Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPRB_OTVET_1-50.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать
  1. Пераход да новай эканамічнай палітыкі і яго нарматыўнае рэгуляванне.

  1. Переход к нэпу.

Социально-экономическое положение страны.

  • С 1915 г. на территории Беларуси шли военные действия. Общая сумма убытков, причиненных польскими интервентами, составила более 52 млн. руб. в золотой довоенной валюте.

Из 715 промышленных предприятий восстановленных районов действовало 235.

Посевные площади зерновых культур в сравнении с 1913 г. сократились на 36, 5 %, картофеля – на 45 %. Снизилась урожайность зерновых, резко упало поголовье скота.

Недовольство крестьян: требовали отмены продразверстки и допущения свободной торговли. Выступления рабочих, вызванные снижением жизненного уровня в 3 раза.

  • Активизировалась деятельность антибольшевистских партий: кадетов, эсеров, меньшевиков, анархистов. Лозунг «Советы без коммунистов»; был рассчитан на передачу власти любой буржуазной или мелкобуржуазной группировке путем ликвидации Сов. власти изнутри (март 1921 г. контрреволюционный мятеж в Кронштадте). Обстановка на Беларуси обострялась деятельностью в Польше организации «Народный союз защиты Родины и свободы», которым руководил Савинков. На территории Беларуси действовали подпольные организации, которыми руководил Западный областной комитет Союза (находившийся в Гомеле).

По сигналу из Варшавы подпольные группы должны были поднять вооруженное восстание и расчистить плацдарм для интернированных в Польше армий Петлюры, Яковлева, Перемыкина и Булан-Балаховича.. Восстание намечалось на вторую половину лета 1921 года.

Идею вооруженного восстания поддерживали «Белорусский политический комитет» во главе с П. Алексюком и В. Адамовичем; «Наивысшая Белорусская Рада» во главе с А. Луцкевичем, В. Ивановским, А. Трепко и А. Смоличем, партия белорусских эсеров и правительство БНР В. Ластовского.

Сущность нэпа.

Теоретическое обоснование и практическое осуществление в разработке участвующего А.Ларин, принадлежит Л., А.И. Рыков, А.В. Чаянов и др.

НЭП – комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического и психологического характера переходного периода:

  1. укрепление союза рабочего класса и крестьян на экономической основе;

  2. развитие промышленности на базе электрификации;

  3. кооперирование населения;

  4. использование товарно-денежных отношений;

  5. повсеместное внедрение хозрасчета, личной заинтересованности в результате труда;

  6. временное допущение капиталистических элементов в экономику;

  7. усовершенствование государственного планирования и руководства экономикой;

  8. повышение культуры во всех сферах деятельности человека.

Началом перехода к НЭПу стал X съезд РКПП (март 1921 г.).

Съезд принял постановление о замене продразверстки продналогом:

  • меньше по объему;

  • фиксированный размер;

  • доводился до крестьян до начала полевых работ;

  • для зажиточных крестьян налог предусматривался более высокий, чем для середняков

  • бедняки освобождались от налога;

  • для хозяев, посевы предусматривали льготы;

  • крестьяне получили право использовать продукцию, которая оставалась после выплаты налога, по своему усмотрению.

В с/х продолжалось колхозное и совхозное земельное строительство. В 1921 г. в БССР насчитали 740 колхозов и 174 совхозов. В связи с введением НЭПа и наделением крестьян землей многие крестьяне вышли из колхозов.

На основе НЭПа правительство восстанавливало промышленность.

Во второй половине 1921 г. в соответствии с «Наказом СНК о проведении в жизнь новой экономической политики»

  • началась перестройка управления промышленностью и перевод предприятия на хозрасчет.

  • В государственный сектор включены наиболее крупные предприятия, а также средние и мелкие предприятия, которые были хорошо оборудованы и могли давать прибыль;

  • происходило укрупнение предприятий;

  • изменилось управление промышленностью:

а) в подчинение СНХ БССР из 219 действующих предприятий были переданы 88, остальные предприятия были сданы в аренду или переданы другим ведомствам , или подлежали консервации.

б) переданные в ведение СНХ БССР были объединены в 16 хозрасчетных управлений и 15 заводоуправлений;

в) изменилась структура совнархозов, созданы отделы: производственно-технический, торговли и обеспечения, центральная бухгалтерий. Административно-управленческий аппарат значительно сократился.

  • Проводился перевод предприятий на хозрасчет.

  • В первую очередь затронул предприятия легкой промышленности продукция, которая в большей мере имела связь с рынком. В БССР перевод предприятий на хозрасчет завершился в начале 1923 года.

Широкое развитие получила частная торговля. В 1922-1923 в Беларуси частникам принадлежало 90 % всех торговых предприятий и 85 % оборота на долю государства и коопераций торговли - соответствовало 10 и 15 %. НЭП позволил быстро восстановить промышленность, с/х, улучшить материальное благосостояние трудящихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]