Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реанимация.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Неотложная помощь при терминальных состояниях

Терминальные состояния – (от лат. terminalis относящийся к концу, пограничный) – состояния пограничные между жизнью и смертью, критический уровень расстройства жизнедеятельности с катастрофическим падением АД, глубоким нарушением газообмена и метаболизма. Включает предагонию, агонию и клиническую смерть.

Реанимация (оживление) – комплекс мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций (дыхание и сердечная деятельность) при терминальных состояниях. Остановка сердца и прекращение дыхания еще не означает наступление необратимой биологической смерти. Ей предшествует клиническая смерть продолжительностью 4-6 минут, когда в случае принятия экстренных мер еще можно восстановить дыхание и кровообращение. К кислородному голоданию (гипоксии) наиболее чувствителен головной мозг, поэтому, в первую очередь теряется сознание. Если гипоксия длятся более 6 минут, то восстановить деятельность коры головного мозга невозможно. Признаки наступления клинической смерти: нет пульса на сонной артерии, зрачки расширены и не реагируют на свет, дыхание отсутствует, сознания нет, кожные покровы бледные.

Мероприятия по оживлению должны быть начаты без промедления!

Если помощь запоздала, то наступает необратимое состояние – биологическая смерть. Признаки биологической смерти: появление трупных пятен (формируются через 1,5-2 часа после остановки сердца), мышечное окоченение (через 2-4 часа после остановки сердца), охлаждение тела, высыхание склер, появление «кошачьего глаза» (через 30-40 минут).

Внезапная остановка сердца может наступить в результате тяжелой травмы, поражения электрическим током или молнией, отравления, утопления, острого кровотечения, токсического воздействия наркотических веществ.

Наиболее эффективными, доступными методами являются наружный массаж сердца и искусственное дыхание по одному из способов активного вдувания воздуха в легкие пострадавшего (рот в рот или рот в нос).

Сердечно-легочная реанимация состоит из последовательных этапов: восстановление проходимости дыхательных путей; искусственная вентиляция легких (ИВЛ); искусственное поддержание кровообращения (наружный массаж сердца).

Восстановление проходимости дыхательных путей. Для восстановления проходимости верхних дыхательных путей у находящегося без сознания пострадавшего необходимо быстро провести следующие мероприятия: уложить больного на спину на твердую поверхность; запрокинуть голову назад, выдвинуть вперед нижнюю челюсть больного и открыть рот; очистить рот и глотку от слизи и другого содержимого, осушить его, затем накрыть рот салфеткой и приступить к искусственной вентиляции легких.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) - активное вдувание воздуха в дыхательные пути пострадавшего. Вентиляция легких по способу «рот в рот» или «рот в нос». Для проведения искусственного дыхания человек, оказывающий помощь, становится иногда на колени у изголовья пострадавшего, кладет одну руку под шею, другую - на лоб и максимально запрокидывает голову назад, одновременно зажимая большим и указательным пальцами нос. Далее, сделав глубокий вдох, оказывающий помощь плотно прижимает свой рот к открытому рту пострадавшего и производит резкий выдох до тех пор, пока грудная клетка пострадавшего не начнет подниматься. Затем, удерживая голову в запрокинутом состоянии, нужно дать грудной клетке опуститься (выдох). Как только грудная клетка опустится и примет первоначальное положение, весь цикл повторяют. В минуту следует проводить примерно 12 вдуваний.

В тех случаях, когда челюсти пострадавшего крепко стиснуты, эффективен способ искусственного дыхания «рот в нос». С этой целью рукой запрокидывают голову назад, а другой захватывают подбородок и поднимают вверх нижнюю челюсть, закрывая рот. Затем производят глубокий вдох, охватывают губами нос пострадавшего и производят энергичный выдох. Если искусственное дыхание нужно проводить ребенку, то лучше плотно охватить губами рот и нос одновременно, так как они расположены близко, и вдувать воздух в небольшом количестве, следя за подъемом грудной клетки. Частота дыхания детей должна быть в пределах 15-18 в минуту.

Наружный (непрямой) массаж сердца. Сущность метода заключается в том, что посредством сдавливания сердца между грудиной и позвоночником удается вытолкнуть кровь в крупные сосуды большого и малого круга кровообращения и тем самым поддержать кровообращение и функцию жизненно важных органов.

Для проведения наружного массажа сердца больного следует уложить на твердую поверхность или, если он находится на кровати, подложить под грудную клетку широкую плотную доску или любой твердый предмет с таким расчетом, чтобы доска или предмет создавали твердую опору. Это непременное условие эффективности наружного массажа сердца.

Оказывающий помощь выбирает позицию слева или справа от пострадавшего, нащупывает нижний конец грудины (мечевидный отросток) и устанавливает тыльную часть ладонной поверхности левой кисти (она повторяет форму грудинной кости) примерно на два сантиметра выше мечевидного отростка. Очень важно, чтобы пальцы не касались грудной клетки. С одной стороны, это будет способствовать эффективности массажа, так как усилие направлено только на нижнюю треть грудины, а не на грудную стенку, с другой - существенно уменьшится опасность перелома ребер.

Следующий этап - проведение массажа. Оказывающий помощь толчкообразно сдавливает грудину, стараясь сместить ее по направлению к позвоночнику на 3-5 см и удержать в этом положении примерно полсекунды (у взрослых), затем быстро расслабляет руки, не отрывая их от грудины. У взрослых количество толчков в минуту должно быть не менее 60. Необходимо помнить, что даже с помощью адекватного массажа удается поддержать кровоток на уровне 20 - 40% нормального, поэтому прекратить массаж можно лишь на несколько секунд.

Очень важно, чтобы во время массажа руки оставались прямыми. Сдавливать нужно, используя не только силу рук, но и тяжесть туловища. Это обеспечивает эффективность и сохраняет силы для проведения длительного массажа.

Детям до 10-12 лет наружный массаж сердца нужно проводить только одной рукой, а грудным - кончиками двух пальцев. Количество толчков должно соответственно быть 70-80 и 100-120 минуту. Толчок должен быть достаточно энергичным, но не чрезмерно сильным, так как может возникнуть перелом ребер или грудины.

Сочетание наружного массажа сердца с ИВЛ. Наружный массаж сердца обычно не применяют изолированно, а сочетают с искусственной вентиляцией легких. При этом желательно, чтобы массаж сердца проводил один человек, а искусственное дыхание - другой. Если же около пострадавшего только один человек, то он также может обеспечить проведение указанных способов реанимации. С этой целью он чередует 3-4 вдувания воздуха в легкие с 15-тью надавливаниями на грудину с интервалом 1 с.

При наличии двух человек один проводит искусственное дыхание по одному из описанных выше способов активного вдувания воздуха в легкие, а другой осуществляет наружный массаж сердца. Соотношение между искусственным дыханием и наружным массажем может составлять 1:5, т.е. после каждого вдувания воздуха массаж должен быть прекращен, иначе воздух не будет поступать в легкие пострадавшего. Если поддерживать указанное соотношение трудно, особенно при проведении реанимации одним человеком из-за недостаточного поступления воздуха, то следует быстро изменить тактику и начать чередовать 2 или 3 вдувания воздуха с 15-тью толчками (2:15, 3:15).

Эффективность массажа сердца оценивают по следующим признакам:

  • появление пульса на сонных, бедренных и лучевых артериях;

  • повышение артериального давления до 60-80 мм рт. ст.;

  • сужение зрачков и появление реакции на свет;

  • исчезновение синюшной окраски и "мертвенной" бледности;

  • последующее восстановление самостоятельного дыхания.

Помощь при электротравме и поражении молнией. Повреждения, возникающие от действия электрического тока большой силы или молнии - разряда атмосферного электричества, называются электротравмой.

Электротравма вызывает местные и общие нарушения в организме. Местные изменения проявляются ожогами тканей в местах выхода и входа электрического тока. Состояние пораженного в момент элетротравмы может быть настолько тяжелым, что он внешне почти не отличается от умершего.

Симптомы: бледность кожных покровов, широкие, не реагирующие на свет зрачки, отсутствие дыхания и пульса – «мнимая смерть».

Лишь внимательное выслушивание тонов сердца позволяет уловить признаки жизни у пораженного.

При более легких поражениях общие явления могут проявляться в виде обмороков, тяжелого нервного потрясения, головокружения, общей слабости.

При поражении молнией общие явления выражены значительнее. Характерны развитие параличей, глухота, немота, остановка дыхания.

Неотложная помощь при поражении током заключается в срочном освобождении пострадавшего от дальнейшего воздействия электрического тока. При оказании помощи надо обезопасить себя от воздействия электрического тока путем изоляции рук и ног. На руки надевают резиновые перчатки, под ногу следует бросить сухую одежду. Браться надо за те части одежды, которые не прилегают к телу пораженного током. Сухой палкой можно отбросить провод. Как только пораженный будет освобожден от действия тока, ему необходимо оказать медицинскую помощь. Местные поражения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах.

При повреждениях, сопровождающихся легкими общими проявлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боль в области сердца), неотложная помощь заключается в создании покоя и доставке больного в лечебное учреждение.

При тяжелых общих явлениях, сопровождающихся расстройством и остановкой дыхания, развитием состояние «мнимой смерти», единственно действенной мерой первой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания, иногда в течение нескольких часов подряд. При работающем сердце искусственное дыхание быстро улучшает состояние больного, кожные покровы приобретают естественную окраску, появляется пульс, начинает определяться артериальное давление. Оживлять надо в течение 2 часов, если нет признаков трупного окоченения и трупных пятен. При восстановлении дыхания и сердечной деятельности больного надо отправить в медицинское учреждение.

Помощь при утоплении и удушении. Полное прекращение поступления кислорода в легкие называется асфиксией. Смерть при этом наступает быстро, в течение 2-3 мин. Асфиксия может возникнуть в результате сдавления воздухоносных путей, чаще гортани и трахеи (удушение руками, петлей), заполнения воздухоносных путей водой (утопление), слизью, рвотными массами, землей, закрытия входа в гортань инородным телом или запавшим языком (при наркозе, бессознательном состоянии). Нередко асфиксия развивается у детей при отеке гортани вследствие инфекционных заболеваний - дифтерии, гриппа, ангины, ОРЗ, кори и др.

Неотложная помощь утопающему. При извлечении утопающего из воды необходимо быть осторожным. Подплыть к нему следует сзади. Схватив за волосы или подмышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу, не давая захватывать себя. Оказание первой помощи должно начаться сразу же после извлечения из воды. Пострадавшего кладут животом на согнутое колено оказывающего помощь таким образом, чтобы голова была ниже грудной клетки, и любым куском материи удаляют из полости рта и глотки воду, рвотные массы, водоросли. Затем несколькими энергичными движениями, сдавливающими грудную клетку, стараются удалить воду из трахеи и бронхов. Следует отметить, что паралич дыхательного центра наступает через 4-5 минут, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут. После освобождения воздухоносных путей от воды пострадавшего укладывают на ровную поверхность и при отсутствии дыхания приступают к искусственному дыханию одним из известных способов с ритмом 16 - 20 раз в минуту. При отсутствии сердечной деятельности одновременно необходимо проводить наружный массаж сердца.

Для большей эффективности искусственного дыхания надо освободить пострадавшего от стесняющей одежды. Искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует проводить длительно, в течение нескольких часов, до тех пор, пока не восстановится самостоятельное дыхание, нормальная сердечная деятельность или же появятся несомненные признаки биологической смерти.

Наряду с оказанием первой помощи необходимо принять меры к быстрейшей доставке пострадавшего в лечебное учреждение.

Во время транспортировки следует непрерывно продолжать искусственное дыхание и массаж сердца.

Аналогично оказывают первую помощь при удушении: ликвидируют причину, в результате которой сдавливаются воздухоносные пути, удаляют инородные тела из полости рта и глотки и приступают к искусственному дыханию.

При отеке гортани (круп) просвет ее сужен в результате отека и воспаления слизистой оболочки, что приводит к затруднению дыхания. Приступ возникает внезапно - у ребенка появляется «лающий кашель», хрип, грубый голос, шумное дыхание и дальше может развиться удушье.

Неотложная помощь при отеке гортани. При первых же проявлениях крупа необходимо вызвать скорую помощь, но до приезда врача надо оказать срочную доврачебную помощь: можно делать паровую ингаляцию с добавлением питьевой соды; можно дать теплое питье, сделать горячую ножную ванну, на область гортани и на грудь поставить горчичники.

Помощь при попадании инородных тел в ухо, нос, глаз и дыхательные пути. Инородные тела наружного слухового прохода. Различают два вида инородных тел - живые и неживые. Живые - это насекомые (клопы, тараканы, мошки, мухи и др.), неживые - мелкие предметы (пуговицы, бусины, горох, косточки от ягод, семечки, куски ваты и др.), которые попадают в наружный слуховой проход.

Неживые инородные тела, как правило, не вызывают никаких болевых ощущений и нахождение их в ухе не ведет к каким-либо серьезным последствиям. Поэтому неотложной помощи в таких случаях не требуется.

Всякие попытки окружающих или самого пострадавшего удалить инородное тело могут лишь способствовать дальнейшему проталкиванию этих тел вглубь слухового прохода, поэтому удаление инородных тел неспециалистами категорически запрещается!

Живые инородные тела могут вызывать неприятные, субъективные ощущения - чувство сверления, жжения, боль.

Неотложная помощь - необходимо заполнить слуховой проход жидким маслом, борным спиртом или водой и заставить пострадавшего несколько минут полежать на здоровой стороне. При этом насекомое гибнет тотчас же и субъективные расстройства проходят. После исчезновения неприятных ощущений в ухе пострадавшего необходимо положить на больную сторону. Нередко вместе с жидкостью из уха удаляются и инородные тела. Если тело остается в ухе, то больного следует доставить к врачу - отоларингологу.

Инородные тела полости носа. Чаще встречаются у детей, которые сами заталкивают в нос мелкие предметы (шарики, бусины, куски бумаги или ваты, ягоды, пуговицы и др.).

В качестве первой помощи можно посоветовать больному сильно высморкаться, закрыв при этом вторую половину носа. Удаление инородных тел производит врач. Особой срочности в удалении инородных тел нет, однако к врачу следует обратиться в первые дни, так как при длительном пребывании в носу инородных тел развиваются воспаление, отеки, а иногда изъязвления и кровотечения.

Инородные тела глаз. Мелкие не острые предметы (соринки, мошки, песчинки, ресницы и др.), задерживаясь на конъюнктиве (слизистая оболочка), вызывают острое чувство жжения в глазу, усиливающееся при мигании, слезотечение. Если инородное тело не удалить, возникает отек конъюнктивы, покраснение, нарушается функция глаза (зрение). Инородное тело обычно располагается под верхним или нижним веком.