Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экз.вопросы с 1 по 12.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
136.81 Кб
Скачать

Никотин и алкоголь - причина женского бесплодия

Говоря о причинах бесплодия у женщин, нельзя не отметить пагубное влияние на плодовитость и состояние плода никотина и алкоголя.

Существует большое количество научных работ, в которых убедительно показано вредное действие никотина на женские половые органы. Так, в результате вдыхания табачного дыма у многих самок подопытных животных беременность не наступала, после прекращения опыта через некоторое время плодовитость восстанавливалась, и животные беременели. У женщин-курильщиц чаще происходят самопроизвольные выкидыши. Никотин легко проникает через плаценту и вредно воздействует на плод.

Огромную опасность представляет для женщин алкоголь. Рост алкоголизма среди женщин заставил педиатров ввести термин «алкогольная фетопатия», которым обозначают хроническое алкогольное поражение плода. Алкоголь легко проникает через плацентарный барьер матери и отравляет плод, ребенок рождается хронически, часто безнадежно больным. «Пьяницы рождают пьяниц»,— утверждал древнегреческий писатель и историк Плутарх.

Доказано, что зачатие в нетрезвом состоянии и даже предшествующее этому опьянение одного из супругов нередко приводит к рождению неполноценных детей, предрасположенных к нервным, психическим, простудным и другим соматическим заболеваниям.

Как не вспомнить статью «Себя преодолеть» 3. Балаяна: «...пошел уже третий год, а дочь не то что только говорить не умеет, но иногда отца родного от его друзей не сразу отличает», «...до школы остались считанные дни, а девочка не сумела выучить ни одного стихотворения, ни одного двустишия», «...глухой и грубый голос мальчика, который не мог считать до пяти, не мог складывать простое предложение из простых слов».

Алкоголик убивает не только себя как личность, не только самоуничтожается, но и представляет объективную опасность для будущего поколения. Как говорил Пифагор, «пьянство означает гибель». У женщин-алкоголичек значительно выше процент бесплодия, самопроизвольных абортов, мертворождений и т. д.

наркомания, токсикомания:

Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ — безумие, страсть, влечение.) — хроническое прогредиентноезаболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

По классификации МКБ-10 она относится к диагнозам V класса, блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

Россия

По данным ВОЗ- Россия, по-видимому, является крупнейшим рынком героина в Европе. Общее число лиц, употребляющих наркотики, составляет от 3 до 4 млн, треть из которых — лица, злоупотребляющие героином. В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается в 503000 человек, состоящих на диспансерном учёте, а действительное количество, рассчитанное по методике ООН, — более 2,5 млн. По итогам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учёте[13]. Кроме того, в России показатель ВИЧ-инфицирования, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, является одним из самых высоких в мире, и до 2001 он быстро повышался. По сообщению Федеральной службы по контролю по обороту наркотиков, каждый день в России от употребления наркотиков умирает 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимыми[14][15].

Предрасположенность к наркозависимости имеет наследственную природу и связана со структурными особенностями мозга — такой вывод сделали британские ученые при исследовании наркоманов и их ближайших родственников. К специфическим наследуемым чертам относятся недоразвитые или неупорядоченные нейронные коннективы (пучки нервных волокон, соединяющие идентичный правый и левый ганглии) нижней префронтальной доли переднего мозга и преувеличенное развитие базальных ганглиев. Это приводит к возникновению дефицита контроля и подавления поведения при увеличенной активности системы наград.

Группа ученых из Центра клинических исследований Адденбрукской больницы при Кембриджском университете занялась вопросом о наследственной базе наркозависимости.

Известно, что у наркоманов имеются изменения в некоторых участках префронтальной коры больших полушарий. Эти участки отвечают за самоконтроль и поведенческие мотивации. При их нарушении быстро формируются неадекватные привычки, вредные как для здоровья индивида, так и для его общественного статуса, к которым относится и наркозависимость. Архитектурные особенности мозга в большой степени наследуются, следовательно, наследуется и повышенный риск стать наркоманом. Предыдущие работы действительно выявили высокую генетическую составляющую этой неприятной черты. Однако тут важно понять: какие наследуемые структуры мозга становятся главными виновниками наркозависимости? Для ответа на этот вопрос необходимо сначала очертить структуры мозга, которые демонстрируют отклонения у наркоманов. Затем проверить, имеются ли те же отклонения у братьев и сестер наркоманов, то есть ближайших родственников со сходной историей взросления. После можно сравнить пары наркозависимых и здоровых родственников со здоровыми парами. В этом случае выявится статистическая корреляция между присутствием тех или иных дефектов и наследственной составляющей. Получив эту корреляцию, можно уже строить догадки о нейрофизиологических механизмах появления наркозависимости.