Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Персональный компьютер: прошлое, настоящее, будущее

Судя из названия, сегодня я расскажу вам о истории происхождения, применения, роли в современной жизни персонального компьютера (далее ПК).

ПК имеется в каждой среднестатистической семье в мире, большая часть людей пользуются компьютером, но не многие знают, для чего изначально был придуман компьютер. Для начала следует понять, что означает слово компьютер. Оно происходит от английского слова " computer " что означает вычислитель. А это значит, что компьютер ни что иное, как машина для проведения вычислений. Однако в настоящее время полагают, что основные функции компьютеров — обработка и управление информацией. С помощью этих самых вычислений компьютер обрабатывает информацию по заранее определённому алгоритму. Большинство компьютеров могут сохранять информацию и осуществлять с ней какие-либо действия, например, выводить её (информацию) на различные виды устройств, предназначенных для вывода информации (монитор, принтер и т.д.)

Наибольшее распространение среди компьютеров получили так называемые «электронно-вычислительные машины», ЭВМ. Собственно, для подавляющего большинства людей, слова «электронно-вычислительные машины» и «компьютеры» стали словами-синонимами, хотя на самом деле это не так. Наиболее распространённый тип компьютеров — электронный персональный компьютер.

В наше время КТ развиваются с огромной скоростью. А ведь еще недавно компьютер представляли из себя громоздкие машины занимающие огромное пространства, что мы и рассмотрим поподробнее.

Леонардо да Винчи (1452-1519) создал 13-разрядное суммирующее устройство с десятизубными кольцами. Основу машины по описанию составляют стержни, на которые крепится два зубчатых колеса, большее с одной стороны стержня, а меньшее - с другой. Эти стержни должны были располагаться таким образом, чтобы меньшее колесо на одном стержне входило в зацепление с большим колесом на другом стержне. При этом меньшее колесо второго стержня сцеплялось с большим колесом третьего, и т.д. Десять оборотов первого колеса, по замыслу автора, должны были приводить к одному полному обороту второго, а десять оборотов второго - один оборот третьего и т.д. Вся система, состоящая из 13 стержней с зубчатыми колесами должна была приводиться в движение набором грузов.

В 1700 году Шарль Перро издал "Сборник большого числа машин собственного изобретения Клода Перро", котором среди изобретений Клода Перро (брата Шарля Перро) числится суммирующая машина, в которой взамен зубчатых колес используются зубчатые рейки. Машина получила название "Рабдологический абак". Названо это устройство так потому, что древние называли абаком небольшую доску, на которой написаны цифры, а Рабдологией - науку выполнения арифметических операций с помощью маленьких палочек с цифрами.¶Ну а теперь перейдём к настоящему Развитие КТ в настоящем делиться на несколько поколений I поколение ЭВМ

§1. Первое поколение пк (1945-1954)

Компьютеры на электронных лампах (вроде тех, что были в старых телевизорах). Это доисторические времена, эпоха становления вычислительной техники. Большинство машин первого поколения были экспериментальными устройствами и строились с целью проверки тех или иных теоретических положений. Вес и размеры этих компьютерных динозавров, которые нередко требовали для себя отдельных зданий, давно стали легендой.

Основоположниками компьютерной науки по праву считаются Клод Шеннон - создатель теории информации, Алан Тьюринг - математик, разработавший теорию программ и алгоритмов, и Джон фон Нейман - автор конструкции вычислительных устройств, которая до сих пор лежит в основе большинства компьютеров. В те же годы возникла еще одна новая наука, связанная с информатикой, - кибернетика, наука об управлении как одном из основных информационных процессов. Основателем кибернетики является американский математик Норберт Винер. Одно время слово "кибернетика" использовалось для обозначения вообще всей компьютерной науки, а в особенности тех ее направлений, которые в 60-е годы считались самыми перспективными: искусственного интеллекта и робототехники. Вот почему в научно-фантастических произведениях роботов нередко называют "киберами". А в 90-е годы это слово опять всплыло для обозначения новых понятий, связанных с глобальными компьютерными сетями - появились такие неологизмы, как "киберпространство", "кибермагазины".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]