Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

2.3.3. Овех

IrOBEX (сокращенно — ОВЕХ) является протоколом сеансового уровня, разрабо­танным ассоциацией передачи данных в инфракрасном диапазоне (IrDA). Его це­лью является поддержка простого, поэтапного обмена объектами. Протокол ОВЕХ, обеспечивающий функциональность, сходную с протоколом передачи гипертексто­вых файлов (HyperText Transfer Protocol — HTTP), использует модель клиента-сервера, не зависит ни от транспортного механизма, ни от транспортного API-ин­терфейса. Наряду с самим протоколом — «грамматикой» для ОВЕХ-переговоров между устройствами — ОВЕХ дает также модель для представления объектов и операций. Кроме того, ОВЕХ определяет оглавление папок, которое используется для просмотра содержимого папок, находящихся на удаленных устройствах.

К устройствам, использующим протокол ОВЕХ, относятся мобильные телефо­ны, PDA, портативные сканеры и т.д. На рис. 2.48 изображен портативный сканер Capshare 910 компании Hewlett-Packard, который может передавать документы на мобильные телефоны через ОВЕХ, и отправлять их на другие устройства, такие как факсы или устройства для чтения электронной почты.

Рис. 2.48. Портативный сканер Capshare 910 компании Hewlett-Packard

2.3.4. Wap

Протокол беспроводных приложений (WAP) является стандартом для беспровод­ного доступа к информационным и сервисным ресурсам Интернет с цифровых уст­ройств, таких как сотовые телефоны, PDA и т.д. К наиболее распространенным ин­формационным службам, доступных с помощью WAP, относятся новости, курс ак­ции, прогноз погоды, расписание полетов и корпоративные извещения. Специаль­ные Web-сайты, называемые WAP порталами, специально форматированы для пре-

доставления такого рода информации и услуг. Обычно потребителями информации WAP порталов являются пользователи сотовых телефонов, PDA и ноутбуков.

На рис. 2.49 изображен мобильный телефон Sony-Ericsson T68i, поддерживаю­щий протоколы WAP, Bluetooth.

Рис. 2.49. Мобильный телефон Sony-Ericsson T68i

Обычно, эти устройства имеют маленькие экраны, поэтому информация должна быть представлена в формате «no-frills» (без излишеств). Кроме того, пропускная способность ограничивает современные услуги сотовой связи, поэтому информа­ция должна быть оптимизирована для портативных устройств. Для получения ин­формации в такой форме Web-сайты оснащены упрощенной версией языка HTML, которая называется WML (Wireless Markup Language — язык разметки для беспро­водных систем). Язык WML предназначен для создания Интернет страниц с син­таксисом, соответствующим спецификации XML3.

Достоинство WAP заключается в том, что он охватывает многочисленные стан­дарты воздушных линий связи (airlink) и, в соответствие с традициями Интернет, позволяет издателям содержимого и разработчикам приложений не беспокоиться о специальном механизме доставки. Архитектура WAP определена на основе сете­вых протоколов, форматах содержимого и общих служб. Этот подход приводит к гибкой архитектуре «клиент-сервер», которая может быть реализована различны­ми способами, а также обеспечивает взаимодействие и мобильность в сетевых ин­терфейсах. На рис. 2.50 изображен стек протоколов WAP.

WAP решает проблему использования Интернет-стандартов, таких как HTML, HTTP, TLS и TCP в мобильных сетях. Эти протоколы неэффективны, требуют пе­редачи большого количества преимущественно текстовых данных. Web-содержи­мое, написанный с помощью HTML как правило не может быть эффективно отоб­ражено на малогабаритных экранах миниатюрных мобильных телефонов и пэйд-Жеров.

3 XML - Extensible Markup Language — расширяемая спецификация языка, предназначенного Для создания Интернет страниц

Рис. 2.50. Стек протоколов WAP

Более того, HTTP и TCP не оптимизированы для неустойчивого покрытия, дли­тельных задержек и ограниченной пропускной способности, свойственных беспро­водным сетям. HTTP переводит свои заголовки и команды в неэффективный текс­товый формат, вместо сжатого двоичного формата. Беспроводные службы, исполь­зующие эти протоколы, зачастую медленны, дорогостоящи и сложны в использова­нии. Использование стандарта защиты TLS также проблематично, так как клиент и сервер обмениваются большим количеством сообщений.

WAP оптимизирован для решения всех этих проблем. Он использует двоичную передачу для большего сжатия данных и оптимизирован для длительных задержек и невысокой пропускной способности. WAP-сеансы справляются с неустойчивым покрытием и могут работать по самым различным беспроводным транспортам, ис­пользуя протокол IP где возможно, а другие оптимизированные протоколы, где ис­пользование IP невозможно. Язык WML, используемый при создании WAP-содер-жимого, позволяет оптимально использовать малогабаритные экраны и допускает простое управление одной рукой, без полной клавиатуры; он имеет возможность расширения от двухстрочного текстового дисплея до цветных графических диспле­ев, которыми обладают смарт-телефоны и коммуникаторы.

Существуют две причины, по которым WAP подходит для среды Bluetooth: до­ставка информации и скрытое вычисление (hidden computing). При передаче ин­формации, с использованием беспроводной технологии Bluetooth, WAP клиент об­наруживает наличие WAP сервера, используя протокол обнаружения услуг (SDP). При обнаружении услуг определяется адрес WAP сервера. Когда клиент получает адрес, он устанавливает соединение с сервером и может получать доступ к инфор­мации или услугам, предоставленных этим сервером на основе операций push/pull. Кодирование и аутентификация обеспечиваются протоколом защиты уровня бес­проводной передачи (Wireless Transport Layer Security — WTLS), который служит

д, защиты конфиденциальности приложений электронной коммерции и скрытых вычислений.

Скрытое вычисление — это способность получать доступ и управлять функцио­нальными возможностями компьютера с равноправных мобильных устройств. Скрытые вычисления могут использоваться в таких приложениях как киоски в аэ­ропортах, торговых центрах и других общественных местах, где пользователи пор­тативных устройств могут покупать товары, заказывать билеты и т.д.

2.3.5. WAE

WAP приложения построены в среде беспроводных приложений (Wireless Application Environment — WAE), которая строго следует модели доставки Web-содержимого, но с добавлением функций шлюза. На рис. 2.51 сопоставляются тра­диционная Web-модель и WAE-модель. Все содержимое определено в форматах, подобных стандартным Интернет-форматам, и транспортируется с использовани­ем стандартных протоколов, принятых во «всемирной паутине», наряду с исполь­зованием оптимизированных HTTP-подобных протоколов в беспроводной среде (т.е. WAP). Архитектура разработана с учетом того, что мобильные терминалы имеют ограниченный объем памяти и возможности процессора. Поддержка сетей с низкой пропускной способностью и большими задержками также включена в архи­тектуру. Там где существующие стандарты не подходят вследствие уникальных особенностей малогабаритных беспроводных устройств, WAE модифицирует стан­дарты, не теряя преимуществ Интернет технологии. Основные элементы модели WAE:

Агент пользователя - Эти программные компоненты на стороне клиента обеспечивают конечному пользователю специальные функциональные возможнос­ ти. Примером агента пользователя является браузер (программа ускоренного про­ смотра), который выводит на экран содержимое, загружаемое из сети Интернет. В этом случае, агент пользователя интерпретирует содержимое сети, полученное по унифицированному указателю информационного ресурса (Uniform Resource Locator - URL). WAE включает агентов пользователя для двух основных типов стандартного содержимого: кодированный язык разметки для беспроводных сис­ тем (WML) и компилируемый WML-скрипт (Wireless Markup Language Script -

WMLScript).

Генераторы содержимого - Приложения или услуги на сервере, которые мо­ гут принять форму CGI-скриптов (Common Gateway Interface - общий шлюзовой интерфейс), которые создают стандартные форматы содержимого в ответ на запрос- агентов пользователя на мобильном терминале. WAE не определяет какого-либо определенного генератора содержимого, так как ожидается, что в будущем их коли­ чество сильно увеличится.

• Стандартное кодирование содержимого — Это кодирование содержимого поз­ воляет агенту пользователя WAE (например, браузеру) легко управлять Web-co- Держимым. Стандартное кодирование содержимого включает сжатое кодирование

Рис. 2.51. Стандартная модель доставки Web-содержимого (сверху) и модель WAE (снизу)

для WML, кодирование байт-кода (машинно-независимый код, генерируемый Java-компилятором) для WMLScript, стандартные форматы изображений, а также заимствованные форматы деловых и календарных данных (vCard и vCalendar).

• Приложения беспроводной телефонии (Wireless Telephony Applications -WTA) — Этот набор дополнений (предназначенных для телефонии) обеспечивает механизмы управления вызовом и функциональными возможностями, позволяя пользователям получать доступ и взаимодействовать с мобильными телефонами для приложений «телефонная книга» и «календарь».

WMLScript является упрощенным процедурным языком подготовки сценариев, основанным на JavaScript. WMLScript улучшает стандартные возможности про­смотра и презентации WML с поведенческими характеристиками. Например, при­кладной программист может использовать WMLScript для проверки достовернос­ти данных, введенных пользователем, до того, как они отправляются на сетевой

сервер, предоставлять пользователям доступ к возможностям устройств и перифе­рийному оборудованию, и взаимодействовать с пользователем без двукратного об­ращения к сетевому серверу.

Кроме WML и WMLScript, поддерживаются другие форматы содержимого для WAP- Это vCard, vCalendar, vMessage и vNote. Эти и другие компоненты являются частью среды беспроводных приложений.

2.3.6. Форматы содержимого

VCard и vCalendar являются открытыми спецификациями, разработанными орга­низацией Versit Consortium, которые в настоящее время контролируются консор­циумом почты Интернет (Internet Mail Consortium — IMC), а его дальнейшая раз­работка производится проблемной группой проектирования Интернет. Эти специ­фикации определяют формат электронных визитных карточек и содержимого пер­сонального календаря и расписания, соответственно. vCard и vCalendar не опреде­ляют никакого транспортного механизма. Они определяют только формат, в кото­ром передаются данные между устройствами.