Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному.

Рассмотрим, что произойдет, если в экономике неожиданно увеличится совокупный спрос. В соответствии с моделью AD-AS в краткосрочном периоде равновесие экономики переместится из точки А в точку В. Рост совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса от AD1 до AD2) приведет к росту уровня цен выше ожидаемого (Р2 > P1) и соответственно к росту объема выпуска выше потенциального уровня (Y1 > Y*).

В долгосрочном периоде ожидаемый уровень цен повышается (рабочие и фирмы корректируют свои ожидания) и кривая краткосрочного совокупного предложения сдвигается вверх (от SRAS1 до SRAS2). Равновесие перемещается из точки В (точки краткосрочного равновесия) в точку С (точку долгосрочного равновесия). Экономика возвращается к потенциальному объему выпуска, но при более высоком уровне цен (Р3 > P2).

Таким образом, переход из ситуации краткосрочного равновесия в состояние долгосрочного равновесия происходит из-за корректировки ожиданий. Когда фактический уровень цен совпадает с ожидаемым уровнем цен, фактический объем выпуска равен потенциальному, и экономика находится на долгосрочной кривой совокупного предложения. Это соответствует уравнению Лукаса:

Y = Y* + α (Р - Ре), т.е. если Р = Ре, то Y=Y*.

68. Модели краткосрочного совокупного предложения.

Модель жесткой номинальной заработной платы

Основы модели жесткой номинальной заработной платы были заложены Дж. М. Кейнсом. Свое дальнейшее развитие она получила в работах современного американского экономиста Стэнли Фишера.

Жесткость номинальной ставки заработной платы объясняется институциональными особенностями современной экономики и функционирования рынка труда, а именно:

  • трудовыми контрактами;

  • деятельностью профсоюзов и коллективными договорами;

  • государственными законами о минимальной заработной платы;

  • теорией эффективной заработной платы

Выведем краткосрочную кривую совокупного предложения графически

Предположим, что экономика первоначально находится в состоянии полной занятости, т.е. L1 = LF и Y1 = Y*. При росте уровня цен (от Р1 до Р2) в условиях неизменной номинальной ставки заработной платы (W), реальная ставка заработной платы (W/P), которая определяет величину спроса фирм на труд, сокращается (W/P2 < W/P1), что делает труд дешевле. Более низкая реальная ставка заработной платы способствует тому, что фирмы нанимают больше работников (на рынке труда (рис.6.(в)) величина спроса на труд увеличивается с L1 до L2). Большее количество труда, используемое в производстве, в соответствии с производственной функцией (рис. (а)) ведет к увеличению выпуска продукции фирмами и росту совокупного объема производства (от Y1 до Y2). Таким образом, рост уровня цен (от Р1 до Р2) привел к росту объема выпуска (от Y1 до Y2), т.е. между уровнем цен и объемом выпуска существует прямая зависимость, следовательно, кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде, пока номинальная заработная плата неизменна, имеет положительный наклон (рис. (г)). Поскольку изменение уровня цен произошло и для рабочих, и для фирм неожиданно, то уравнение этой кривой: Y = Y* + α (Р - Ре)

Фактический выпуск превысил потенциальный из-за того, что неожиданно повысился уровень цен.