Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

10. Равновесие на товарном рынке. Макроэкономическое равновесие в модели «аd-as». Шоки спроса и предложения. Эффект храповика.

Равновесие товарного рынка обеспечивается соотношением совокупного спроса и совокупного предложения на товары и услуги. Совокупный спрос обозначается AD, совокупное предложение - AS. Модель AD-AS является базовой для изучения колебания объема выпуска и уровня цен экономики для изучения последствий и причин колебания. Существует два подхода для объяснения равновесия товарного рынка. 1)Классическая модель, которая объясняет равновесие в долгосрочном периоде и доказывает, что оно устанавливается на уровне полной занятости ресурсов и потенциального выпуска (Y*). 2) Кейнсианский подход, который изучает равновесие товарного рынка в краткосрочном периоде. Согласно данному подходу равновесие может устанавливаться на уровне неполной занятости, при этом величина совокупного спроса определяется величиной совокупных расходов экономических субъектов.

Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS.

Макроэкономическое равновесие - это достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональности процессов производства и потребления, спроса и предложения, производственных затрат и результатов материальных потоков и финансовых потоков.

Изменение со стороны AD: 1)если AD изменяется на горизонтальном отрезке, то изменяется и реальный объем производства при неизменном уровне цен. 2)Если AD меняется на промежуточном отрезке, то изменяется как реальный объем производства, так и общий уровень цен. 3)Если AD изменяется на вертикальном отрезке, то изменяется только общий уровень цен при неизменном потенциальном Y.

Шоки спроса и предложения. Эффект храповика.

Шоки – это разные изменения совокупности спроса и предложения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки спроса и предложения вызываются действием неценовых факторов.

Шок спроса.

Динамика равновесия находится в точке т. А, допустим вследствие роста денежной массы, совокупный спрос увеличился и перешел в состояние AD2, где Y>Y* и экономика →B под влиянием нового объема спроса. Однако в экономике постепенно начинают повышаться издержки, что связанно с ростом цен. Экономика B→ C, что соответствует росту уровня цен и снижению объема выпуска. Долгосрочное равновесие устанавливается в точке С при уровне выпуска Y*, но более высоком уровне цен. Однако в условиях неполной занятости рост AD может длительное время стимулировать увеличение AS вплоть до Y*.

Шок предложения - это резкое изменение совокупного предложения. Шок предложения может быть вызван резкими изменениями цен на ресурсы, природными катаклизмами, изменениями в законодательстве и так далее.

Долгосрочное экономическое равновесие установилось в точке А. Негативный шок предложения приводит к повышению общего уровня цен и падению уровня выпуска B. Если государство не будет предпринимать никаких мер, то экономическая система будет приспосабливаться к новой ситуации. При уровне производства ниже потенциального значения цен постепенно начнут снижаться, а объем выпуска - увеличиваться, то есть начнется обратное движение из точки B в точку A. Однако, этот процесс является очень длительным, а затяжной спад приводит к социальным волнениям. Кроме того, данное движение сдерживается действием эффекта храповика, но центральный банк может нейтрализовать спад. Увеличение предложения денег приведет к сдвигу кривой AD вправо до AD2. Результатом станет фиксация цен на более высоком уровне (С). Аналогичного результата можно добиться путем увеличения гос. расходов. Таким образом, экономическая политика государства сталкивается с известной дилеммой: длительный спад и безработица или рост цен при сохранении объема выпуска и занятости. К действиям и направлениям стабилизационной политики к части стимулирования спроса можно отнести: увеличение денежного обращения, изменение уровня государственных расходов, изменение уровня налогообложения и так далее.

Эффект храповика

Действие эффекта: первоначальное равновесие не восстанавливается, по крайней мере, за короткий период, так как цены не проявляют тенденции к сокращению. Когда объем AD расширяется (AD1 переходит в AD2), уровень цен увеличивается (с Р1 до Р2). Однако, при возвращении AD в прежнее состояние, равновесие не вернется в точку A. Производители предпочтут снизить объем предложения, нежели снизить цены, поэтому система перейдет в точку C (AD1-AS2) при уровне цен P3.