Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

2.2.8. Протокол управления телефонией

Протокол управления телефонией (Telephony Control Specification — TCS), явля­ется бит-ориентированным протоколом. Этот протокол определяет управление сигнализацией вызова для установления сеансов передачи данных и голоса между устройствами Bluetooth. Кроме того, он определяет процедуры управления мо­бильностью при работе с группами TCS-устройств Bluetooth.

Протокол TCS обладает следующими функциональными возможностями:

  • Управление вызовом (Call Control — СС) — сигнализация для установления и прекращения сеансов передачи голоса и данных между устройствами Bluetooth.

  • Групповое управление (Group Management — GM) — сигнализация для упро­ щения управления группой устройств Bluetooth.

  • TCS без установления соединения (ConnectionLess — CL) — условия для об­ мена сигнальной информацией, не связанной с текущим запросом.

На рис. 2.37 показано положение протокола TCS в стеке протоколов Bluetooth.

Рис. 2.37. Положение протокола TCS в стеке Bluetooth

2.2.9. Требования к взаимодействию для использования Bluetooth в качестве wap Bearer

Протокол беспроводных .приложений (Wireless Application Protocol — WAP) спро­ектирован для обеспечения доступа в Интернет с устройств, имеющих те или иные ограничения:

  • Полоса рабочих частот канала связи

  • Объем памяти

  • Производительность

  • Возможности отображения

  • Устройства ввода

В этом разделе рассматривается, как беспроводная технология Bluetooth может быть использована как служба Bearer (однонаправленный канал передачи данных), а также определяются SDP записи, позволяющие обнаружение WAP серверов с их оборудованием.

Описываются требования к взаимодействию для использования беспроводной технологии Bluetooth с протоколом point-to-point (PPP) в качестве однонаправ­ленного канала передачи данных для приложений и протоколов WAP.

Среда WAP обычно состоит из трех типов устройств:

  1. WAP клиент

  2. WAP Ргоху/шлюз

  3. WAP сервер

WAP клиент — устройство, которое использует конечный пользователь. Это мо­жет быть портативный компьютер или мобильный телефон. Отличительной осо­бенностью WAP клиента является наличие дисплея и устройства ввода. WAP-кли-ент соединяется с WAP Proxy/шлюзом через беспроводную сеть.

WAP Proxy/шлюз работает как интерфейс между беспроводной сетью и сетью Интернет. Основной функцией модуля доступа (proxy) является обеспечение ус­луг разрешения DNS имен WAP клиенту и преобразование Интернет-протоколов и форматов содержимого в их WAP эквиваленты.

В некоторых случаях WAP Proxy/шлюз может включать функциональные воз­можности сервера.

WAP сервер выполняет функцию, идентичную функции сервера в сети Интер­нет. Зачастую, WAP сервер является HTTP сервером.

2.2.10.Интерфейс хост-контроллера Bluetooth

Интерфейс хост-контроллера (Host Controller Interface — HCI) обеспечивает еди­ный интерфейсный метод доступа к возможностям аппаратного обеспечения Bluetooth.

Технические требования интерфейса хост-контроллера точно определяют как логическую, так и физическую работу этого интерфейса.

На рис. 2.39 показано расположение HCI в стеке протоколов Bluetooth.

функциональные технические требования Bluetooth HCI Введение

Интерфейс хост-контроллера является эквивалентом кабеля, который соединяет модем с персональным компьютером. По такому интерфейсу проходят два различ­ных класса информации. Первый — полезная информация, которая распространя­лась бы между хостом и его системой связи, если бы они были в физическом кон­такте (т.е. интегрированы вместе). Второй — информация управления и координа­ции, необходимая для поддержки удаленной физической связи. HCI охватывает оба эти потока связи.

Этот раздел необходим тем специалистам, которые участвуют в согласовании или реализации возможностей связи Bluetooth. Некоторые сигналы и интерфейсы к нижним уровням, описаны только в разделе HCI.

Интерфейс хост-контроллера обеспечивает единый интерфейсный метод полу­чения доступа к возможностям аппаратных средств Bluetooth. Функциональные технические требования обеспечивают:

  • Общий обзор нижних уровней стека программного обеспечения Bluetooth и аппаратных средств Bluetooth.

  • Обзор транспортного уровня хост-контроллера.

  • Описание управления потоком данных, который используется между хостом и хост-контроллером.

  • Детали каждой команды HCI (параметры для каждой команды и списки собы­ тий, связанных с каждой командой).

Обзор нижних уровней стека программного обеспечения Bluetooth и аппаратных средств Bluetooth

На рис. 2.40 изображены нижние уровни стека программного обеспечения Bluetooth. Программно-аппаратное обеспечение HCI выполняет HCI-команды для аппаратного обеспечения Bluetooth, имея доступ к baseband-командам, LM-коман-Дам, регистрам состояния аппаратного обеспечения, регистрам управления и регис­трам событий.

На рис. 2.41 изображена архитектура аппаратного обеспечения Bluetooth.

Контроллер связи состоит из программного и аппаратного обеспечения, которые выполняют baseband-обработку данных, и протоколов физического уровня, таких как ARQ-протокол и FEC-кодирование.

Рис. 2.40. Нижние уровни стека программного обеспечения Bluetooth

CPU-ядро позволяет модулю Bluetooth обрабатывать требования запроса (inquiry) и вызова (page) без привлечения хост-устройства. Хост-контроллер мо­жет быть запрограммирован на ответ определенными page-сообщениями и аутен-тифицировать удаленные линии связи.

Обзор транспортного уровня HCI

Рис. 2.41. Аппаратная архитектура Bluetooth

Между HCI драйвером и HCI контроллером находится транспортный уровень. На ноутбуке, например, этим транспортным уровнем может быть PC-карта или уни­версальная последовательная шина.

Транспортный уровень хост-контроллера описан для каждой физической среды в следующих трех разделах технических требований:

  • Транспортный уровень HCI USB;

  • Транспортный уровень HCI RS23;

  • Транспортный уровень HCI UART.

Управление потоком

Управление потоком данных используется в направлении от хоста к хост-контролле­ру. Оно позволяет избежать заполнения буфера данных хост-контроллера ACL-дан­ными, предназначенными для удаленных устройств, которые не отвечают на запросы.

HCI команды

Интерфейс хост-контроллера обеспечивает единый командный метод доступа к возможностям аппаратного обеспечения Bluetooth. Команды связи HCI дают воз­можность хосту контролировать соединения с другими устройствами Bluetooth на канальном уровне. Эти команды обычно включают LM для обмена LMP-команда-ми с удаленными устройствами Bluetooth.