Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экз.вопросы с 1 по 12.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
136.81 Кб
Скачать

11.Механизмы саногенеза. Роль барьерных систем, приспособительных реакций, механизмов компенсации в саногенезе. Общие патогенетические механизмы болезней.

Термин саногенез, происходящий от лат. sanitas (здоровье) и греч. genesis (происхож­дение) и означающий буквально «происхож­дение здоровья», - один из самых молодых в патофизиологической науке. Учение о сано-генезе берет свое начало с 1966 г., когда определение этого понятия было сформулиро­вано профессором СМ. Павленко.

Саногенез - это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патофизиологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, функционирующий на про­тяжении всего патологического процесса (от предболезни до выздоровления) и на­правленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма.

Хотя это определение на первый взгляд несколько громоздко, каждая его часть имеет принципиальное значение для понимания термина саногенез.

Саногенез - динамический комплекс механизмов. В этой части определения подчеркивается, что саногенетические ме­ханизмы не являются чем-то неизменным. Они меняются на протяжении патологи­ческого процесса. Если вредоносный агент еще не проник во внутреннюю среду организма, механизмы саногенеза будут препятствовать его проникновению; если агент уже проник в организм, то они бу­дут стремиться вывести его или разру­шить; если патогенный раздражитель уже вызвал в организме какие-либо «поло­мы», то саногенетические механизмы на­правляются на компенсацию или восста­новление утраченной функции. Другими словами, саногенез - это постоянно меня­ющийся (т.е. динамический) комплекс за­щитно-приспособительных механизмов.

Саногенез - комплекс механизмов физи­ологического и патофизиологического ха­рактера. Здесь подчеркивается тот факт, что в саногенезе принимают участие не только механизмы, сформировавшиеся в процессе заболевания, но и физиологичес­кие реакции, имеющие место в интактном организме и лишь при воздействии пато­генного фактора начинающие играть роль саногенетических.

Саногенез развивается при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, то есть только тогда, когда возникает (или может возникнуть) болезнь. В организме в норме имеется ряд механизмов, которые не­сут определенную функцию (обеспечивают экскрецию, выделение и т.д.). В нормаль­ном организме они не выполняют никаких защитных функций и лишь при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя превращаются в саногенетические.

Саногенез - это комплекс механизмов, действующих на всем протяжении патоло­гического процесса (от предболезни до вы­здоровления). Характерной чертой сано-генетических сил является то, что их меха­низмы начинают функционировать в тот момент, когда на организм подействовал чрезвычайный раздражитель и заканчива­ют свою функцию лишь тогда, когда ор­ганизм выздоровел. Другими словами, са­ногенез и патогенез - это два параллельно протекающих, тесно связанных между со­бой, но противоположных по своей био­логической направленности процесса.

Саногенез направлен на восстановление нарушенной саморегуляции организма. Само­регуляция организма - это его способность перестраивать свои функции с целью при­способления к меняющимся условиям сре­ды. При патологии эта способность орга­низма к адекватной саморегуляции нару­шается, то есть организм не может полно­стью приспосабливаться к изменениям сре­ды. Весь комплекс саногенетических реак­ций и направлен на восстановление этих нарушенных саморегуляторных связей.

Прежде всего саногенетические меха­низмы подразделяются на первичные и вторичные. Отличие этих двух групп друг от друга сводится к следующему. Первич­ные (физиологические) механизмы саногенеза существуют в здоровом организме и лишь при воздействии на организм чрез­вычайного раздражителя начинают иг­рать роль саногенетических.

Вторичные (патофизиологические) саногенетические механизмы возникают в организме в про­цессе развития патологии, то есть форми­руются на основе возникших в организме «поломов».

Общие патогенетические механизмы болезней.

Патогенез болезни всегда включает два типа процессов и явлений.

С одной стороны, это повреждение, разрушение, т.е. собственно пато­логические изменения и процессы. Они ведут к нарушениям гомеостаза.

С другой, - это защитные, приспособительные реакции и процессы. Они направлены на устранение нарушений гомеостаза, возникаю­щих под влиянием патогенных факторов и разрушительных процессов в организме.