Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

2.3.2. Tcp/udp/ip

Протокол управления передачей (Transmission Control Protocol — TCP), протокол передачи дейтаграмм пользователя (User Datagram Protocol — UDP) и Интернет-протокол (Internet Protocol — IP) определены IETF и используются для связи по се­ти Интернет. Они относятся к числу самых используемых протоколов. Эти протоко-

лы используются многочисленными устройствами, такими как настольные компью­теры, ноутбуки, принтеры, портативные компьютеры, мобильные телефоны и т.д.

Протокол управления передачей

Протокол управления передачей — это ориентированный на соединение протокол сквозной передачи данных, который приспособлен для уровневой иерархии прото­колов, которые поддерживают многосетевые приложения. Протокол TCP отправ­ляет данные, полученные в форме IP-дейтаграмм или пакетов на приемный хост. Кроме того, протокол TCP определяет процедуры для деления потока данных на пакеты, восстанавливая их в правильном порядке для получения исходного потока данных на приемной стороне, и запрашивая повторную передачу для замены про­пущенных или поврежденных пакетов. Так как пакеты обычно доходят по сети Ин­тернет до пункта назначения различными путями, они приходят в разное время и не по порядку. Все пакеты временно сохраняются, пока не придут запоздавшие па­кеты, тогда они могут быть собраны в правильном порядке. Если полученный па­кет поврежден, он отвергается, и в ответ на запрос о повторной передаче повреж­денный пакет высылается повторно.

Протокол передачи дейтаграмм пользователя

Тогда как протокол TCP предполагает гарантированную доставку, протокол UDP только передает отдельные сообщения на IP для передачи на основе максимальных усилий. Так как протокол IP не обладает высокой надежностью, нет гарантии кор­ректной доставки данных. Тем не менее, протокол UDP очень удобен для опреде­ленных типов связи, таких как быстрый поиск баз данных. Например, система имен доменов (Domain Name System — DNS) состоит из набора распределенных баз дан­ных, которые предоставляют услуги, которые проводят соответствие между упро­щенными доменными именами и их IP адресами. Протокол UDP подходит для про­стого обмена сообщениями между приложениями и этими сетевыми ресурсами.

Интернет-протокол

Интернет-протокол доставляет дэйтаграммы между различными сетями через мар­шрутизаторы, которые обрабатывают пакеты при передаче от одной автономной системы (Autonomous System — AS) на другую. Каждое устройство в автономной системе имеет уникальный IP адрес. Протокол IP добавляет свой собственный за­головок и контрольную сумму для того, чтобы данные были направлены правиль­но. Этот процесс поддерживается наличием направляющих корректирующих сооб­щений, которые хранят таблицы адресов на каждом маршрутизаторе. В зависимос­ти от набора подсетей, включенных в домен управления, используется несколько типов корректирующих сообщений. Таблицы маршрутизации регистрируют раз­личные узлы в подсети, а также маршруты между узлами. Если пакет данных слишком велик для принятия узлом назначения, он будет сегментирован на мень­шие пакеты с помощью высокоуровневого протокола TCP.

Реализация этих стандартов техническими требованиями Bluetooth позволяет организовать связь с другими устройствами, подключенными к сети Интернет. Ус­тройство Bluetooth, будь то сотовая гарнитура или точка доступа к LAN, использу­ется как «мост» в Интернет. Протоколы TCP, IP и РРР используются для всех мо­делей использования «мост в Интернет». Протоколы UDP, IP и РРР также могут выполнять роль транспортного механизма для протокола беспроводных приложе­ний (WAP).