Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по физре.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
31.1 Кб
Скачать

Московский Государственный Областной Университет

Географо-экологический факультет

Научная работа по дисциплине: Физическая культура

Тема: «Физическая культура, как фактор общекультурной подготовки студентов».

Подготовили Студенты

1 Курса гэф, 14 группы

Щелочкова Наталия, Пятибратова Светлана,

Жарченкова Маргарита, Черномырдина Татьяна.

МОСКВА 2012

ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ……………………..4

Раздел 1.1. Возникновение термина «физическая культура»…………………………………4

Раздел 1.2. Общие понятия теории физической культуры……………………..……………4-5

Глава 2. Глава 2. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА. ………..5

Раздел 2.1.ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ…………….…….5-8

Раздел 2.2.Цель, задачи и формы организации физического воспитания…………….…….8-9 Список использованной литературы……………………………………………..…………….10

Введение

Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельнос­ти. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека; он познает культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений.

Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развива­ются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятель­ность.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяю­щих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспо­собность.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, меди­цинское обеспечение. К вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и др. И развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно -показательные выступ­ления и др.).

Результатом деятельности в физической культуре является физи­ческая подготовленность и степень совершенства двигательных уме­ний и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортив­ные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное раз­витие.