Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
458.75 Кб
Скачать

25.Заголовок растрового файла.

Заголовокраздел двоичных и симв.данных в формате аспи данных, кот.располагается в нач.файла и состоит из неск.полей.

идентификатор файла

версия файла

информ-ия

описыв-ая изобр-ие

количество строк в изображении

количество пикселей в строке

количество битов в пикселе

количество цветовых плоскостей

тип сжатия

коорд-ты

изобр-ия

х координата начала изображения

у координата начала изображения

текст описания

неиспользуемое пространство

Идентификатор файла

В кач-ве него м.б. послед-ть символов аспи(BMP,GIF).или м.б. любое число.Ид-р д.б. уникален даже для форматов ,использ-ых на разных платформах.Если значение,прочитанное из определ.места в файле совпадает с изв-ым ID-значениями,то прога,читающая заголовок предполагает,что ей известен дан.формат.

Версия файла проверяет, может ли прога визуализации обарбртать данные ,лежащие в файле. Кол-во строк в растр.изобр-ии наз. высотой из. или кол-м строк развертки. Кол-во пикселей в строке наз. шириной из. или шириной строки развертки. Кол-во битов на пиксель – опред. размер данных, необх. для описания каждого пикселя в цветовой плоскости и хар-ет пиксельную глубину. Кол-во цвет.плоскостей-крол-во плоск-ей,если данные были сохранены с пом. плоскостной организации.Тип сжатия. Если с целью уменьш. данных,формат использ-ет к-л вид кодирования, то в заголовок добавл-ся этот вид кодир-ия. Х,У-коорд-хар-ет точку начала изобр-ия на устр-ве ввода. Текст. описание. Комментарии содержат произв. симв. в формате ASCII, например, название изображения, имя автора, имя файла, имя программы, исп. для создания изображения. Неиспользуемое пространство. В конце заголовка может распол. неиспользуемые поля, наз. набивкой,или заполнителем. Они не описываются и не структурируются. Если возн. необх. расширить файл.формат,то сведения о новых данных заносятся в зарезервир-ое. пространство.

27.Организация данных в виде строк развертки

При такой организации пиксельные данные в файле, описывающем это изображение, представляют собой последовательности наборов значений, где каждый набор соответствует строке изображения. //Несколько строк представлены некоторыми наборами, записанными в файл от начала до конца.// Если известен размер каждого пикселя изображения и количество пикселей в строке, то можно рассчитать смещения начала каждой строки в файле.

Пусть в строке 21 пиксель, на 1 пиксель – 8 бит(1 байт), тогда смещение будет: //

1строка: 0…..20

2строка: 21…41

3строка: 42…62

4строка: 63…

Если 24 бита, то 0…62

63…125

126…

Некоторые форматы требуют, чтобы строки изображения занимали четное количество байт.

21 пиксель ------ 24 пикселя. 8 бит

0…23

24…47

48…71

Существует правило, согласно которому строки растровых данных выравниваются по границе байта. Рассмотренное выше изображение будет занимать 24 байта.

Пиксельные данные, организованные в виде строк развертки, могут быть сохранены в файле 3 способами:

1.в виде непрерывных данных

2.в виде полос

3.в виде фрагментов

Непрерывные данные

Это простейший способ организации данных, когда данные записываются в файл послед-но. При воспроизведении данные читаются в том же порядке, в котором были записаны.

Строка развёртки 0

Строка развёртки 1

Строка развёртки N