Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нет 34.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

5: Масштабы изображений и типы линий на чертежах.

Чертежи на которых изображения выполнены в истинную величину дают правильное представление о действительных размерах предмета. Но при очень малых размерах предмета, или наоборот при слишком больших, его изображение приходиться увеличить или уменьшить т.е вычертить в масштабе.

Масштаб – это отношение линейных размеров изображения предмета к его действительным размерам. Масштабы должны выбираться из ряда установленного ГОСТ-2.302-68, если масштаб указывается в предназначенной для этого графе основной надписи, то должен обозначаться по типу 1:1, 1:2, 2:1 и т.д, а в остальных случаях по типу М1:1, М1:2, М2:1 и т.д. На изображении предмета при любом масштабе указывают масштаб его уменьшения: 1:2, 1:2,5, 1:4, 1:5, 1:10, 1:15, 1:20, 1:30 и т.д. Натуральная велчина:1:1. Масштаб увеличения: 2:1, 2.5:1, 4:1, 5:1, 10:1, 20:1, 40:1, 50:1, 100:1.

Типы линий на чертежах:

Для изображения предметов на чертежах ГОСТ 2.303-68 устанавливает начертания и основные назначения линий.

  1. Сплошная толстая основная линия выполняется толщиной от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета, контура вынесенного сечения входящего в состав предмета.

  2. Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линий контура наложенного сечения, линии - выносок, линий для изображения пограничных деталей.

  3. Сплошная волнистая линия применяется для изображения линий обрыва, линий разграничения вида и разреза.

  4. Штриховая линия применяется для изображения невидимого контура. Длина штрихов должна быть одинакова.

  5. Штрихпунктирная тонкая линия применяется для изображения осевых линий (центровых линий), линий сечения являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений.

  6. Штрихпунктирная утолщённая линия применяется для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью, линий обозначающих поверхности, подлежащих термообработке или покрытию.

  7. Взомкнутая линия применяется для обозначения линий сечения.

  8. Сплошная тонкая линия с изломами. Линия применяется при длинных линиях обрыва

  9. Штрихпунктирная с двумя точками. Линия применяется для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях, линии сгиба на развёртках для изображения развёртки, совмещённой с видом. — ·· — ·· —

9: Ортогональное проецирование.

Если направление проецирования перпендикулярно плоскости проецирования.

Построим параллельную проекцию А1В1 отрезка АВ, на плоскость П1, при заданном направлении проецирования Р не  П1. Для этого необходимо провести проецирующие прямые через точки А и В, параллельные направлению проецирования Р. При пересечении проецирующих прямых с плоскостью П1 получатся параллельные проекции А1 и В1 точек А и В. Соединив параллельные проекции А1 и В1 мы получим параллельную проекцию А1В1 отрезка АВ.

Аналогично можно построить параллельную проекцию А1В1С1D1 четырёхугольника ABCD на плоскость П1, при заданном направлении проецирования Р не  П1. Для этого необходимо провести проецирующие прямые через точки А, В, C, D, параллельные направлению проецирования Р. При пересечении проецирующих прямых с плоскостью П1 получатся параллельные проекции А1, В1, С1, D1 точек A, B, C, D. Соединив параллельные проекции А1, В1, С1, D1 мы получим параллельную проекцию А1В1С1D1 четырёхугольника ABCD.

Свойства ортогонального проецирования: 1.Длина отрезка равна длине его проекции, делённой на косинус угла наклона отрезка к плоскости проекций. Возьмём прямую АВ и построим её ортогональную проекцию А1В1 на плоскость П1. Если провести прямую АС || А1В1, то из треугольника АВС следует, что |АС| : |АВ| = cos a или |АВ| = |А1В1| : cos a, т. к. |А1В1| = |АС|.

2. Кроме того, для ортогонального проецирования будет справедлива теорема о проецировании прямого угла:                 Теорема:Если хотя бы одна сторона прямого угла параллельна плоскости проекций, а вторая ей не перпендикулярна, то угол на эту плоскость проецируется в натуральную величину. 

Рассмотренный однопроекционный чертёж геометрических фигур является необратимым (по нему нельзя мысленно воссоздать пространственную форму и размеры изображения объекта.