Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

26. Спрос на деньги и его факторы. Виды спроса на деньги: классическая и кейнсианская теории спроса на деньги. Построение кривой спроса на деньги.

Спрос на деньги - объем активов в денежной форме (таких, как наличность и чековые депозиты), которые насе­ление выбирает для того, чтобы держать их в своих портфе­лях. Иными словами, предъявляя спрос на деньги, люди осуществляют часть решений по распределению активов в своих портфелях. Спрос на деньги зависит от ожидаемого дохода, от риска и от ликвидности денег и других активов.

Виды спроса на деньги обусловлены 2 основными функциями денег:

        1. Средства обращения – функция обуславливает транзакционные теории спроса на деньги.

        2. Функция накопления богатства (портфельная функция).

Виды спроса на деньги:

1.Транзакционный спрос на деньги это спрос на деньги для сделок (transactions), т.е. для покупки товаров и услуг. Транзакционный спрос на деньги базируется на количественной теории денег (классическая теория).

M V= P Y

Уравнение Фишера было преобразовано Маршалом

k – степень монетизации экономики (коэффициент ликвидности, показывающий, какая доля дохода хранится людьми в виде наличных денег); степень монетизации в экономике.

В рамках количественной теории денег, скорость обращения денег является некой экзогенной величиной, которая слабо варьируется во времени.

Если V – константа, то спрос на деньги можно считать пропорциональным выпуску. Т. об., эластичность спроса по доходу равна 1. Кроме того, спрос на деньги согласно КТД не зависит от ставки процента. Эти 2 следствия КТД являются весьма спорными. Во-первых, эластичность спроса по процентной ставке должна быть отрицательной и во-вторых, эластичность спроса на деньги по доходу должна быть меньше 1 (эффект масштаба хранения денег).

С ростом цен пропорционально увеличивается спрос агентов на номинальные денежные запасы - отсутствием иллюзии денег.

Предпосылки того, что V=const, где V- скорость обращения денег не имеют под собой микроэкономического обоснования, при этом эмпирические исследования показывают, что V вряд ли является const.

До 30-х годов транзакционный спроса на деньги был единственным, однако Кейнс выделил еще 2 вида спроса на деньги.

2. Спрос на деньги из мотива предосторожности – (precautionary demand for money) объясняется тем, что помимо запланированных покупок люди совершают и незапланированные.

  • Люди хранят дополнительные суммы денег сверх тех, которые им требуются для запланированных покупок.

  • Спрос на деньги из мотива предосторожности проистекает также из функции денег как средства обращения. По мнению Кейнса, этот вид спроса на деньги не зависит от ставки процента и определяется только уровнем дохода, поэтому его график аналогичен графику трансакционного спроса на деньги.

3 . Спекулятивный спрос на деньги (speculative demand for money) обусловлен функцией денег как средства накопления богатства

Ставка процента выступает альтернативными издержками хранения наличных денег.

Спекулятивный спрос на деньги связан с желанием субъекта получать положительную доходность.

Теории, которые объясняют спекулятивный спрос на деньги, получили название «портфельные теории спроса на деньги», так как они связаны с оптимальным управлением инвестиционным портфелем агента.

Согласно портфельной теории денег, агенты должны предпочесть прочие активы деньгам и избавиться от «невыгодных» наличных денег. Основными недостатками портфельных теорий является то, что они не учитывают такую важную характеристику активов как ликвидность.

В современных условиях представители неоклассического направления признают, что фактором спроса на деньги является не только уровень дохода, но и уровень процентной ставки.

(M/P)DA = (M/P)D = - hR.

Спрос на деньги отрицательно зависит от ставки процента, поэтому кривая спекулятивного спроса на деньги имеет отрицательный наклон. Данное объяснение спекулятивного мотива спроса на деньги предложено Кейнсом и носит название теории предпочтения ликвидности.

В настоящее время количественная теория денег признана хорошим приближением для долгосрочного периода, идея кейнсианцев нашла отражение в современной модели краткосрочного периода.