Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАркетинг!.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
569.43 Кб
Скачать

Вопрос 1. Цена. Структура. Функции. Цена в рыночной среде.

Цена – денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного обозначения величины затраченного на производство товара общественно-необходимого рабочего времени.

Структура цены: совокупность элементов чистого дохода и затрат; сумма всех издержек производства и прибыли; себестоимость + прибыль + налоги.

Функции цены:

  1. Учетно-измерительная

Определяет сущность цены как денежного выражения стоимости. Реализуя эту функцию, цена позволяет сопоставлять самые различные потребительские свойства товаров и услуг, исходя из затрат труда. Цена определяет величину издержек производства и обращения и размер прибыли. Каждый производитель желает получить максимальную прибыль от реализации своего товара, а каждый покупатель – приобрести товар по минимальной цене. Чтобы противостоять конкурентам, необходимо следить за издержками производства и сравнивать их с затратами конкурентов. Необходимо улучшать качество товара и уменьшать затраты.

  1. Функция сбалансированности спроса и предложения

В условиях свободного рынка и естественной конкуренции, реализуя эту функцию, цена выступает в роли стихийного регулятора общественного производства. Как следствие постоянного колебания цен в рамках жизненного цикла товара, происходит перетекание капитала из одной отрасли в другую: свертывается производство одной продукции или повышается производство другой, в зависимости от спроса. Использование балансирующей функции возможно только при введении в действие всего потенциала современного маркетинга, включающего комплексный анализ рынка, прогнозирование конъюнктуры рынка, формирование товарной и ценовой политики.

Балансирующая функция выступает основным фактором регулирования предложения товаров. По каждому товару цена свидетельствует о необходимости либо сокращения его производства, либо увеличения. При неудовлетворительных ценах или тенденции к их снижению нужно изменять технологии, менять объемы выпуска и продаж товаров. Естественное взаимодействие спроса и предложения возможно лишь в условиях свободного рынка.

  1. Стимулирующая функция

Характеризуется воздействием цены на производство и потребление разных товаров. Цена стимулирует производителя через заключающуюся в ней прибыль. В результате цены могут либо способствовать, либо препятствовать производству и потреблению товаров.

Посредством цен можно реально контролировать НТП, обеспечивать экономию завтра, улучшать качество товара. Стимулирование обеспечивается путем варьирования уровнем прибыли в цене, надбавками к цене и скидками с цены.

  1. Распределение и перераспределение

Функция связана с отклонением цены от ее стоимости в рамках действия рыночных факторов. Функция отражается через акцизы на конкретные товары, например. С помощью цены перераспределяется создаваемая стоимость между производителем и потребителем. Особенно рельефно эта функция проявляется в ценах, регулируемых государством.

С помощью механизма цен происходит перелив капитала в те секторы экономики, в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли, что осуществляется под воздействием конкуренции и движения спроса.

Роль цены в рыночной экономике:

  1. Важнейшая характеристика товара

  2. Способствует сосредоточению в фирме финансовых ресурсов

  3. Через инструмент цен фирма регулирует их величину

  4. Служит средством установления отношений между продавцом и покупателем

  5. Помогает созданию определенных представлений о товаре

  6. Цены на товары влияют на все показатели деятельности фирмы