Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

8. Совокупный спрос и его детерминанты. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов экономических субъектов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Совокупный спрос (AD) отражает взаимосвязь между объемом совокупного выпуска, на который предъявляют спрос экономические агенты, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса можно выделить: потребительский спрос (cost consumption), инвестиционный спрос, спрос со стороны государства, чистый экспорт (net export). В данном случае функция AD выглядит: AD = C+ I + G + Xn.

Кривая AD показывает количество товаров и услуг, которые экономические агенты готовы приобрести при каждом уровне цен в экономике.

Наиболее простой способ получения AD основывается на количественной теории денег.

Уравнение кривой AD:

M*V = P*Y

P = MV / Y или Y = MV / P

Mколичество денег в экономике

V – скорость обращения денег

Pуровень цен (индекс цен)

Yреальный объем выпуска

Эффекты, объясняющие отрицательный наклон кривой AD:

  1. Эффект процентной ставки (Эффект Кейнса). Процентная ставка – это уровень цен. Рост уровня цен всегда приводит к росту ставки процента. Рост ставки процента приводит к снижению инвестиций, значит и потребления, спрос снижается;.

  2. Эффект богатства (Эффект Пигу). Повышение уровня цен приводит к снижению реальных доходов экономических субъектов, следовательно, реальное богатство снижается, ценность накопления финансовых активов снижается, что приводит к снижению расходов экономических субъектов→ AD падает;

  3. Эффект импортных закупок. При росте цен на отечественные товары, часть спроса с внутренних товаров будет перекладываться на импортные товары, так как они становятся относительно дешевле, зарубежный мир прекратит их закупку. В результате Xn снизится → снижение AD.

Неценовые факторы, влияющие на AD:

1. Уровень доходов экономических субъектов.

2. Объем денежной массы и скорость обращения денег.

3. Уровень налогообложения.

4. Уровень процентных ставок.

5. Колебания валютных курсов (внешнеэкономическая конъюнктура).

6. Экономические ожидания субъектов.

7. Экономическая политика государства.

К неценовым факторам будет относиться все, что оказывает влияние на любой компонент AD.

9. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели.

Совокупное предложение (AS) - это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Совокупное предложение часто используется как синоним ВВП (ВНП). Кривая AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложено на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике. Форма AS по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах. Во многом это зависит от того, за какой период времени происходит изучение экономических процессов. Различие между краткосрочным и долгосрочным временными интервалами главным образом связано с поведением номинальных и реальных показателей. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, зар. плата, ст. процента) относительно "жесткие", а реальные более "гибкие". В долгосрочном периоде наоборот.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде и исходит из следующих предпосылок. 1. Объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологий, и не зависит от уровня цен; 2. Изменения в ресурсах и технологиях происходят медленно; 3. Экономика функционирует в условиях полной занятости. Объем выпуска = потенциальному; 4. Гибкие номинальные показатели поддерживают равновесие на рынках.

Кейнсианская модель рассматривает экономику в краткосрочном периоде и базируется на следующих предпосылках: 1. Неполная занятость ресурсов; 2. Относительная жесткость номинальных показателей; 3. Реальные величины более подвижны и быстрее реагируют на рыночные изменения.

Если совместить указанные подходы, то можно получить следующий вид кривой AS.

Промежуточный отрезок соответствует состоянию, приближенному к неполной занятости ресурсов и теории, которая объясняется кейнсианской школой.

Данному отрезку соответствует ситуация относительной жесткости номинальной зар. пл. и относительно гибкого уровня цен.

К неценовым факторам AS относят: изменения цен на ресурсы и уровня технологий, уровень налогообложения, экономические ожидания производителей, политика государства, уровень производительности труда, степень монополизма экономики.