Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
458.75 Кб
Скачать

42. Кодирование по алгоритму хаффмена

Этот алг разрабатыв-ся для факсимальной передачи изображений по телеф каналам и сетям передачи данных. Работает с однобитными изображениями, сохраненными в цветовой модели Bitmap. Он настраивался для кодирования каждого растра оптимальным образом. Удаляются повторяющиеся элементы, устанавливается постраничный порядок загрузки страниц через web, с приоритетом сначала для текста, потом графика, наконец шрифты. Если повторяющихся элементов нет, файл, после оптимизации, как правило, несколько увеличивается.

В этом алг исп-ся таблица кодовых значений, кот были выбрали заранее для представления документов. Степень сжатия 5:1и 8:1. Кодировщик определяет длину пиксельной группы в строке развертки и вводит двоичн слово., представл длину и цвет группы. Кодовые слова берутся из предопределен табл значений представляющ группы белых и черных пикселей. Размер кодового слова определяется на основе статич усредненной частоты появления группы. Длине групп встречающ более часто присваивается меньшее кодов слово, чем дл групп, появл менее часто.

По алг Хаффмана, сжимая файл, необх прочитать его и посчитать ско-ко раз встечается каждый символ из набора ASCI кодов. После подсчета частоты вхождения кажд символа формир-ся бинарное дерево. Кодирование файла всегда начинается с корня, кажд лев поворот-0, кажд прав-1. Метод Х базируется на частоте повторения величин, чем чаще встреч велич тем короче будет заменяющ ее код.

17. Использование плашечных цветов.

Плаш. цвета (простые цвета)-это цвета, кот. воспроизводятся на бумаге готовыми смесовыми красками, созданными с помощью спец-ой технологии, базирующейся на использ-нии для каж. цвета соответствующего ему уникального красителя. Эти цвета не прозрачны (т.е. отражают цвет поверхностным слоем). Это позволяет добиться очень ярких тонов и эффектов металлизации и иризации.

Иризация - переливы оттенков цвета при различных углах зрения. Плаш. краски используют вместо триадных (CMYK) или добавляют к ним. Несколько фирм занимаются производством таких цветов. Это в первую очередь Pantone, TRUMATCH и Focoltone. Воспроизведение Плаш. цвета на экране монитора с пом. напр., цветовой модели RGB приводит к аппроксимации Плаш. цвета триадным цветом. Плаш. схема печати применяется тогда, когда кол-во цветов в рисунке < 4 или когда отдел-е цвета не могут быть получены путём смешивания красок. В случае необх-ти создания спец цветовых эффектов возможны реализации Плаш. печать с большим кол-м цветов или совмещение Плаш. и многослойной печати.

Каждый плаш. цвет репродуцируется с помощью отдельной печатной формы (плашки).

Плаш. цвета смешивать нельзя!

48. Прикладные программы создания и редактирования растровых изображений.

Графический редактор Adobe Photoshop – признанный лидер среди растровых редакторов, профессиональная программа для редактирования компьютерной живописи и фото, одна из лучших для создания и обработки полиграфических иллюстраций.

Отличительные особенности программы – стабильность, надёжность, универсальность и адекватность.

В программе используются 4 цветовые модели ( HSB, RGB, LAB, CMYK) и другие , более сложные инструменты, в отличие от MS Paint, где используются 2. В проге можно выполнять Ретуширование, Фотомонтаж. Очень сильно развито средство для цветокоррекции сканированных изображений.

С помощью этой программы можно рационально, грамотно исправлять недостатки и ошибки цифровых изображений. Реставрировать старые и повреждённые фотки.

Недостатки. Она требует много оперативной и дисковой памяти при работе с большими изображениями и многими слоями. Чтобы программа не обращалась к виртуальной памяти, необходимо обеспечить пятикратный запас доступной оперативной памяти по сравнению с размером файла. При этом имеется ввиду размер открытой, т.е. развёрнутой в памяти ПК, картинки, а не объём файла на диске. Но прога всё равно образует временный файл и для оптимизации скорости работы в проге желательно закрыть все остальные проги.

Среди конкурентов Photoshop наиболее заметен редактор растровой графики Corel PHOTO-PAINT.