Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Вопрос 1. Общая характеристика эпохи Романтизма (исторические предпосылки, уровень научного развития). Романтизм как мировоззрение (роль философских учений Фихте и Шеллинга).

Литература 19 века – последствия реакции на эпоху Просвещения, события века 18-го. Эпоху Романтизма относят к 19 веку, но она начинается не в 1800, а в 1793 году, как реакция на Французскую революцию, и вскоре получает общеевропейское значение. Идеи просветителей распространены по всей Европе, поэтому реакция во всей европейской литературе. Лозунг «Свобода, Равенство, Братство!» к концу века разделяли абсолютно все, это протест против социального неравенства, стремление к личной свободе человека. Когда революция закончилась, то это было ниспровержение феодального неравенства; утверждение личной свободы человека; а с братством как-то не получалось. Происходит некое смятение – идеал не осуществился. За идеями революции последовала кровавая борьба (Марат, Робеспьер, Дантон – убиты в ходе этой борьбы). Поиск «нового государства».

В центре внимания – необыкновенная личность. Нетрудно догадаться, что такой яркой личностью становится Наполеон Бонапарт – военный диктатор, находящийся на развилке идей. Хронология: Первый консул становится императором – проникает в Испанию, Германию, Россию – вынужден отступать – поднимается волна освободительных движений по всей Европе – реставрация династии Бурбонов – приход к власти Людовика XVIII – побег Наполеона с о. Эльба – 100 дней Наполеона – битва при Ватерлоо – заключение на о. Св. Елены – смерть. Происходит постоянная смена ценностей. Австрия, Россия и Пруссия образуют Священный союз, чтобы не допустить новой революции и появления нового Наполеона. Двойственное отношение к Наполеону: (+) революционер, (-) захватчик. Отсюда вытекает то, что взгляд на мир становится совершенно иной - органически двойственный; единство противоположностей.

Философия и наука продолжают развиваться.

Иммануил Кант (1724-1804) – родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма. Категорический императив: «Поступай только согласно той максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом, относись к человечеству, как к цели, а не как к средству».

Иоганн Готлиб Фихте (1762-1814) – немецкий философ, один из последователей Канта, представитель учения о субъективном идеализме (мир – совокупность ощущений субъекта). Для романтизма важна его концепция Я (Ich) и не-Я. Я противопоставлено окружающему миру, то есть не-Я. Личность – сама себе закон. Постоянный и естественный конфликт с окружающим миром, в любых масштабах – главная часть мировоззрения того времени.

Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг (1775-1854) – немецкий философ, близкий йенским романтикам, представитель идеализма. Развивает мысли Фихте в другом русле. Существует Я, а остального нет в реальности. После открытий в физике, химии, биологии приходит к важным выводам: есть два взаимоуничтожающих полюса: + и -. Прекрасное + Безобразное = Природа (это закон!). Красота – то, что дает природа, а не то, что красиво.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]