Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

Раздел 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1. Будущее технологии Bluetooth

В заключение рассмотрим возможные направления дальнейшего развития беспро­водной технологии Bluetooth [1, 18].

Специальная рабочая группа Bluetooth SIG разрабатывает новые профили, а также новые возможности для изделий, которые используют беспроводную техно­логию Bluetooth.

При создании версии 1.1 технических требований, рабочая группа Bluetooth SIG сосредоточилась на создании сценариев замены кабеля. Разработка профилей для более «продвинутых» моделей использования была преднамеренно отложена. Это позволило ускорить выпуск технических требований Bluetooth 1.1. Активно ведет­ся разработка новых профилей, спецификации которых доступны на официальном сайте Bluetooth SIG (www.bluetooth.com).

Профили Bluetooth 1.1 не раскрывают полный потенциал, которым обладает технология так как новые разработки порождают новые приложения для техноло­гии.

5.2. Новые рабочие группы и профили

При разработке технических требований Bluetooth 1.1 было определено несколько важных моделей использования, но в процессе развития технологии появилось не­сколько новых идей, и соответственно, новых моделей использования. Специаль­ная рабочая группа инициировала создание нескольких новых рабочих групп для развития этих моделей использования, большинство из которых приведет к созда­нию новых профилей. Эти рабочие группы будут работать в трех ключевых облас­тях: коррекция и преобразование технических требований Bluetooth 1.1; разработ­ка дополнительных профилей; развитие и усовершенствование функций Радио и Baseband.

Одним из основных требований для всех новых рабочих групп является условие совместимости с техническими требованиями Bluetooth 1.1. Именно поэтому боль­шинство разработок и дополнений в технические требования Bluetooth 2.0 вопло­тятся в профили: профили обеспечивают путь к внедрению новых функций и воз­можностей, не затрагивая уже существующие. Все профили, кроме профиля обще-

го доступа (GAP), являются опциональными. Протоколы в Ядре технических тре­бований существенно не изменятся. В некоторых случаях могут быть разработаны дополнительные возможности, но большая часть изменений и дополнений в техни­ческих требованиях Bluetooth 2.0 придется на профили.

5.3. Радио 2.0 и рабочие группы по совместимости

Рабочая группа Bluetooth Radio 2.0, возглавляемая компаниями Ericsson и Nokia, проводит дополнительную разработку технических требований для приемопере­датчика Bluetooth. Эта рабочая группа занимается вопросами увеличения скорости передачи данных, улучшения функций Baseband протокола (в частности, усовер­шенствование процедуры запроса), обеспечения совместимости с другими техно­логиями, работающими в ISM диапазоне.

Следующая версия технических требований, Bluetooth 1.2, позволит устройст­вам проводить обмен данными со скоростями 2 и 3 Мбит/сек. Затем появится Bluetooth 2.0, где скорость передачи данных увеличится до 4, 8 и 12 Мбит/сек. Но­вые версии спецификации не призваны заменить существующую версию, они лишь дополнят ее, расширив возможности базового стандарта. Такие высокие ско­рости передачи данных позволят Bluetooth передавать Hi-Fi аудио и видео, и по­ставят Bluetooth в один ряд с сотовыми 3G системами.

К основным особенностям стандарта Bluetooth 1.2 следует отнести:

  • Технологию адаптивной перестройки частоты, которая позволяет устройствам Bluetooth не создавать интерференции для других устройств, работающих в диапа­ зоне 2.4ГГц (в частности WLAN 802.1 lb/g);

  • Функции ускоренного обнаружения устройств Bluetooth и установки соедине­ ния с ними;

  • Функция enhanced SCO (eSCO) для обеспечения лучшего качества передавае­ мого голоса;

  • Усовершенствованные функции QoS.

Устройства Bluetooth 1.2 и Bluetooth 2.0 сохранят обратную совместимость (т.е. гарантию того, что существующие приложения будут работать в новом окружении) с устройствами Bluetooth 1.1. Это значит, что устройства будут способны исполь­зовать два вида модуляции. Совместимость устройств Bluetooth версий 1.1 и 2.0 может быть достигнута следующим образом: все устройства связываются в режиме Bluetooth 1.1, после чего договариваются перейти в режим Bluetooth 2.0, если все эти устройства соответствуют техническим требованиям Bluetooth 2.0 [11].

Неизменными останутся основные принципы радио Bluetooth: дешевизна и ма­лый (до 100 метров) радиус действия.

Для совместимости с другими технологиями, работающими в ISM диапазоне, со­здана рабочая группа по совместимости. Эта группа занимается проблемами интер­ференции и воздействия других технологий связи на радио линию Bluetooth. Со­трудничая с другими организациями, такими как консорциум HomeRF™, рабочие группы IEEE 802.11 и IEEE 802.15, рабочая группа по совместимости создает реко-

мендации, позволяющие одновременную работу различных технологий в одной среде.

5.4. Рабочие группы по расширению и усовершенствованию Bluetooth

Специальной рабочей группой Bluetooth SIG были созданы следующие рабочие группы для расширения и усовершенствования технических требований Bluetooth 1.1:

Организация PAN

Рабочая группа по организации PAN, возглавляемая компаниями Intel и Microsoft, занимается решением основных проблем организации IP-сетей, включая секретность. В технических требованиях Bluetooth 1.1 не определяются общие ре­шения для произвольной организации IP-сетей; рассматривается только коммути­руемый выход в сеть и доступ к локальной сети с использованием протокола РРР. Рабочая группа по организации сетей разрабатывала некоторые общие решения для их организации, но из-за недостатка времени на разработку технических требо­ваний Bluetooth 1.1, создание полноценного профиля было отложено. Для продол­жения этой работы была создана рабочая группа по организации PAN, работающая над профилем, который обеспечит организацию надежной сети.

Устройства интерфейса пользователя

В технических требований Bluetooth 1.1 не существует профиля для модели ис­пользования беспроводного компьютера. Эта рабочая группа, возглавляемая ком­панией Microsoft создана прежде всего для разработки этого сценария. Она работа­ет с периферийными устройствами, такими как принтеры, сканеры, клавиатура, мышь, джойстик, и т.д., и разрабатывает технические требования для работы этих устройств с компьютером.

Печать

Модель использования беспроводного компьютера описывает периферийные ус­тройства, в том числе и принтеры, таким образом, беспроводная печать является распространенным примером сценария использование Bluetooth. Рабочая группа по печати, возглавляемая компаниями Hewlett-Packard® и Ericsson, работает над различными моделями использования, которые включают запрос на печать по ра­дио линии Bluetooth.

Работа с фотоизображениями

Рабочая группа по фотоизображениям, возглавляемая компанией Nokia, работа­ет над деталями обработки изображений в среде Bluetooth. Эта рабочая группа формализует модель передачи изображения, а также работает над проблемами с манипуляцией изображениями, для их последующей демонстрации или печати. Таким образом, эта рабочая группа сотрудничает с рабочей группой по печати.

Профиль расширенного обнаружения услуг

Рабочая группа по разработке профилей расширенного обнаружения услуг (Extended Service Discovery Profiles — ESDP), возглавляемая компаниями

Microsoft и 3Com, работает над техническими требованиями в форме профилей, которые определяют использование определенных протоколов обнаружения услуг в среде Bluetooth.

5.5. Рабочие группы по разработке новых приложений

Профиль автомобиля

Производители автомобилей выражают большую заинтересованность в исполь­зовании беспроводной технологии Bluetooth внутри автомобилей. Возглавляемая компанией Nokia рабочая группа по созданию профиля автомобиля изучает реше­ния для беспроводной связи в автомобиле, включая устройства и услуги организа­ции доступа с использованием технологии Bluetooth, а также использование уст-оойств, таких как пэйджеры, мобильные телефоны и портативные компьютеры в

алоне автомобиля. • Аудио/Видео (AV) Эта рабочая группа, возглавляемая компаниями Philips® и Sony®, выступает за

использование линий связи Bluetooth для качественного обмена аудио и видео ин­формацией. Эта рабочая группа занимается проблемами обработки этого вида ин­формации в среде Bluetooth.

Локальное позиционирование

Рабочая группа, возглавляемая компаниями Microsoft и Nokia, исследует воз­можности использования беспроводной технологии Bluetooth как средства для об­наружения географического положения устройства (а в некоторых случаях, соот­ветственно, и владельца устройства). Путем разумного применения особенностей радио интерфейса ближнего действия, беспроводная технология Bluetooth может использоваться для определения локального (в пределах здания) местонахожде­ния устройства. Рабочая группа по локальному позиционированию призвана обес­печить схему для сбора такой информации и сделать ее доступной для приложе-

5.6. Структура беспроводной связи третьего поколения

Беспроводная технология Bluetooth — это одна из технологий, которая разраба­тывалась для оптимизации использования мобильных мультимедийных систем связи третьего поколения (3G), разработанных международным союзом телеком­муникаций (International Telecommunications Union — ITU) и региональными организациями по стандартам. Различные беспроводные технологии объедини­лись для предоставления пользователям постоянного глобального роуминга и конвергенции голоса и данных, что приведет к расширению услуг и появлению новых мультимедийных приложений. Этот проект, названный IMT-2000 (International Mobile Communications 2000 — международные мобильные комму­никации 2000), реализует как спутниковые, так и наземные системы для обслу­живания фиксированных и мобильных пользователей в общественных и частных сетях.

Рис. 5.1. Роль Bluetooth в глобальной беспроводной инфраструктуре связи третьего поколения

Проект имеет цель способствовать эволюции от современных национальных и региональных 2G систем, которые несовместимы друг с другом, к грядущим 3G системам, которые обеспечат пользователям взаимодействие, расширенную зону покрытия и новые услуги. Роль ITU заключается в координировании многих род­ственных технологических разработок в этой области для содействия конверген­ции национальных и региональных технологий беспроводного доступа. С набором всемирно принятых спецификаций, все национальные и региональные производи­тели оборудования смогут создавать системы и изделия, взаимодействующие меж­ду собой. Как глобальный стандарт, технические требования Bluetooth идеально вписываются в структуру 3G. Рис. 5.1 дает представление о роли Bluetooth в гло­бальной беспроводной инфраструктуре связи третьего поколения

5.7. Роль Bluetooth в беспроводной связи третьего поколения

Радиосвязь третьего поколения (3G) будет первой сотовой радио технологией, спроектированной для поддержки широкополосной передачи данных. Одной из важнейших особенностей IMT-2000 является возможность глобального роуминга с помощью одного дешевого терминала, который станет основой для беспроводной связи, где доступ к информации и услугам будет доступен в любое время и в любом месте. Технические требования Bluetooth будут поддерживать 3G системы, предо­ставляя широкий спектр услуг, расширяя возможности локализованных устройств, таких как портативные компьютеры и PDA, как существующих, так и тех, которые появятся в будущем.

Сайты некоторых компании, занимающихся разработкой Bluetooth

Инфраструктура беспроводного доступа для предприятий

Bluesocket www.bluesocket.com

Clipcomm www.clipcomm.co.kr

Commil www.commil.com

ConnectBlue www.connectblue.com

HunTec Co, Ltd. www.daouri.net

Inventel www.inventel.com

Lesswire AG www.lesswire.de

Pico Communications www.pico.net

RTX Telecom www.rtx.dk

Siemens www.siemens.at/bluetooth

Tadlys www.tadlys.com

Ubicom www.ubicom.com

Widcomm www.widcomm.com

Wireless Networks www.wirelessnetworksinc.com

Инфраструктура беспроводного доступа для общественных мест

др^Ло www.aptilo.com

Ericsson www.ericsson.com

EXI Wireless Inc. www.exi.com

Netario www.netario.com

Tacl]yS www.tadlys.com