических характеристик парогенератора как объекта регулирования по давлению и от структуры АСР и АСЗ по давлению в парогенераторе.