Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
458.75 Кб
Скачать

16.Перцепционные

Аппаратные независимые модели с раздельным определением яркости и цветности

HSB модель (HSV,HSI,HSL,HBL).Целое семейство цвет.моделей,в кот. при моделировании новых цветов не смешивают осн.цвета,а изменяют их св-ва.1-ая составляющая-оттенок-это цвет,т.е. кр,оранж,син и т.д. определ-ся в градусах.2-ая-насыщенность(цветность)-определ-ся кол-ом белого оттенка.Изменение насыщенности при неизменной вел-не цвета или оттенка задает значение монохромной шкалы,т.е. все градации серого.В полностья насыщенном 100%-ом оттенке не содерж-ся белого,такой оттенок счит-ся чистым.50%-ой насыщенности соотв-ет половина цвет.тона,т.к. 50% замен-ся белым.Знач.насыщ-ти=0,соотв-ет белому. Величина, или яркость(послед.знач) определяет инт-ть свечения цвета .Оттенок с высокой инт-ю явл-ся ярким,с низкой-темным.Яркость-вел-на,обратно пропорц.кол-ву чер. Краски.Геом.аналог-цилиндр.

Каждая точка,определяющая значение цвета в этой модели представл-ся 3 байтами(1-оттенок,2-насыщ,3-яркость)

21.Структура векторных файлов

Базовая структура ВФ содержит

1.заголовок

2.ВД (данные изображения)

3.маркер конца файла

заголовок

данные

изображение

заголовок

данные изображения

палитра

концовка


Общая информация, описывающая структуру файла, помещена в заголовок. В данных изображения просто описаны векторные элементы.

Когда в файл необходимо записать дополнительную информацию, которая полностью не поместилась в заголовок, которая была добавлена позже, то в таком случае добавляется палитра и концовка.

Заголовок содержит информацию, общую для всего ВФ и должен быть прочитан до того, как будет обрабатываться вся остальная информация. Общая информация включает число, идентифицирующее файловый формат, номер версии и другую информацию, например, цветовую. Кроме этих данных в заголовке могут быть записаны значения атрибутов по умолчанию, которые применяются к любым элементам ВД этого файла, если значения их собственных атрибутов не заданы – толщина линии, цвет по умолчанию. Выделение атрибутов по умолчанию позволяет существенно сократить размер файла. Заголовок и концовка в ВФ не всегда имеют постоянную длину. Поэтому файл должен читаться последовательно. Информация, записанная в заголовок, определяется типом данных в файле и включает сведения о высоте и ширине изображения, его позиции на устройстве вывода, а также сведения о количестве слоев изображения.

Инфа,кот.хран-ся в концовке не явл-ся обязат.для корректной интерпретации данных.Концовкой сохраняются дополнит.сведения ,н-р,о дате,веремени созд-ия файла.имени создавшей его проги,о кол-ве объектов ,составл-их данное изобр-ие.Иногда в концовку помещают данные,не поместившиеся в занголовок данных

22.Преимущества и недостатки векторных файлов

Преимущества:

1.векторные файлы наиболее удобны для хранения изображений, которые могут быть разложены на простейшие геометрические объекты.

2.векторные данные легко масштабируются и поддаются любым манипуляциям, позволяющим адаптировать их к различным устройствам вывода.

3текст представлен отдельной категорией объектов,что позволяет изменять тексты и пар-ры его отображения на любой стадии работы

4.для размещения вект.файла в памяти компа не требуется много места.Цвет.хар-ки вект.файла не влияют на размеры вект файла.

5.вект.изображения м.б. разложены на объекты с помощью произвольной степени детализации,т.к. любому объекту изобр-ия м.б. поставлен в соотв-ии отд-ый объект или группа объектов

Недостатки:

1.векторные файлы неудобно применять для хранения сложных изображений, как фотография.

2.внешнее представление векторных изображений может изменяться в зависимости от отображающей их программы

2.векторные данные плохо отображаются на растровых устройствах вывода.

3.визуализация векторных данных может потребовать значительно больше времени, чем визуализация растровых данных равной сложности.