Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архипкин В.Я. Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация. Приложения.doc
Скачиваний:
654
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.92 Mб
Скачать

Раздел 4

ПРИЛОЖЕНИЯ BLUETOOTH

Беспроводная технология Bluetooth позволяет соединять широкий спектр вычис­лительных и телекоммуникационных устройств по радиоканалу. Технология мо­жет использоваться во многих областях жизнедеятельности, для различных целей. В этом разделе рассмотрены наиболее распространенные приложения Bluetooth [35,36].

4.1. Мобильный офис

С помощью беспроводной технологии Bluetooth можно организовать мобильный офис, в котором все компьютеры и периферийные устройства, от клавиатуры и «мыши» до принтеров, сканеров и факсов, соединяются между собой без проводов. Для этого необязательно покупать новые устройства, достаточно приобрести соот­ветствующий Bluetooth-адаптер. См. раздел 1, «Внедрение технологии».

Доступ к существующей проводной локальной сети, а также к сети Интернет мо­жет осуществляться через точки доступа Bluetooth. Точка доступа — это мост меж­ду проводной сетью и мобильными устройствами. В радиусе действия точки досту­па любое устройство Bluetooth может подключиться к ресурсам локальной сети, включая сетевые серверы, принтеры, электронную почту и Интернет. Это позволя­ет интегрировать персональные мобильные устройства в корпоративную сеть: син­хронизация с сетевой информацией будет осуществляться мгновенно и незаметно в любом месте офиса. Большинство точек доступа Bluetooth имеют расширенный радиус действия и позволяют различным устройствам подключаться к ним на рас­стоянии до 100 метров, что вполне достаточно для офисной среды. Конфиденци­альность связи обеспечивается технологией скачкообразной перестройки частоты, а также процедурами аутентификации и кодирования.

4.2. Организация презентаций

Подготавливая презентацию с помощью программы PowerPoint, не потребуется ог­ромного количества проводов для соединения ноутбуков, проектора и принтеров. Достаточно просто поставить ноутбук около проектора, включить его, подождать

несколько секунд, чтобы они передали друг другу необходимые рабочие параметры.

По одной радио линии ноутбук может посылать запросы на печать находящему­ся поблизости принтеру, распределяя участникам презентации необходимые спра­вочные материалы. Это существенно упрощает организацию встречи и сокращает количество проводов для коммутации оборудования.

На рис. 4.1. представлен проектор Toshiba TLP-X10, имеющий специальный слот для подключения Bluetooth адаптера.

Рис. 4.1. Проектор Toshiba TLP-X10

4.3. Организация видеоконференций

При использовании беспроводной технологии Bluetooth организация видеоконфе­ренций сильно упрощается, так как отпадает потребность в установке и коммута­ции специального оборудования. Устройства Bluetooth автоматически обнаружи­вают друг друга и устанавливают беспроводное соединение.

Терминалом для проведения видеоконференций может служить ноутбук, осна­щенный встроенной видеокамерой и беспроводной технологией Bluetooth, на кото­ром установлена программа NetMeeting.

NetMeeting — это инструмент для видеоконференцсвязи, который позволяет ор­ганизовывать аудио и видео контакты между участниками конференции в режиме реального времени. Кроме того, программа NetMeeting обладает следующими воз­можностями:

  • Пересылка файлов. В ходе конференции возможен обмен файлами с другими пользователями.

  • Совместная работа над документом. NetMeeting предоставляет возможность совместного использования приложений. Например, пользователь может разре­ шить удаленному собеседнику работать со своими офисными программами, при чем, у удаленного пользователя эти программы могут быть не установлены.

  • Общение в чате. Возможность обмена с собеседником текстовыми сообщениями.

  • «Белая доска». Возможность обмена с собеседником графической информа­ цией в интерактивном режиме (whiteboard). В этом случае у каждого участника на экране ноутбука открывается дополнительное окно со всеми необходимыми функ­ циями. Все действия (рисование, вставка фотографий, графиков и т.п.) отобража­ ется у партнера в режиме реального времени.

Эти возможности существенно повышают эффективность совместной работы участников видеоконференции.

На рис. 4.2. представлен ноутбук Sony PCG-C1 Picturebook, оснащенный встро­енной видеокамерой и беспроводной технологией Bluetooth.

Рис. 4.2. Ноутбук Sony PCG-C1 Picturebook, оснащенный технологией Bluetooth

4.4. Совместная работа групп пользователей

Со специальным программным обеспечением для ноутбуков и PDA можно исполь­зовать перо на устройстве ввода для того, чтобы снабжать комментариями доку­менты PowerPoint, Excel, Word, фотографии в формате JPEG или другие приложе­ния Windows. Все отметки, сделанные пером на устройстве передаются по посто­янному (online) беспроводному соединению другим устройствам, организуя совме­стную работу группы пользователей. Изменения остаются на экране, позволяя со­хранять документ на каждом устройстве или отправлять его по электронной почте. Так как в силу своих размеров, офисные помещения позволяют использование беспроводной технологии Bluetooth, различными компаниями разрабатываются изделия для совместной работы групп пользователей. Электронная ручка ChatPen СНА-30 от Ericsson «оцифровывает» рукописный текст (рис. 4.3). Она совместима со стандартами Bluetooth и GPRS. ChatPen СНА-30 позволяет передавать текст на сотовые телефоны, портативные компьютеры, PDA или отправлять их в Интернет. Это устройство очень удобно при совместной работе с большой аудиторией. Вы­ступающий поясняет свои слова, делает пометки, пишет, рисует схемы на специ­альном листе, при этом слушатели наблюдают его манипуляции на экранах своих электронных устройств.

не. 4.3. Электронная ручка ChatPen CHA-30

4.5. Синхронизация данных

Устройства Bluetooth могут выполнять отправку сообщений на устройства, кото­рые выключены или находятся в спящем режиме. Например, когда сотовый теле­фон получает сообщение, оно может быть отправлено на портативный компьютер, даже если он выключен и упакован в чехол. Таким образом, технология Bluetooth

может использоваться для синхронизации данных между различными портатив­ными устройствами.

• Обмен файлами

При посещении выставки или презентации необязательно уносить в руках боль­шое количество печатных материалов (прайс-листов, пресс-релизов и т.п). Доста­точно переписать себе на мобильное устройство с поддержкой Bluetooth любую интересующую информацию, чтобы потом дома с ней разобраться. Подобным об­разом может производиться и обмен электронными визитными карточками между ноутбуками или PDA пользователей.

• Сканеры

Экономичность и малые габариты модулей Bluetooth позволяют встраивать их в миниатюрные устройства. Например, шведская компания С Tech предлагает уст­ройство Magic Stick, которое совмещает некоторые функции портативного ком­пьютера и сканера (рис. 4.4). Устройство Magic Stick включает 5 модулей: процес­сор, память, батарею, фотокамеру и модуль Bluetooth. В зависимости от решаемой задачи модули можно заменять, превращая Magic Stick в цифровую камеру, сканер или компьютерное перо, которое можно использовать еще и в качестве «мыши». Благодаря поддержке Bluetooth считываемые сканером имена, адреса и телефоны можно передавать в записную книжку PDA, сотового телефона или настольного компьютера, отсканированные URL можно передавать непосредственно на брау­зер, а сделанные фотографии сохранять в виртуальном альбоме. Двусторонние сло­вари позволяют переводить отсканированный текст, например, с английского на русский, и наоборот.

Рис. 4.4. Устройство Magic Stick, поддерживающее беспроводную технологию Bluetooth

• Электронные книги

С появлением электронных книг, появится возможность получать электронные версии печатных изданий из сети Интернет от online-нродавцов и загружать их на настольный или портативный компьютер. Таким образом, компьютер становится электронной библиотекой, из которой можно выбирать и записывать определен­ные электронные книги. Через библиотекаря (управляющая программа для работы с библиотечными материалами), который хранит книги на компьютере, можно пе­редавать электронные книги (а также собственные документы), на специальное портативное устройство, имеющее функцию электронной книги (еВоок). С помо-

щью электронных книг, оснащенных беспроводной технологией Bluetooth (рис. 4.5), можно проводить обмен книгами между устройствами, просто помещая электронную книгу в зону действия компьютера, на котором находится электрон­ная библиотека.

не. 4.5. Устройство PDA компании FIC, имеющее функцию еВоок

• Беспроводная печать


Рис. 4.6. Цифровая камера Sony DSC-FX77, оснащенная Bluetooth модулем


Беспроводная печать является типичным сценарием использования Bluetooth в домашней или офисной среде. По радиоканалу Bluetooth цифровая фотокамера может передавать фотографии прямо на принтер для распечатки. Кроме того, фо­токамера может отправлять отснятые изображения на рабочую станцию для редак­тирования или на сотовый телефон, через который фотография может быть от­правлена по электронной почте. Компанией Sony создана цифровая камера DSC-FX77 с Bluetooth модулем (рис.4.6), позволяющая передавать изображения на рас­стояния до 10 метров.

Рис. 4.7. Точка доступа BlueStation-VlOO компании ClipComm

Кроме того, в зоне действия сотовой сети доступ в Интернет может осуществ­ляться через мобильный телефон, который передает данные на ноутбук или PDA по интерфейсу Bluetooth.

Для доступа к корпоративным файлам и базам данных разработаны специаль­ные точки доступа Bluetooth для корпоративных сетей. Этот сценарий может осо­бенно эффективно использоваться для доступа к базам данных на промышленных предприятиях, в медицинских учреждениях, торговых залах и других местах, где требуется сбор и обработка большого количества одновременно измеряемых пара­метров.

Рис. 4.8. Ручной компьютер Palm m500


Американская компания Red-M развернула беспроводную сеть Bluetooth в Уни­верситетской клинике (Universitaetsklinik) немецкого города Майнц. Сеть прове­дена в отделении нейрохирургии и позволяет врачам вводить информацию о паци­ентах в базу данных клиники, используя ручные компьютеры на базе Palm (рис. 4.8) и программное обеспечение, разработанное немецкой фирмой ш-Creations. Технология Bluetooth призвана облегчить труд врачей, которые по не­мецким законам обязаны записывать диагнозы и процедуры, назначаемые каждому пациенту, согласно международным классификационным кодам, хранящимся в ба­зе данных клиники (система SAP R/3). До введения сети Bluetooth в эксплуата­цию врачи вручную искали и записывали эти коды, которые потом вводились в систему. С помощью Bluetooth любая информация о пациентах получается и отоб­ражается на экранах ручных компьютеров обслуживающего персонала. Сетевая инфраструктура Red-M полностью функциональна и не мешает работе медицин­ского оборудования [38].

4.7. Bluetooth в промышленности

Современные программные и аппаратные средства для систем контроля и управле­ния предоставляют новые возможности для автоматизации на фабриках, заводах по производству материалов, переработке отходов и т.д [39].

В различных отраслях промышленности технология Bluetooth может эффектив­но использоваться для сбора, хранения и обработки данных, характеризующих ос­новные аспекты деятельности предприятия, обеспечивая их оперативное предо­ставление ведущим сотрудникам. Такими данными могут быть, в частности, сведе­ния о состоянии производственных процессов, диспетчерские сводки, плановые и финансовые показатели.

Примером может служить комплекс «Сибинтек-мобильный офис», установлен­ный на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Ядром системы является выделенный сервер с защищенным доступом в Интернет. Сервер обеспечивает прием и архивирование данных, поступающих как от системы управления деятель­ностью предприятия, так и от комплекса автоматизации технологических процес­сов. Вся необходимая для поддержки решений информация передается по локаль­ной сети из подобных систем на центральный сервер. Клиентскими устройствами сети служат мобильные телефоны и PDA, связь с которыми осуществляется на ба­зе технологии Bluetooth. Для взаимодействия с мобильными абонентами использу­ется сеть GSM/GPRS.

Компания Oceana Sensor Technologies разработала систему, позволяющую заме­нить кабели, соединяющие сенсоры с системой сбора и обработки данных. Специ­альный модуль Oceana ICHM 20/20 (рис. 4.9) принимает сигналы от сенсоров тем­пературы, давления, перемещения и вибрации, конвертирует аналоговые сигналы в цифровые и передает их по радиолинии Bluetooth на приемник, который с помо­щью проводного соединения может быть подключен к контрольно-измерительным приборам, программируемому логическому устройству управления, распределен­ной системе управления или другим системам.

Рис. 4.9. Модуль Oceana ICHM 20/20

Подобные сенсорные системы могут найти применение в следующих отраслях промышленности:

  • Управление производственным процессом

  • Нефтеочистительные заводы

  • Заводы по производству целлюлозы и бумаги

  • Шахты, рудники

  • Производство и распределение электроэнергии

  • Обработка и распределение воды

  • Обработка сточных вод

  • Вентиляция и кондиционирование воздуха

Эта и другие системы позволяют разворачивать распределенные беспровод­ные сенсорные сети, в которых показания сенсоров температуры, давления, виб­раций, перемещений, а также газоанализаторов, химических и магнитных датчи­ков передаются через Bluetooth-узлы на мобильные терминалы обслуживающе­го персонала, на базы данных в стационарных компьютерах, или на систему уп­равления.

Особенно эффективно беспроводные сенсорные сети будут использоваться на различных подвижных платформах, конвейерах, вращающихся установках, т.е. там, где прокладка проводов затруднена или невозможна.