Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

2.4.10. Профиль доступа к локальной сети

Профиль доступа к локальной сети определяет процедуры, с помощью которых ус­тройства Bluetooth могут получать доступ к услугам LAN, используя протокол point-to-point «поверх» RFCOMM, а также использовать одинаковые РРР-меха-низмы для объединения в сеть двух устройств Bluetooth. В этой модели многочис­ленные информационные терминалы используют точку доступа к LAN (LAN Access Point — LAP) для беспроводного подключения к локальной сети. Подклю­чившись, информационные терминалы работают так, как если бы они были под­ключены к локальной сети через коммутируемый выход в сеть и могут получать доступ ко всем услугам, предоставленным локальной сетью.

Протокол point-to-point является стандартом проблемной группы проектирова­ния Интернета (IETF), который широко используется как средство доступа к сети. Он предоставляет протоколы аутентификации, кодирования и сжатия данных. Хо­тя протокол point-to-point поддерживает различные сетевые протоколы (например, IP, IPX и другие), профиль доступа к локальной сети не требует использования ка­кого-либо определенного протокола. Профиль доступа к локальной сети определя­ет, как протокол point-to-point используется для доступа к локальной сети для од­ного устройства Bluetooth, доступа к локальной сети для многочисленных уст­ройств Bluetooth и беспроводной связи компьютеров через эмуляцию последова­тельного кабеля.

Рис. 2.74. Профиль доступа к локальной сети зависит от профиля последовательного порта и профиля общего доступа

Рис. 2.75. Протоколы и объекты, используемые в профиле доступа к локальной сети

Как показано на рис. 2.74, профиль доступа к локальной сети зависит и от про­филя последовательного порта и от профиля общего доступа.

На рис. 2.75 изображены протоколы и объекты, использующиеся в профиле до­ступа к локальной сети. Baseband соответствует физическому уровню модели OSI, a LMP и L2CAP соответствуют канальному уровню. Протокол RFCOMM является адаптацией глобальной системы мобильной связи (GSM) TS 07.10 в технических

требованиях Bluetooth, a SDP — это протокол обнаружения услуг Bluetooth. В этом профиле определен объект управления (Management Entity — ME), который координирует процедуры в процессе инициализации, конфигурирования и управ­ления соединением. Организация сети по протоколу point-to-point позволяет отда­вать/забирать IP пакеты в/из РРР уровня и выдавать их в локальную сеть. Необ­ходимый для этого механизм не определен в профиле доступа к локальной сети, но такую функцию имеет сервер удаленного доступа (Remote Access Server — RAS).

В профиле доступа к локальной сети для устройств определены две функции: точка доступа к локальной сети и информационный терминал. Точка доступа к ло­кальной сети предоставляет доступ к таким сетям как Ethernet4, Token Ring5 и Fibre Channel6. Точка доступа к локальной сети предоставляет услуги РРР сервера. Со­единение point-to-point происходит «поверх» протокола RFCOMM, который ис­пользуется для транспортировки РРР пакетов и управления РРР потоком данных. -

Информационный терминал является устройством, которое использует услуги точки доступа к локальной сети. Типичными устройствами, которые могут рабо­тать как информационные терминалы, являются портативные компьютеры, ноут­буки, настольные персональные компьютеры и PDA. Информационный терминал является РРР клиентом. Он устанавливает РРР соединение с точкой доступа к ло-

Рис. 2.76. Модель использования профиля доступа к LAN

4 Ethernet — стандарт организации локальных сетей, описанный в спецификациях IEEE и дру­гих организаций; наиболее популярная реализация Ethernet — локальная сеть lOBaseT и 100BaseT.

3 Token Ring — (маркерное кольцо) спецификация локальной сети кольцевой топологии, в кото­рой кадр управления (supervisory frame) называемый также маркером (token) последовательно передается от станции к соседней; станция, которая хочет получить доступ к среде передачи, должна ждать получения кадра, и только после этого может начать передачу данных.

Fibre Channel— волоконнно-оптический канал (стандарт, интерфейс и архитектура рассредо­точенного хранения данных с использованием высокоскоростных оптических каналов).

кальной сети с целью получения доступа к LAN. Этот профиль предполагает, что и точка доступа к LAN и информационный терминал оснащены беспроводной техно­логией Bluetooth.