Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
650
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

2.4.5. Профиль внутренней связи

Профиль внутренней связи (InterCom Profile — ICP) поддерживает модели ис­пользования, которые требуют прямой линии связи для передачи речи между устройствами Bluetooth, например, сотовыми телефонами. Даже при прямом ;оединении телефонов (phone-to-phone) с использованием только беспровод-*ой технологи Bluetooth, линия связи должна быть установлена с использова- сигнализации, основанной на телефонии. Используемый голосовой кодек быть как импульсно-кодовой модуляцией (РСМ), так и дельта-модуля-щей с переменной крутизной (CVSD). Согласование качества услуг (QoS) нео­бязательно.

'ис. 2.60. Профиль внутренней связи зависит от профиля общего доступа

На рис. 2.60 показана зависимость профиля внутренней связи от профиля обще-о доступа. В модели профиля внутренней связи, интерфейсы, помеченные на не. 2.61 буквами А, В и С, используются для следующих целей:

Рис. 2.61. Блок-схема модели профиля внутренней связи

Элемент управления вызовом (СС) использует интерфейс А для управления синхронизацией речи и для соединения и разъединения речевых каналов. Интер­фейс В доставляет сообщения TCS на L2CAP канал, ориентированный на соедине­ние (point-to-point). Интерфейс С используется элементом СС непосредственно для управления администратором связи с целью установления и разъединения SCO линий связи. Он также непосредственно управляет элементами LC/Baseband для введения режимов запроса, вызова, ожидания запроса и ожидания вызова.

На рис. 2.62 изображена типичная конфигурация устройств, которые использу­ют профиль внутренней связи. Так как модель использования внутренней связи полностью симметрична, в ней нет определенных ролей для каждого устройства. Устройства, поддерживающие профиль внутренней связи, как правило, относятся к терминалам (Terminal TL).

Сотовый телефон Сотовый телефон

Рис. 2.62. Конфигурация системы двух устройств, использующих профиль внутренней связи

Когда терминал осуществляет вызов другого терминала по внутренней связи (intercom call) имеют место несколько взаимодействий. Если инициатор вызова по внутренней связи не имеет Bluetooth-адреса получателя, он должен получить его, используя процедуру обнаружения устройства, которая описана в профиле GAP. Профиль внутренней связи не подразумевает определенного режима защиты, по­этому для создания защищенного соединения могут быть выполнены процедуры аутентификации и кодирования, определенные в профиле общего доступа.

Линия и канал связи устанавливаются инициатором также согласно профилю общего доступа. Когда вызов по внутренней связи установлен, может осуществ­ляться двусторонняя связь между пользователями терминалов, например для пере­дачи речи.

2.4.6. Профиль беспроводной телефонии

Профиль беспроводной телефонии (Cordless Telephony Profile — СТР) определяет процедуры и функции, связанные с установлением вызова через базовую станцию и созданием прямых внутренних вызовов между двумя терминалами. Он также мо­жет использоваться для доступа к дополнительным службам, предоставленным внешней коммутируемой телефонной сетью общего пользования. Этот режим ра­боты позволяет сотовым телефонам использовать беспроводную технологию Bluetooth как однонаправленный канал передачи данных ближнего действия для доступа к службам PSTN через базовую станцию беспроводного телефона, который относится к устройствам, которые могут работать как «шлюз» к PSTN.

Для выполнения этих функций профиль беспроводной телефонии использует протокол Baseband, протокол управления связью, L2CAP, протокол обнаружения услуг и протокол управления телефонией. Как видно из рис. 2.63, профиль беспро­водной телефонии зависит от профиля общего доступа.

В профиле беспроводной телефонии, интерфейсы, обозначенные на рис. 2.61 буквами A-G, используются для следующих целей:

Как и в профиле внутренней связи, элемент управления вызовом (СС) исполь­зует интерфейс А для управления синхронизацией речи, для соединения и разъе­динения внутренних речевых каналов. Интерфейс В используется шлюзом для от­правления, а терминалом — для приема широковещательных сообщений TCS. Та-

Рис. 2.63. Зависимость профиля беспроводной телефонии от профиля общего доступа

ким образом, интерфейс В используется для доставки всех сообщений TCS, кото­рые посылаются по SCO L2CAP каналу point-to-point. Интерфейс D используется элементом СС для непосредственного управления администратором связи (LM) с

Рис. 2.64. Типичная конфигурация системы шлюза и терминальных устройств по профилю беспроводной телефонии

целью установления и разъединения SCO линий связи. Интерфейс Е используется процедурами группового управления для управления функциями LM в процессе инициализации и для основных целей обработки. В профиле беспроводной теле­фонии интерфейс F не используется. Интерфейс G используется процедурами группового управления для непосредственного управления LC/Baseband с целью введения режимов запроса, вызова, ожидания запроса и ожидания вызова.

2.4.7. Профиль гарнитуры

Профиль гарнитуры (Headset Profile HP) определяет протоколы и процедуры для модели использования, называемой «головной телефон», или «гарнитура». Эта мо­дель использования может быть реализована такими устройствами, как сотовые те­лефоны и персональные компьютеры (рис. 2.67). Гарнитура может работать как ау­дио интерфейс ввода/вывода устройства, который обеспечивает свободу передви­жения пользователя при поддержании конфиденциальности вызова. Гарнитура мо­жет посылать АТ-команды и получать ответ. Это позволяет владельцу гарнитуры отвечать на входящие вызовы и завершать их без физического манипулирования телефонной трубкой.


Рис. 2.65. Профиль гарнитуры зависит и от профиля последовательного порта и от профиля общего доступа


На рис. 2.65 показана зависимость профиля гарнитуры от профиля последова­тельного порта и профиля общего доступа. На рис. 2.66 показаны протоколы и объ­екты, которые используются в профиле гарнитуры. Baseband соответствует физи­ческому уровню модели взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection OSI), a LMP и L2CAP соответствуют канальному уровню. Прото­кол RFCOMM является адаптацией глобальной системы мобильной связи (Global

Аудио шлюз Гарнитура

Рис. 2.66. Протоколы и объекты, используемые в профиле гарнитуры

System for Mobile communications GSM) TS 07.10 в технических требованиях Bluetooth для эмуляции последовательного порта, a SDP — это протокол обнару­жения услуг Bluetooth. Для всех этих протоколов/объектов, профиль последова­тельного порта является основным стандартом; при этом выполняются все требо­вания, определенные профилем последовательного порта, кроме тех, где профиль гарнитуры явно определяет отклонения.


Рис. 2.67. Модель использования профиля гарнитуры


Объект «управление гарнитурой» (рис. 2.66) отвечает за передачу сигналов уп­равления гарнитурой, и основан на АТ-командах. В этом профиле предполагается, что объект «управление гарнитурой» имеет доступ к некоторым процедурам ниж-

них уровней, таким как установление SCO линии связи. Уровень эмуляции аудио порта является объектом, который эмулирует аудио порт на сотовом телефоне и персональном компьютере, а аудио драйвер является программным драйвером в гарнитуре.

Устройства, определенные профилем гарнитуры могут выполнять две функции: аудио шлюз и гарнитура. Аудио шлюз (Audio Gateway AG) является аудио шлюзом для ввода и вывода. Типичными устройствами, работающими как аудио шлюзы, являются сотовые телефоны и персональные компьютеры. Гарнитура работает как механизм удаленного ввода/вывода аудио-шлюза. Профиль гарнитуры требует, чтобы оба устройства поддерживали SCO линии связи.