Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.03 Mб
Скачать

72. Стабилизационная монетарная политика в малой открытой экономике в условиях фиксированного валютного курса.

Стабилизационная политика в открытой экономике представляет собой политику правительства, направленную на обеспечение двойного равновесия – внутреннего (определяемого, как правило, как обеспечение совокупного выпуска на уровне полной занятости ресурсов, т.е. на уровне потенциального ВВП) и внешнего (понимаемого как обеспечение равновесия платежного баланса).

Видами стабилизационной политики являются фискальная, монетарная, внешнеторговая и валютная.

Различают два типа открытой экономики:

Под малой открытой экономикой понимается экономика страны, на которую оказывают большое влияние экономики других стран, но которая практически не оказывает влияния на экономическое развитие других стран. Разница между мировой ставкой процента и внутренней ставкой процента является единственным фактором, определяющим направление движения капитала.

Большая открытая экономика – это экономика, которая оказывает существенное влияние на развитие экономик других стран, определяя уровень мировой ставки процента и обеспечивая значительную долю международных торговых и финансовых операций.

Монетарная политика. Фиксированный валютный курс

Фиксированный валютный курс валютный курс устанавливается центральным банком в определенном жестком соотношении и поддерживается путем интервенций центрального банка.

Низкая мобильность капитала. Двойное равновесие было в т. А. ЦБ проводит стимулирующуюмонетарную политику, что приводит к сдвигу кривой LM вправо, внутреннее равновесие устанавливается в т. В (в условиях дефицита платежного баланса). В этой ситуации будет увеличиваться давление на валютный курс в сторону его понижени, но в условиях низкой мобильности капитала, указанное давление будет постепенно возростать. Для поддержания фиксированного курса, ЦБ будет проводить интервенции и покупать национальную валюту, что приведет к снижению денежной массы и возврату LM1 в LM2. При этом, негативным последствием станет снижение валютных резервов.

При фиксированном валютном курсе монетарная политика становится неэффективной (ЦБ не может одновременно регулировать M и е).

В условиях высокой мобильности капитала цепочка указанных событий произойдет значительно быстрее, так как давление на валютный курс более сильное, а исчерпание резервов более значительное.

В условиях абсолютной мобильности капитала монитарная политика абсолютно неэффективна, так как приводит к мгновенному исчерпанию резервов.

73. Стабилизационная монетарная политика в малой открытой экономике в условиях гибкого валютного курса.

Гибкий валютный курс или плавающий валютный курс предполагает, что валютные курсы регулируются рыночным механизмом и устанавливаются по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке.

Низкая мобильность капитала. Внутреннее равновесие установится при дефиците платежного баланса. Но в условиях плавающего валютного курса обеспечивается автоматически за счет изменения курса. Снижение валютного курса приводит к росту чистого экспорта → IS растет и сдвигается вправо.

-CF↑ ΔIM↑ → BP1 BP2

Высокая мобильность капитала. Стимулирующая монетарная политика приводит к сдвигу LM вправо. Внутреннее равновесие соответствут дефициту платежного баланса, который будет выравнен за счет снижения национального курса, что приведет к BP1 BP2 → IS будет сдвигаться вправо за счет улучшения условий торговли. Y2 – новое двойное равновесие.

Абсолютная мобильность капитала

Стимулирующая монетарная политика сдвигает LM0 в LM1. В этой ситуации новое равновесие установилось бы при дефиците платежного баланса, что приводит к снижению валютного курса, улучшению условий торговли и сдвигу кривой IS вправо до IS1. Новое двойное равновесие установится при уровне дохода У1. В условиях абсолютной мобильности капитала, монетарная политика максимально эффективна (однако, это соответствует неизменным ценам); в условиях меняющихся цен (в данной ситуации будет сопровождаться ростом цен), кривые LM и IS будут сдвигаться влево.