Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
458.75 Кб
Скачать

11. Типы палитр.

Различают одноканальные и многоканальные палитры. Одноканальная палитра предусматривает только одну цветовую величину для каждого элемента изображения, причем эта цветовая величина явно указывает цвет пикселя. (G)=215. Многоканальная палитра предусматривает 2 или более цветовые величины для каждого элемента:(R,G,B,)=(215,120,75).Палитры могут быть как пиксельно- так и плоскостно-ориентированные. Пиксельно-ориентированные палитры хранят все данные о цветах пикселей в виде последовательности битов в каждом элементе массива. В плоскостно-ориентированной палитре цветовые составляющие пикселей плоскостно разделены. Величины, соответствующие определенному цветовому каналу сохраняются вместе, и палитра состоит из 3-х одноканальных палитр, по одной для каждого цветового канала.

Одноканальная плоскостно-ориентированная палитра

Многоканальная плоскостно-ориентированная палитра

Одноканальная пиксельно-ориентированная палитра содержит одно пикс. значение на элемент палитры. Многоканальная пиксельно-ориентированная палитра также хранит по одному пикселю на элемент, но каждый пиксель содержит 2 или более цветовых канала. Одноканальная плоскостно-ориентированная палитра хранит 1 пиксель на элемент и 1 бит на плоскость. Многоканальная плоскоориентированная палитра содержит одно значение цветового канала на элемент и несколько разноцветных плоскостей.

Количество элементов в палитре определяется по формуле 2 в степ n,где n-параметр значения в файле(байтах) и соотв-ет макс.кол-ву цветов изобр-ия

Используемые элементы палитры не всегда следуют один за другим, не всегда упорядочены.

.

13.Цветовые модели вместе

Бывают:

1)ахроматические

2)аддитивные

3)субтрактивные

4) перцепционные

14.Ахроматич.

Не имеют оттенка и цвета.Самая простая-монохромная,т.е.любые изображения состоят из 2 цветов(ч.и б.).В ней достаточно одного вида для представления цвета.Ахроматич.модель-ч,б,градации серого.Ч.,б и серый явл-ся нейтральными цветами,не имеющие оттенка и насыщенности. Б. и ч.соотв-ют граничным значениям диапазона.Гамма серого цвета определяет слои цвет.пространства и различаются только интенсивностью.В этой модели серый цвет обычно рассм-ся как основной.Для представления всех градаций серого цвета достаточно 1 байта инфы.Но обычно для представления серого исп-ся также 24 байта или 3 байта,представляющие цвет.триплет с одинак.значениями по всем цвет.каналам.

15.Аддитивная – новые цвета получаются при сложении основного цвета с черным. Чем больше интенсивность добавляемого цвета, тем ближе результирующий цвет к белому. Смешивание всех основных цветов дает чисто белый цвет, если значение их интенсивности максимальны, и черный, если значения интенсивности минимальны (равны нулю). Аддитивные среды являются самосветящимися. Например, цвет на мониторе – аддитивный.

Субтрактивная – для получения всех цветов основные цвета вычитаются из белого. Чем больше интенсивность вычитаемого цвета, тем ближе результирующий цвет к черному. Смешивание всех основных цветов дает черный, когда значение интенсивности максимально, и белый, когда значение интенсивности равно нулю. В природе субтрактивные среды являются отражающими. Все изображения, визуализированные на бумаге, это пример субтрактивной цветной модели.

RGB – аддитивная цветовая модель, основанная на 3-х цветах красном, зеленом, голубом. Если все три цвета равны, то это оттенки серого цвета.Каждый цвет представляется в виде цвет.триплетаЭто три цвет.величины,соответ-ие интенсивности кр.,зел.,син. цветов.Регулировка пропорций, в кот. смешиваются осн.цвета,выполн-ся за счёт измен-ия инт-ти излучения источников. Чем интенсивнее цвет,тем он светлее.Для представления цвета в этой модели достаточно 24 бита инфы.Цвет пространство м.б. представлено в виде куба

CMY(Cyan Magenta Yellow) – голубой, пурпурный, желтый. Это субтрактивная цветовая модель,применяется для получения изображений на белой пов-ти.Краска наносится на белую бумагу и при освещении кажд.из 3х осн.цветов поглощает дополняющий цвет.Голубой погл.кр,пурп-зел,желт-син.Новые цвета имеют длину волны отраженного цвета,т.е.непоглощ-ую осн.цветами.Если все составления будут СМУ будут вычтены,то результир-им цветом будет черным.Получение чер.цвета таким сполсобом неэффективно по 3 причинам:

1)невозможно произвести идеально чисто желтую,гол и пурпур. Краски

2)на создание чер.цвета с пом. СМУ тратится в 3 раза > краски,чем нужно

3)любой цвет краски всегда дороже чер.

Цветовая модель CMYK (К от Black – последняя буква)-более практичный вариант этой цвет.модели. К – черный цвет, который является в этой модели основным. Результат применения этой модели называется 4-х цветной печатью.Введение чер.цвета позволило использ-ть недорогие красители и воспроизводить ахроматич изобр-ия без добавления осн.цветов. Данные в модели CMYK представляются либо цветным триплетом, аналогичным RGB, либо 4-мя величинами. Если данные представлены цветным триплетом, то отдельные величины противоположны модели RGB. 4-х цветные величины модели CMYK задаются в процентах.

Для их хранения в памяти достаточно 28 бит инфы. На практике отводится для хранения значение кажд.цвет канала 1 байт инфы,поэтому для субтракт цвет модели разрешающая скорость 32 бита/пиксель.