Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ Ж.Е.С. для передачи.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
400.7 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Московский государственный областной университет

Курсовая работа по

«Отечественной истории»

Тема: «Изменения органов власти и права в годы Великой Отечественной войны»

Выполнила:

студентка1 курса юридического факультета (гр.13)

Жуковская Е.С.

.

Проверил:

кандидат исторических наук, Баранов Ю.В.

Москва 2011 г. Содержание.

  1. Введение …………………………………………………… 3

  2. Изменения в государственной системе СССР в период Великой Отечественной войны…….. 6

    1. Чрезвычайные органы управления .……….… 6

    2. Вооруженные силы …………………………….…..… 8

    3. Военная юстиция ……………………………….……... 8

    4. Изменения в идеологии ………………….………..10

  3. Изменения правотворческой правоисполнительной деятельности в условиях Великой Отечественной войны ………………………………………………………… 12

4.Изменения права в военные годы ……………… 21

4.1 Гражданское право ………………………………….. 21

4.2 Трудовое право ………………………………………... 23

4.3 Семейное право ……………………………………….. 25

4.4 Колхозное право ………………………………………. 29

4.5 Уголовное право ………………………………………. 32

5. Депортации народов …………………………………. 35

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………… 38

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….… 42

Введение

Великая Отечественная война 1941-1945 г. -- самая страшная страница в истории нашего Отечества, в жизни общества, в развитии государства и права. Общественный строй и державное управление в это время подверглись одной из самых серьезных проверок. Уже в первые дни войны Союз Советских Социалистических Республик был вынужден срочно переводить на военный лад общественно-политическое устройство и весь хозяйственный механизм.

22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О военном положении», а 29 июня ЦК ВКП (б) и СНК СССР в специальной директиве обратились к партийным и советским органам, в ней была изложена в общей форме программа мероприятий коммунистической партии и государства по борьбе с фашистским агрессором. В кратчайшие сроки был перестроен весь государственный аппарат. В условиях военного времени особенно усилилась роль в центральных органах власти и управления, вместе с тем, была проведена и определенная децентрализация, вызванная необходимостью оперативно решать конкретные вопросы управления. Значительно изменилась структура управленческого аппарата, оказавшиеся лишними звенья были отсечены, многие институты власти, подразделения параллельного действия -- слиты, штаты значительно сокращены. Великая Отечественная война стала серьезной проверкой для всего Советского народа, государства, которое вынужденно перестроилось на военный лад. В период войны сохранили свои полномочия высшие органы государственной власти и управления СССР: Верховный Совет и его Президиум, Совет Народных Комиссаров, отраслевые, а также республиканские органы власти и управления, местные советские органы. Созданные временные чрезвычайные органы власти управления, включая Государственный Комитет Обороны (ГКО), в своей деятельности полагались на аппараты Советов и иных конституционных органов. Война внесла свои коррективы в порядок работы государственного механизма. Были отменены очередные выборы в Советы всех уровней, нарушены сроки созыва сессии Советов, но, в то же время, высшие органы управления государства усилили роль и значение исполнительных органов Советов. Часто практика выборов заменялась системой назначений. И это оправдывало себя в условиях массового призыва граждан в армию и на фронт. Президиум Верховного Совета СССР и президиумы Верховных Советов союзных республик в годы войны неоднократно откладывали проведение очередных выборов и продлевали полномочия соответствующих Советов. Выполняли свои обязанности избранные в предвоенное время депутаты Верховного Совета СССР Верховных Советов Республик и местных Советов.

В регионах, в которых было объявлено военное положение, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности принадлежали Военным Советам фронтов, армий, военных округов, а там, где не было Военных Советов, высшему командованию соединений. В местностях, находящихся на военном положении, государственным властям предоставлялось право: привлекать граждан к трудовой повинности, устанавливать военно-квартирную обязанность для расквартирования воинских частей, объявлять трудовую и автогужевую повинность, регулировать время работы, регулировать торговлю, воспрещать въезд и выезд в местности, объявленной на военном положении.

При Совете народных комиссаров (СНК) создан ряд новых органов:

  1. Совет по эвакуации

  2. Учреждения, ведавшие снабжением народного хозяйства: главснабуголь, главснабнефть.

Создан ряд новых народных комиссариатов по отраслям, производившим вооружение, боеприпасы, снаряжение.

Произошли следующие изменения: были упразднены учетно-статистические подразделения; отделы управления учебными заведениями; упразднено юридическое бюро.

1 июля 1941 года Совет народных комиссаров принял постановление «О расширении прав наркомов ССССР в условиях военного времени», на основании которого руководителям центральных органов предоставлено право перераспределение капитальных вложений в строительство.

В истории развития государственного аппарата выделяется два этапа: от начала войны до конца 1942 года; с начала 1943 года до конца 1945 года. Произошли существенные изменения в разведке и контрразведке. В городах, расположенных в непосредственной близости от фронта, были созданы чрезвычайные органы -- городские комитеты или штабы обороны (1941 г).

17 июля и 10 января 1941 года органы военной контрразведки были выделены из наркома обороны и преобразованы в особые отделы с подчинением их Наркомату Внутренних дел СССР, а 20 июня 1941 года НКВД и НКГБ объединены в единый наркомат внутренних дел.