Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_lektsii_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

Место президента в Рф и системе огв рф

Президент- это избираемый народом глава государства выполняющий функции представительства РФ, гаранта конституции, прав и свобод личности, охраны суверенитета, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти находящийся в отношении независимости и координации с органами законодательной и судебной властей а с органами исполнительной власти в отношениях субординации.

Элементы кп статуса президента

  1. Природа статуса

Предназначение установление института президента является необходимость выполнения ряда функций: представительство государства во внешних отношениях, подписание и опубликование законов, руководство исполнительной власти, руководство вооруженными силами, помилование и др.Обеспечивает гармонизацию всех ветвей власти, являться арбитром между ними. Законодательная власть: право издавать нпа имеющих силу закона. Судебная власть: право на помилование, формирование судейского корпуса. Исполнительная власть: назначение Председателя и всех его членов, непосредственное руководство фоив. Глава государства + фактический глава исполнительной власти.

  1. Избрание президента, приостановления и прекращение полномочий

  2. Функции президента

Гарант конституции(соблюдение, использования, применение)

Гарант прав и свобод человека и гражданина(издание нпа направленных на реализацию и обеспечение прав человека, обеспечение реализации конституционного права осужденных за преступления о помиловании, обеспечение реализации кп личности на гражданство Рф, предоставление политического убежища)

Охрана суверенитета(обеспечивает осуществление полномочий фед. гос. власти на всей территории РФ, президент вправе приостанвливать действие актов оив субъектов, если они противоречат конституции, ФЗ, международным обязательства)

Обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия огв( использование согласительной процедуры для разрешения разногласий между органами гос. власти между несколькими фед. огв, между ескольгими огв субъектов, между фед. огв и огв субъектов)

Определение основных направлений внутренней и внешней политики( ежегодное послание 2 о положение в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики», утверждение военной доктринц Росии

Представительство РФ(внутри страны: в отношении субъектов, муниципальными образованиями, общественными и иными организациями, награждение гос. наградами, почетными званиями, , во внешних отношениях: ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ, подписание ратификационных грамот,

  1. Полномочия

  2. Правовые акты президента

  3. Отношение с иными органами государственной власти

Выборы президента

Правила

  1. Выборы назначает совет федерации

  2. Подписи не менее 2 млн, либо выдвижение партией

  3. Избранным считает тот кто получил более половины

  4. При вступлении приносит присягу при членах совета федерации, депутатов ГД, и судей КС

С момента принесения присяги президент приступает к исполнению полномочий

Штандарт (флаг( Президента РФ(квадратный), бело-синий, красный с гербом, золотая бахрома. Серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем, и отчество Президента, и дата его пребывания на этом посту

Знак президента. Знак и цепи знака

Специальный экземпляр Конституции(переплет из кожы варана, с накладным серебряным гербом, храниться в библиотеке президента)

Удостоверение президента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]