Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

VCalendar

Спецификация vCalendar определяет транспортно- и платформо- независимый формат для обмена календарной информацией и информацией о расписании. Фор­мат vCalendar (рис. 2.52) включает информацию о событиях и сообщениях, обычно используемых приложениями, такими как личная информационная система (Personal Information Manager — PIM) и программы группового планирования.

Формат vCalendar обеспечивает совместимый и простой способ обмена инфор­мацией. Базовый набор свойств vCalendar включает такие расширенные свойства как присоединение элементов, звуковые и e-mail напоминания, классификация со­бытий. К элементам, которые могут быть присоединены к событию, относится эле­ктронная визитная карточка отправителя, называемая vCard. Кроме того, техниче­ские требования vCalendar обеспечивают взаимодействие между различными при­ложениями календаря и расписания для планирования встреч через Интернет или корпоративные сети. С принятием специальной рабочей группой Bluetooth этого протокола, vCalendar может выполнять свои функции внутри пикосети.

vCard

vCard является открытой спецификацией, разработанной организацией Versit Consortium, одновременно с vCalendar. Ответственность за разработку и поддерж-КУ vCard сейчас возложена на консорциум почты Интернет (IMC). vCard исполь­зуется в таких приложениях как Интернет почта, голосовая почта, Web-браузеры, Телефония, центры обработки вызовов, видеоконференции, PIM, PDA, пэйджеры, °фисное оборудование и смарт-карты. Информация vCard не ограничивается про­стым текстом, и может включать такие элементы как картинки, логотипы компа­ний и ссылки на Web-страницы.

Рис. 2.52. Формат vCalendar

vCard содержит в себе важные справочные данные, такие как имя, адреса (рабочий, домашний, электронный), телефонные номера (домашний, рабочий, мобильный), факс, пэйджер, ISDN, голос, данные, видео, ссылки на Web-страницы (рис. 2.53).

Рис. 2.53. Формат vCard

Все vCard могут также содержать графику и мультимедийные данные, включая фотографии, логотипы компании и аудио-клипы. Информация о географических и временных зонах, представленная в vCard, позволяет определить время, когда можно звонить абоненту. vCard также поддерживает большое количество языков.

Спецификация vCard является транспортно- и ОС- независимыми, таким обра­зом, пользователь может установить программное обеспечение для vCard на любом компьютере. Разные программы хранят vCard по-разному. Некоторые позволяют «перетаскивать» пиктограмму vCard в программы, другие требуют, чтобы vCard

была сохранена на диске, а потом импортирована в нужную программу. Формат vCard позволяет обмениваться визитными карточками, передавая информацию по линиям связи Bluetooth. Все участники деловой встречи смогут автоматически по­лучить необходимую информацию.

vMessage и vNote

Два других формата содержимого, которые передаются протоколом ОВЕХ, — это форматы vMessage («сообщение») и vNote («заметка»). Они также являются от­крытыми стандартами и используются для обмена сообщениями и замечаниями. Они определены в спецификации инфракрасной технологии для связи с подвиж­ными объектами (IrMC). Там же определен формат журнальных файлов, который необходим для синхронизации данных между отдельными устройствами.

2.3.7. Резюме

Протоколы Bluetooth способствуют быстрому развитию различных приложений. Нижние уровни стека протоколов разработаны с целью обеспечения гибкой осно­вы для дальнейшего развития протоколов. Другие протоколы, такие как RFCOMM, заимствованы и незначительно модифицированы для Bluetooth. Про­токолы высших уровней, такие как WAP, используются без изменений. Таким об­разом, существующие приложения могут использоваться для работы с беспровод­ной технологией Bluetooth, не препятствуя взаимодействию.

Целью технических требований Bluetooth является развитие взаимодействую­щих приложений, нацеленных на различные модели использования. Использова­ние беспроводной технологии Bluetooth с возможностями современных компьюте­ров и коммуникационных устройств создает поистине неограниченные возможнос­ти для новых беспроводных приложений.