Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
458.75 Кб
Скачать

37.Метод группового кодирования rle

Обычно данные изобр-ия кодир-ся послед-но с левого верхнего угла слева направо по линиям развертки до правого нижнего угла Альтерн.сх.кодир-ия позволяют записывать дан.колонками ,фрагментами или даже по диагонали

Дорисовать

Сущ-ют варианты кодир-ия с потерями:происходит отбрасывание одного или двух младших битов.Увелич-ет степень сжатия за счет группировки близким по значению пискелей в реальных растровых изобр-ях. RLE-кодировщик должен всегда останавл-ся в конце каждой строки развертки растр.файла,т.о. предотвращ-ся проблема перекрестного кодир-ия-это слияние ,строк разветрки,происход-ей из-за того,что в процессе кодир-ия различия м/у ними исчезают.Если слияние строк развертки произошло по вине алг-ма RLE,то окончание одной строки и нач. др.стр.развертки слив-ся,что усложняет процесс декодир-ия и представл-ия инфы.Прога-кодировщик для избежания перекр.кодир-ия д.помещать в закодир.данные маркера конца строки.он уникален и определен специфик-ей RLE.

Др.способ опередел-ия в блоке закодир-х данных нач.строки развертки явл-ся создание табл.строк развертки,их создают по одному эл-ту на строку,эл-т включает инфу о смещении соотв-ей строки развертки.

43. Пакеты вертикального повторения для rle схем

Группа экспертов по фотом. ИСО (1982) сформировали.Задача: разработать набор промышл стандартов по передаче графич. дан. с пом. цифр. коммуникационных сетей.

1986 CCITT по JPEG объединили усилия для созд. Методов сжатия цв. И полутоновых изображений. Большинство разработанных на тот момент стандартов и методов сжатия невозможно было иск-ть для сжатия дан с глубиной цвета с 24 бита/пикс.

Объедин. комитетом был разработан стандарт позволяющий сжимать данные многоцв изобр-ий с пиксельной глубиной от 6 до 24 битов/ пикс с разумной скоростью и эффективностью. JPEG не явл-ся только алг-ом – это набор методов сжатия изображения, кот-ый также формат файла изобр-ий. JPEG – сжатие всегда сопровождается потерями.

Схема сжатия, сопровождается потерями отбрасывают в процессе кодирования нек-ые дан., позволяя достичь при этом большой степени сжатия изображений. JPEG отбрасывает ту инфу кот-ю трудно заметить визуально. Сжатие JPEG работает на то, что сокращает инфу о цветности, не изменяя или не сокращая инфу о яркости. Стандарт JPEG также используется в процессе сжатия видеоизображений, он называется МPEG. Степень сжатия с фотогр. качеством сост-т 20, 25 : 1 без потерь. Пользователь всегда может отрегулировать кач-во кодировщика JPEG с помощью установки кач-ва – Q фактора. Диапазон измен от 1 до 100. При значении Q фактора=1 созд-ся сжатое изображение самого малого размера, но плохого качества. При Q=100 наилучшее качество при большом размере. Оптимальное значение Q фактора подбирается для каждого выражения.

НЕДОСТАТКИ:

- изображения содержащие большие области одноатомной окраски с помощью этого метода сжимаются весьма плохо

- реализовать JPEG – кодировщик собствен силами очень сложно!.

47. Межкадровое кодирование mpeg

Это кодирование основано на кодировании с предсказаниями и интерполятивном кодировании. Кадры, перехватываемые из живого видео сод-т множе-во идентичных данных, поэтому достаточно закодировать лишь различия в инфе этих кадоров. В результате увеличения степени сжатия. Если применить двунаправленное предсказание, т.е. текущий кадр кодир-ся на основе различий м/у ними, предыдущими и последующими кадрами, то этот тип межкадрового кодирования называется интерполятивным.