Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

Раздел 2

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Руководство к чтению технических требований Bluetooth

Технические требования Bluetooth представляют собой документ объемом более 1500 страниц, свободно доступный в Интернете по адресу www.bluetooth.com. Не у всех есть надобность (или желание) прочитать его полностью.

Первая часть документа — это Ядро (Core). Она представляет собой полное опи­сание технологии, начиная с радио, как основы для системы и заканчивая прило­жениями.

Вторая часть — это Профили (Profiles). Профили определяют возможности ис­пользования технологии для каждого из нескольких приложений. Структура тех­нических требований Bluetooth представлена на рис. 2.1.

В связи с большим объемом технических требований возникает вопрос: Какая аудитория что будет читать?

Таблица 2.1 ориентирует читателей к документам или разделам документов, ко­торые имеют для них наибольший интерес [ 16].

Как уже упоминалось ранее, технические требования для системы Bluetooth по­делены на две логические части Ядро и Профили.

Первая часть, Ядро, использует традиционный уровневый подход к описанию стека протоколов. Он начинается с нижнего уровня, радио (Radio), и прослеживает его путь выше на более высокие программно-ориентированные уровни. Стек про­токолов Bluetooth представлен на рис. 2.2.

Вторая часть, Профили, определяет протоколы и функции, которые поддер­живают определенные модели использования. Так как многие устройства Bluetooth имеют несколько различных уровней возможностей, не все особеннос­ти протокола являются необходимыми, или даже возможными для реализации каждого устройства. Возникает вопрос: Что должно быть реализовано в каждом классе устройств для того, чтобы гарантировать, что приложения в устройствах от разных производителей смогут поддерживать обмен информацией? Для этого существуют профили. Они являются вертикальными частями протокола Bluetooth, в которых точно определяется, что нужно сделать для данного прило­жения, чтобы оно соответствовало техническим требованиям Bluetooth. Кроме того, профили обеспечивают «связующее звено» между беспроводной техноло-

Рис. 2.1. Структура технических требований Bluetooth

гией Bluetooth и существующими системами связи и прикладными стандартами или технологиями.

Знание Ядра является предпосылкой к пониманию Профилей. Важен порядок чтения разделов. Сначала должен быть прочитан первый раздел — Радио (Radio). Каждый из последующих разделов основан на терминах и понятиях, представлен­ных в предыдущем разделе.

Все Профили могут быть прочитаны независимо, за одним исключением. Этим ис­ключением является профиль общего доступа. Этот профиль, (первый по счету) яв­ляется базовым требованием для всех остальных, и все остальные профили Bluetooth должны, хотя бы частично, удовлетворять требованиям профиля общего доступа.

Ниже представлено описание каждого раздела технических требований Bluetooth 1.1 [17]. Как представляется авторам, этот раздел книги является путево­дителем по техническим требованиям. Разделы, имеющие особую важность (Ра-Дио, Baseband), рассмотрены более подробно.

Таблица 2.1.

Читатели

Что читать

Рядовые читатели — люди, интересующиеся основными понятиями о технологии.

Описания разделов Радио и Baseband технических требований Bluetooth.

Маркетологи, оценивающие конкурирующие технологии, для того, чтобы выбрать наиболее подходящую для применения.

По существу, те же разделы, что и для рядовых читателей, кроме того «белые страницы» (White Pages) сайта www.bluetooth.com.

Инженеры-разработчики, ответственные за аппаратную реализацию беспроводной технологии Bluetooth.

Разделы Радио, Baseband, LMP и L2CAP. Необходимая информация ограничивается пониманием интерфейса хост-контроллера.

Интеграторы систем, использующие технические решения для создания целых систем.

Инженерам, ответственным за объединение готовые подсистем в функционирующее изделие, необходимо прочитать Ядро технических требований.

Прикладные программисты, создающие программы, которые используют беспроводную технологию Bluetooth.

Программистам будет прежде всего необходимо прочитать Профили технических требований. Понимание требований HCI поможет в разработке интерфейса для различных приложений.