Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научно-исследовательский проект.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
726.76 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова»

Научно-исследовательский проект

Определение степени деградации лесного фитоценоза

по состоянию древесных растений.

Выполнили:

Студенты 1-го курса группы 02061

  1. Бурак Екатерина Александровна

  2. Кирчук Светлана Владимировна

  3. Левкова Виктория Владимировна

  4. Минзер Диана Владимировна

  5. Снытков Евгений Владимирович

Минск – 2011

Цель: оценить степень нарушенности древостоя лесного фитоценоза под влиянием экологических факторов.

Задачи:

  • оценить состояние фитоценоза города Минска;

  • изучить возможные воздействия на него;

  • определить причины выявленного состояния древостоя;

  • определить возможные меры для стабилизации лесного фитоценоза.

Вступление

Леса – это не только источник возобновляемых сырьевых и энергетических ресурсов, но и сокровищница биологического и ландшафтного разнообразия, важный средообразующий и природоохранный фактор.

Согласно Лесному кодексу Республики Беларусь (в редакции от 24.12.2007 №299-З), лес – это совокупность естественной и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности (насаждений), напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хозяйственных, рекреационных, оздоровительных, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других целях.

По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных стран Европы.

Разнообразная растительность занимает 93,1% всей территории страны. Леса составляют 1/3 зеленого покрова страны. В белорусских лесах произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Самые распространенные породы деревьев:

береза (по всей стране)

сосна (по всей стране)

ель (северные районы)

дуб (южные районы)

Оценка текущего состояния лесов в Беларуси осуществляется на основе:

– наблюдений на объектах Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь;

– материалов лесопатологического мониторинга, включающего общий, рекогносцировочный и детальный надзор;

– данных лесопатологического обследования насаждений-резерваций и очагов вредных организмов, участков леса, лесных культур, молодняков и питомников по «Срочным донесениям»;

– отчетов о проведении профилактических, истребительных и санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах;

– региональных обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов, подготовленных государственными производственными лесохозяйственными объединениями (ГПЛХО);

– обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов юридических лиц, ведущих лесное хозяйство;

– данных государственной статистической отчетности.

Мониторинг лесов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях устойчивого управления лесами, рационального их использования, охраны, защиты и воспроизводства, повышения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов.

Мониторинг лесов является составной частью Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь и осуществляется в рамках Государственной программы развития Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь на 2006–2010 гг.

Лесной мониторинг в Беларуси проводится с 1989 г. силами ЛРУП «Белгослес» на растровой Национальной сети по общеевропейской технологии. Национальная сеть лесного мониторинга (НСЛМ) включает 1450 постоянных пунктов учета (ППУ) и 80 постоянных пробных площадей (ППП). Постоянные пункты учета равномерно расположены по всей территории страны.

Состояние древостоев основных лесообразующих пород оценивается по признакам дефолиации и дехромации листвы (хвои) деревьев, а также интенсивности отпада деревьев.

Согласно данным лесного кадастра, в 2007 г. по сравнению с 2006 г. уровень дефолиации увеличился с 16,3 до 17,1%. Рост дефолиации прослеживается по всем породам за исключением твердолиственных. Вместе с тем в 2007 г. уменьшилась степень дехромации крон деревьев по всем породам. В целом в стране уровень дехромации снизился с 0,3 до 0,2% (табл. 7.7).

Результаты мониторинговых наблюдений свидетельствуют о сохранении напряженной лесопатологической и санитарной ситуации в дубовых и ясеневых насаждениях; стабильно удовлетворительной она является в березняках; вновь появились признаки ухудшения состояния ельников.

Для территории Беларуси характерны следующие основные типы почв: дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные, дерновые, торфяно-болотные и пойменные. По составу подстилающих пород они подразделяются на песчаные, супесчаные, суглинистые на моренах, лессах, флювиогляциальных, аллювиальных, озерных и иных отложениях.

Место проведения: парк им. Челюскинцев, парк им. 50-летия Великого Октября.

Материалы и оборудование: определитель растений, лупа, рулетка.

Краткая ботаническая характеристика выявленных древесных пород

Ель обыкновенная, или европейская (Picea abies). Семейство

Сосновые (Pinaceae). Родина — Европа. Горы Западной Европы, лесная зона европейской части России (до Урала). Образует чистые или смешанные леса. Охраняется в заповедниках. Дерево высотой 30-35 (50) м, диаметр кроны 6-8 м, диаметр ствола до 1,2 (2,4) м. Крона густая, ширококоническая, с острой вершиной. Кора в молодом возрасте буроватая, гладкая, затем красновато-бурая, чешуйчато-шероховатая. Хвоя игловидная, четырехгранная, остроконечная, длиной 1-2 см, толщиной 0,1 см, темно-зеленая, сохраняется на ветвях 6-12 лет. Цветет в мае. Мужские колоски красновато-желтые, женские шишечки пурпурные или зеленые. Шишки цилиндрические, 10-15 см длины, 3-4 см ширины, незрелые шишки светло-зеленые или темно-фиолетовые, зрелые - светло-бурые или красновато-бурые, свисают вниз. Годовой прирост в высоту - 50 см, в ширину - 15 см. До 10-15 лет растет медленно, затем быстро. Продолжительность жизни 250-300 лет. Зимостойкость высокая.

Клен платановидный (Acer platanoides) - это дерево до 30 м высотой, с плотной, широкоокруглой кроной. Относятся к семейству Кленовые (Aceraceae). Крона чаще всего регулярная и очень красивая, на прямом, но довольно коротком стволе. Ветви круто восходящие или наклонные.

Кора молодых ветвей красновато-серая, гладкая. Ствол покрыт темной, буровато-серой, иногда почти черной корой с многочисленными неглубокими трещинами.

Крупные, до 18 см., пятилопастные, темно-зеленые листья осенью окрашиваются в оранжево-желтые тона. Черешки листьев с млечным соком.

Клен платановидный цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Цветки собраны в большом количестве в прямостоящие, метельчатые соцветия. Очень красив и прозрачен в начальный период цветения, когда соцветия уже сформировались, а листья еще не развернулись. Не менее декоративен летом темно-зеленой кроной и, бесспорно, в осеннем убранстве.

К плодородию и влажности почвы довольно требователен, растет быстро, теневынослив. Клен остролистный не переносит застоя влаги и засоленности, дает обильную поросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия. Ветроустойчив. Является в пределах своего ареала одной из главных пород для садово-паркового строительства в России. Большие размеры, прекрасная густая крона, стройный ствол, весьма орнаментальная листва - вот те качества, за которые клен остролистный особо ценится в декоративном садоводстве. Одна из лучших пород для одиночных и аллейных посадок, красочных мощных групп. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород.

Берёза повислая (Betula pendula) - это обыкновенное дерево лиственных и смешанных лесов, однодомное с разнополыми цветами, цветет перед распусканием листьев. Оно относится к семейству Березовые (Betulaceae). Плодоносить начинает на открытых местах с 10-12 лет, в древостоях - с 15-20 лет. Плодоносит берёза обыкновенная ежегодно и очень обильно. Первоначальная всхожесть семян высокая - до 90%, быстро снижается при хранении (до 70 и даже 30% к весне). Сережки у берёзы обыкновенно раскрываются частью сразу после созревания семян, частью постепенно зимой. Поэтому часть семян попадает на почву осенью, другая часть распространяется по снегу и попадает на почву весной. Для прорастания семян нужна оголенная поверхность минерального слоя почвы. Густой моховой и травяной покров и лесная подстилка препятствуют появлению всходов. Корневая система березы мочковатая, состоящая из нетолстых и недлинных корней. Это не позволяет березе расти на сухих песчаных почвах. Размножается берёза обыкновенная семенным путем, а восстанавливается пеневой порослью, которая появляется после гибели только сравнительно молодых деревьев.

Каштан конский (Aesculus hippocastanum L) - листопадное дерево семейства Конско-каштановых (Hippocastanaceae), высотой до 30 м и более, с густой развесистой кроной. Молодые побеги красновато- или серовато-бурые с хорошо выраженными чечевичками. Листья супротивные, с длинными черешками, пальчато-сложные, до 25 см в диаметре, с 5—7 сидячими листочками. Листочки короткозаостренные, слегка зубчатые. Цветки белые или бледно-розовые, с бахромчатыми по краю лепестками, собраны в конусовидные крупные прямостоячие соцветия (длиной до 30 см). Большинство цветков в соцветии тычиночные, а несколько — двуполые или пестичные. Плод — округлая шиповатая зеленая коробочка до 5—6 см в диаметре, при созревании раскрывающаяся тремя створками; содержит 1, реже 2—3 семени. Семена крупные, немного приплюснутые, с блестящей темно-коричневой кожурой и большим серым округлым пятном. Цветет в мае, плоды созревают в сентябре — октябре. Размножается семенами.