Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

2.4.8. Профиль коммутируемого выхода в сеть

Профиль коммутируемого выхода в сеть (Dial-Up Networking Profile DUNP) опре­деляет протоколы и процедуры, используемые устройствами, такие как модемы и сотовые телефоны, для реализации моделей использования «мост в Интернет» (рис. 2.68). Среди возможных сценариев для этой модели — использование сотово­го телефона в качестве беспроводного модема для соединения компьютера с серве­ром коммутируемого доступа в Интернет, или использование сотового телефона или модема компьютером для приема данных.

Рис. 2.69. Профиль коммутируемого выхода в сеть зависит от профиля последовательного порта и профиля общего доступа

Интернет

Рис. 2.68. Модель использования профиля коммутируемого выхода в сеть, которая называется «мост в Интернет»

На рис. 2.69 изображена зависимость профиля коммутируемого выхода в сеть от профиля последовательного порта и профиля общего доступа. На рис. 2.70 изобра­жены протоколы и объекты, использующиеся в профиле коммутируемого выхода в сеть. Baseband соответствует физическому уровню модели OSI, LMP и L2CAP со­ответствуют канальному уровню. Протокол RFCOMM является адаптацией гло­бальной системы мобильной связи (GSM) TS 07.10 в технических требованиях Bluetooth, a SDP это протокол обнаружения услуг Bluetooth. Коммутация и уп-

равление являются командами и процедурами, которые используются для автома­тической коммутации и управления по асинхронной последовательной линии свя­зи, предоставленной нижними уровнями.

Рис.2.70. Протоколы и объекты, используемые в профиле коммутируемого выхода в сеть

Уровень эмуляции модема — это объект, эмулирующий модем, а драйвер моде­ма — это программный драйвер в информационном терминале. Для всех этих про­токолов/объектов, профиль последовательного порта является основным стандар­том; при этом выполняются все требования, определенные в профиле последова­тельного порта, кроме тех, где профиль коммутируемого выхода в сеть явно опре­деляет отклонения. Этот профиль подразумевает, что прикладной уровень имеет доступ к некоторым процедурам нижних уровней, таким как установление SCO линии связи.

В профиле коммутируемого выхода в сеть для устройств определены две функ­ции: шлюз и информационный терминал. Шлюзом (Gateway — GW) является уст­ройство, которое обеспечивает доступ к сети общего пользования. Типичными уст­ройствами, которые могут работать как шлюз, являются сотовые телефоны и моде­мы. Информационный терминал (Data Terminal — DT) — это устройство, которое использует dial-up-услуги (услуги коммутации) шлюза. Типичными устройствами, которые работают как информационные терминалы, являются настольные ПК, но­утбуки и PDA.

2.4.9. Профиль факса


Рис. 2.71. Профиль факса зависит от профиля последовательного порта и профиля общего Доступа


Профиль факса определяет протоколы и процедуры, необходимые для реализации модели использования, которая называется «точки доступа к данным, глобальные сети (Wide Area Network WAN)». Сотовый телефон или модем, использующий беспроводную технологию Bluetooth, может использоваться компьютером в каче-

Рис. 2.72. Протоколы и объекты, использующиеся в профиле факса

стве беспроводного факс-модема для отправления и приема факсимильных сооб­щений. Как показано на рис. 2.71, профиль факса зависит от профиля последова­тельного порта и профиля общего доступа.

На рис. 2.72 показаны протоколы и объекты, которые используются в профиле факса. Baseband соответствует физическому уровню модели OSI, a LMP и L2CAP соответствуют канальному уровню. RFCOMM является адаптацией глобальной системы мобильной связи (GSM) TS 07.10 в технических требованиях Bluetooth, a SDP — это протокол обнаружения услуг Bluetooth. Для всех этих протоколов/объ­ектов, профиль последовательного порта является основным стандартом; при этом выполняются все требования, определенные в профиле последовательного порта, кроме тех, где профиль факса явно определяет отклонения.

Уровни коммутации и управления определяют команды и процедуры для авто­матической коммутации и управления асинхронной последовательной линией свя­зи, предоставленной нижними уровнями. Уровень эмуляции модема является объ­ектом, ответственным за эмуляцию модема, а драйвер модема является програм­мным драйвером в информационном терминале. Этот профиль подразумевает, что прикладной уровень имеет доступ к некоторым процедурам нижних уровней, та­ким как установление SCO линии связи.

Две функции, определенные для устройств в профиле факса, такие же как и в профиле коммутируемого выхода в сеть. Шлюзом является устройство, которое предоставляет услуги факсимильной связи. Типичными устройствами, которые могут работать как шлюзы, являются сотовые телефоны и модемы. Информацион­ный терминал — это устройство, которое использует услуги факсимильной связи

шлюза. Типичными устройствами, которые работают как информационные терми­налы являются ноутбуки, PDA и настольные ПК.