Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама, очень много всего.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
586.75 Кб
Скачать

1.

Анализ определения понятия реклама

Филипп Котлер – реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые посредством платных каналов распр-я инф-ии с четко указанным источником финансирования.

Толковый словарь Ожегова Реклама – это оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей.

Само слово «реклама» – латинского происхождения (от лат. Reclamar) и первоначально означало «кричать, выкрикивать». Затем к нему присоединились такие значения, как «откликаться», «требовать». Таким образом, уже в самом примитивном воззвании к толпе просматривается главная характеристика современной рекламы: сообщать, распространять сведения о чём-то (ком-то) для привлечения покупателя или создания популярности товару или производителю. По мере развития общества и экономики значение слова «реклама», естественно, видоизменялось и расширялось.

В последнее время существует несколько определений понятия рекламы, вот одно из них: «Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с чётко указанным источником финансирования». «Неличные формы коммуникации» означают, что производитель предлагает свой товар через посредническое звено, например средства массовой информации. Деловые встречи производителя или его посредников с потребителем не относятся к понятию «реклама». Реклама имеет целью стимулирование спроса на товар и услуги, о которых она сообщает потенциальным покупателям. Это отличает её от просветительских мероприятий, также проводящихся, например, средствами массовой информации. Таким образом, реклама преследует коммерческую цель.

2.

Анализ понятий рекл. Продукт

Рекламный продукт –это совокупность продуктов рекл. деятельности, рекл материалов, носители рекл обращений, кот используются в процессе воздействия на целевую аудиторию

Рекл сфера экономики – это совокупность активных участников рекл процесса, кот входят в нац. зкономику, стимулируют продажи товары и услуг, оказывают рекл услуги, получая от этого прибыль.

Технология – от греч. Искусство, мастерство. Логия –изучение.

Технология – совокупность приемов и способов получения обработки, переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, осущ-ых в разл отраслях промышленности.

Технология – научная дисциплина, разрабатавыющая и совершенствующая такие приемы и способы.

Процесс создания рекламы многогранен и включает в себя множество этапов, он тесно связан с рекл. творчеством, т.е. с креативом

Креатив –процесс инф-ого и эмоционального наполнения рекл. коммуникации.

Креативная идея объединяет в себе оригинальность и качество творческого решения, нестандартность замысла и стратегическую состоятельность идеи.

3.

Рекл обращение и его виды

1. Информационная реклама – это доведение до потребителя данных о производителе, продукте и его качестве, способах приобретения, а также др. инф-ии.

2. Увещевательная – деятельность по расширению доли рынка, формированию нового сегмента, сбыта и т.п. Цель такой рекламы – доказать преимущество товара услуги по сравнению с другими.

3. Напоминающая – создает эффект постоянного присутствия на рынке. Поддерживает известность и сбыт на нужном уровне.

4.Имиджевая реклама – призвана утвердить образ фирмы или её товаров услуг у потребителей.

Различают отдельные типы рекламы:

1. Товарная – реклама, услуги в целях увеличения сбыта

2. Корпоративная – создает образ фирмы, благоприятное отношение к ней. Цель – внушить сотрудникам и др. целевым аудиториям веру в силы и надежность предприятия

3. Социальная – декларирует общечеловеческие ценности, соц. Значимые идеи, привлекает внимание к проблемам общества

4. Политическая – реклама полит. партий, обществ. движений, гос. и полит деятелей с целью обеспечить победу на выборах, добиться стабильного положения партий и её членов.

4.