Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорные_конспекты-ОМиПдНИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

5 Типовые погрешности оэип, погрешности косвенных измерений

В научной практике часто стоит задача выбора метода исследования объекта на основе анализа свойств объекта, которые могут влиять на оптический сигнал. Выбор метода исследования должен учитывать качество метода. Критерии качества определяются с учетом погрешностей физических измерений.

Погрешности классифицируются по нескольким признакам, например см. рисунок:

Итоговая (суммарная) погрешность измерения

По размерности величины погрешности выделяют:

1.1. Абсолютная погрешности связаны с среднеквадратичным отклонением σ и имеет размерность определенной величины

1.2. Относительная погрешность - это отношение абсолютной погрешности к измеряемой величине. Они могут быть безразмерные или выражены в процентах:

Относительная погрешность, выражаемая в процентном соотношении от абсолютной погрешности относительно максимального значения измеряемой величины μmax, называется классом точности прибор:

КТ= 100%

Рассмотрим правила определения погрешности косвенного измерения. В этом случае используют измерения величин, связанных с искомой известной зависимостью.

Пи косвенном измерении искомая величина связана известной функциональной зависимостью с регистрируемыми параметрами излучения:

Y=φ(хi),

где Y- величина; которую следует определить в результате измерений,

хi- регистрируемый прибором параметр.

В ходе косвенного измерения по зависимости Y=f(Xi) определяются выборочные значения наблюдаемых параметров хi и, соответственно, случайные погрешности определения этих параметров σi.

Чтобы определить погрешность нахождения искомой величины, необходимо провести ряд преобразований.

В вариационном вычислении доказывается, что дисперсия величины связана с дисперсией величин через частные производные по соответствующим переменным.

Поэтому погрешность косвенного измерения:

Погрешности подразделяются также по причинам их возникновения:

Основная погрешность – это погрешность ОЭИП, находящегося в нормальных условиях эксплуатации. Нормативными документами оговариваются нормальне условия эксплуатации.

Дополнительная погрешность – это погрешность ОЭИП, возникающая дополнительно к основной в следствии выхода из диапазона нормальных параметров эксплуатации.

Метод измерения – прием или совокупность приемов сравнения измеряемой физической величины с ее единицей в соответствии с реализуемым принципом измерения.

Чувствительность ОЭИП – отношение изменения выходного сигнала ОЭИП к изменению измеряемого параметра .

Порог чувствительности – наименьшее значение измерения физической величины, начиная с которого может определяться ее измерения данным ОЭИП. Определяется значением измеряемого параметра, обеспечивающего значение выходного сигнала, который может быть выделен на фоне шума.

Средства измерения в зависимости от метрологических функций подразделяются:

  1. Меры.

  2. Измерительные преобразователи.

  3. измерительные приборы.

  4. измерительные установки.

  5. Измерительбные системы.

Мера – средство измерения, предназначенное для воспроизведения одного или нескольких значений физической величины (например – линейка).

Измерительные преобразователи – предназначены для преобразования измеряемой величины в другую величину или сигнал, удобный для обработки (например, фотоприемник).

измерительные приборы предназначены для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне.

измерительные установки – совокупность физически объединенных мер, ОЭИП для измерения одной или нескольких физических единиц.

Измерительбные системы – совокупность функционально объединенных мер, ОЭИП и ЭВМ, расположенных в разных точках контроля объекта, для измерения одной или нескольких физических единиц.

Эталон единицы физической величины - средство измерения, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы физической величины и передаче ее значения нижестоящим по поверочной схеме средствам измерения и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]