Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

16. Роль государственного сектора. Государственные закупки и их воздействие на экономику. Мультипликатор государственных закупок (мультипликатор автономных расходов).

Введение государства в макроэкономическую модель позволяет получить трехсекторную модель экономики, в которой действуют три агента: домашние хозяйства, фирмы и государство. Государственные закупки являются важным компонентом совокупных расходов. В отличие от С и I, G это экзогенная величина, так называемый параметр управления. Гос расходы возникают в связи с необходимостью выполнения гос функций, основными из которых являются: 1)определение правил экономической деятельности, то есть «правил игры» (институциональная функция); 2) поддержание экономической стабильности (борьба с инфляцией, эк рост); 3) пр-во эк благ; 4) социальная политика; 5) борьба с отрицательными внешними эффектами. Гос расходы делятся на две группы: гос закупки товаров и услуг, и трансфертные платежи.

Гос-во оказывает на экономику прямое и косвенное воздействие. Прямое воздействие осуществляется через изменение величины гос закупок, поскольку они являются компонентом совокупного спроса.AD=G+I+C. Косвенное воздействие осуществляется через изменение величины налогов и трансфертов (налоги и трансферты оказываются влияние на AD через изменение C и I).

Введение гос закупок приводит к изменению функции совокупного спроса. Таким образом, AD=C+I+G,

Y =Ca+mpcY+Ia+G. G-величина автономная, экзогенная. Введение государственных расходов приводит к сдвигу кривой Ер параллельно вверх.

Изменение гос закупок в кейнсианской модели имеет эффект мультипликатора (так же, как любой компонент автономных расходов).

Следует отметить, что мультипликатор оказывает влияние в обе стороны: при увеличении расходов совокупный доход мультипликативно увеличивается, при снижении расходов совокупный доход мультипликативно снижается.

Мультипликатор автономных расходов

  • Мультипликатор – это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличивается (сокращается) совокупный доход (Y) при увеличении (сокращении) расходов на единицу.

Действие мультипликатора основано на том, что расходы, сделанные одним экономическим субъектом обязательно превращаются в доход другого экономического субъекта, который часть этого дохода расходует, создавая доход третьему агенту и так далее. В результате общая сумма доходов будет больше, чем первоначальная сумма расходов.

Алгебраический вывод :

Эффект m будет больше, если mpc будет больше. mpc – угол наклона

17.Налоги и их виды. Элементы налогов. Налоговые ставки. Принципы налогообложения.

Налог - это принудительное изъятие государством части дохода экономических субъектов не в обмен на товары и услуги.

Налоги – основной инструмент перераспределения доходов между членами общества.

Налоги оказывают влияние, как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение. Но в рамках Кейнсианской модели рассматривается только воздействие налогов на совокупный спрос.

В рамках модели «расходы-доходы» налоги, также как и государственные закупки действуют на НД (совокупный спрос) У с мультипликативным эффектом.

Различают два вида налогового мультипликатора:

1. Мультипликатор автономных (аккордных налогов)

2. Мультипликатор подоходного налога

Впервые принцип налогообложения был сформулирован А. Смитом в книге «Исследование причин и природы богатства народов» в 1776 году.

По мнению А. Смита налоговая система должна быть:

1. справедливой; 2. понятной; 3. удобной; 4. недорогой.

В современной трактовке в основу налоговой системы легли принципы справедливости и эффективности. Справедливость должна быть вертикальной (люди, получающие разные доходы, должны платить разные налоги) и горизонтальной (люди, которые получают одинаковые доходы, должны платить одинаковые налоги).

Налоговая система включает в себя следующие элементы:

  1. субъект налогообложения;

  2. объект налогообложения (имущественный доход, интеллект);

  3. Налоговые ставки.

По налоговым ставкам различают следующие виды налогов:

  1. пропорциональный налог;

  2. прогрессивный (налоговая ставка изменяется по мере роста объекта налогообложения);

  3. регрессивный (налог уменьшается по мере роста объекта налогообложения).

  4. В макроэкономике налоги делятся на автономные и подоходные

T=Ta+t·Y Tnos=t·Y

Функции налогов: 1.фискальная (налоги - основной источник доходов государства), 2.экономическая (воздействие государства на макроэкономические процессы с целью их регулирования).

Налоговая льгота - полное или частичное освобождение от налогообложения.

Налоговые санкции - это наказание за нарушение налогообложения.