Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

74.Стабилизационная фискальная политика в малой открытой экономике в условиях фиксированного валютного курса.

Фиксированный валютный курс валютный курс устанавливается центральным банком в определенном жестком соотношении и поддерживается путем интервенций центрального банка.

Низкая мобильность капитала. Стимулирующая фискальная политика приводит к сдвигу кривой IS вправо, что повышает доход до У' и ставку процента до R'. Внутреннее равновесие устанавливается в ситуации дефицита платежного баланса. Так как капитал малоэластичен к ставке процента, прирост импорта превышает дополнительный приток капила.

Для поддержания фиксированного курса и снятия давления на него, ЦБ увеличивает спрос на национальную валюту и продает иностранную, что сокращает предложение денег, LM сдвигается в LM2 до обеспечения двойного равновесия.

Высокая мобильность капитала. Стимулирующая фискальная политика приводит к тому, что кривая IS сдвигается вправо. Новое внутреннее равновесие установится в условиях профицита платежного баланса, так как из-за высокой чувствительности капитала к ставке процента приток капитала превышает сокращение Xn вследствие роста импорта (У сдвигается к У’, R перходит в R’) ∆CF >| -∆Xn |.

Повышается давление на валютный курс в сторону укрепления, что вынуждает ЦБ увеличивать предложение национальной валюты для поддержания валютного курса, поэтому LM сдвигается в LM2 до обеспечения двойного равновесия.

Абсолютная мобильность капитала. Внутреннее равновесие установилось бы при уровне ставки процента R1 , что в условиях абсолютной мобильности привело бы к «абсолютному притоку» капитала в страну. Для поддержания фиксированного валютного курса ЦБ вынужден увеличивать предложение национальной валюты и покупать иностранную, что сдвигает LM вправо до нового двойного равновесия, которое установится при уровне Y2.

Фискальная политика в условиях фиксированного валютного курса является эффективной. Эффективность тем выше, чем выше мобильность капитала. Абсолютная эффективность в условиях абсолютной мобильности.

75. Стабилизационная фискальная политика в малой открытой экономике в условиях гибкого валютного курса.

Гибкий валютный курс или плавающий валютный курс предполагает, что валютные курсы регулируются рыночным механизмом и устанавливаются по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке.

Низкая мобильность (∆Im>∆CF). Снижение валютного курса сокращает спрос на деньги ( растет спрос на валюту), это приводит к сокращению предложения денег и кривая LM будет сдвигаться влево.

Абсолютная мобильность капитала. Приводит к росту валютного курса, ухудшению условий торговли и сокращению Xn → IS возвращается обратно в своё положение, но при более высоком валютном курсе. Фискальная политика в условиях абсолютной мобильности капитала и P=const является абсолютно неэффективной.

AS ↑ AD↓ P↓