Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPRB_OTVET_1-50.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать
  1. Нямецкі акупацыйны рэжым на тэрыторыі Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны.

Генеральный план «Ост» (нем. Generalplan Ost) — секретный план немецкого правительства Третьего рейха по проведению этнических чисток на территории Восточной Европы и её немецкой колонизации после победы над СССР.[1].

Вариант плана был разработан в 1941 году Главным управлением имперской безопасности и представлен 28 мая 1942 года сотрудником Управления штаба имперского комиссара по вопросам консолидации германского народа, оберфюрером СС Конрадом Мейером-Хетлингом под наименованием «Генеральный план „Ост” — основы правовой, экономической и территориальной структуры Востока»[2]. Текст этого документа был найден в федеральном архиве Германии в конце 1980-х, отдельные документы оттуда представлены на выставке в 1991 году [3], но полностью был переведен в цифровую форму и опубликован только в ноябре-декабре 2009 [4].

На Нюрнбергском процессе единственным доказательством существования плана были «Замечания и предложения „Восточного министерства“ по генеральному плану „Ост“», по словам обвинителей, написанные 27 апреля 1942 года сотрудником министерства восточных территорий Э. Ветцелем после ознакомления с проектом плана, подготовленным РСХА

После начала Великой Отечественной войны 17 июля 1941 года Кубе был назначен генеральным комиссаром Белоруссии (со штаб квартирой в Минске). Генеральный комиссариат «Белорутения» был образован в составе «Рейхскомиссариата „Остланд“», который, в свою очередь входил в специально созданное Имперское министерство оккупированных восточных территорий рейхсляйтера Альфреда Розенберга. Приход Кубе на эту должность ознаменовался казнью 2278 заключенных Минского гетто — саботажников и активистов. Находясь в должности генерального комиссара, проводил жестокую оккупационную политику, сопровождавшуюся убийствами сотен тысяч мирных жителей. Один из непосредственных виновников уничтожения мирного населения в деревне Хатынь руками убийц из 36-й дивизии СС «Дирлевангер» (из 152 жителей спаслось лишь трое). Одновременно оказывал помощь коллаборационистским организациям, разрешил к использованию на оккупированных территориях бело-красно-белый флаг и герб «Погоня».

  1. Партызанская барацьба беларускага народа супраць нямецкіх акупантаў.

Рельсовая война:

Центральный Комитет КП(б) Белоруссии в июне 1943 года принял постановление «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом рельсовой войны», в котором предложен план уничтожения рельсов одновременным массовым ударом, с целью тем самым сделать невозможным быстрое восстановление противником железнодорожных путей. Рельсовая война должна была сопровождаться крушениями поездов, взрывами мостов и разрушениями станционных сооружений. Партизанские соединения, сражавшиеся на оккупированной территории, широко применяли элементы рельсовой войны, но наиболее значительное влияние на ход войны оказали действия партизан в следующих операциях:

Операция «Рельсовая война» — крупная операция, проведённая советскими партизанами с 3 августа по 15 сентября 1943 года на оккупированной территории РСФСР(Ленинградской, Смоленской, Калиниской, Орловской области), БССР и части УССР для оказания помощи Советской Армии в завершении разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года и развитии общего наступления по белгородско-харьковскому направлению. Только в Белоруссии железнодорожное движение было парализовано на 15-30 суток. Эшелоны с войсками и боевой техникой, срочно направляющиеся в сторону Орла, Белгорода и Харькова, застревали в пути и нередко уничтожались партизанами. Перевозки противника сократились на 35-40 %. Оккупанты понесли огромные потери в паровозах, вагонах, рельсах, шпалах, живой силе.

Операция «Концерт» — операция советских партизан, проводившаяся с 19 сентября по конец октября 1943 год, известна как второй этап операции «Рельсовая война» и совпавшая с осенним наступлением Красной армии. В ходе данной операции было подорвано десятки тысяч рельс, пущено под откос более 1000 эшелонов, уничтожено 72 железнодорожных моста, убито 30 тысяч немецких солдат и офицеров.

Операция «Багратион» — крупномасштабное советское наступление 23 июня—29 августа 1944 года, названное в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона. Известна как третий этап «рельсовой войны», в ходе которой были полностью выведены из строя наиболее важные железнодорожные пути, частично парализованы перевозки врага по всем дорогам.

Операции «Концерт» и «Рельсовая война» были организованы выдающимся советским диверсантом Ильёй Григорьевичем Стариновым. Опыт, приобретённый в ходе этих операций, использовался в дальнейших действиях против немецких войск.

Термин «Рельсовая война» позднее распространился и на все прочие партизанские операции, связанные с разрушением железнодорожного пути, в том числе и совершённые до августа 1943 года.

После оккупации немецкими войсками территории республики во многих её районах началась борьба населения против захватчиков. Велась она в самых разнообразных формах - от невыполнения мероприятий оккупационных властей до вооруженного сопротивления. Наиболее ощутимыми для вермахта и полицейских сил были действия вооруженных партизанских отрядов и групп. Они свидетельствовали о естественном стремлении белорусского народа видеть свою Отчизну свободной от иноземных захватчиков.

В числе первых, самостоятельно возникших, был Пинский партизанский отряд под командованием В.З.Коржа, насчитывавший около 60 человек. На территории Октябрьского района Полесской области активно действовал отряд "Красный Октябрь". Его руководители Т.П.Бумажков и Ф.И.Павловский 6 августа 1941 г. стали первыми партизанами - Героями Советского Союза. На Минщине, в деревне Загалье (Любанский район), боевую партизанскую группу создал Д.Хамицевич. В Чашникском районе вооруженную борьбу против оккупантов возглавил Т.Е.Ермакович. Из числа рабочих и служащих Пудотьской картонной фабрики в Суражском районе был создан отряд, во главе которого стал М.Ф.Шмырев, с любовью названный в народе «Бацькам Miнаем». На основе бывших истребительных батальонов партизанские отряды образовались в Парицком, Лельчицком, Ельском, Лоевском, Рогачевском, Меховском и других районах Беларуси. Всего во второй половине 1941 г. самостоятельно возникло около 60 отрядов и групп.

Большую часть партизанских формирований составили те, которые были организованы партийно-советскими органами. Под их руководством в восточных районах республики до их оккупации проводились специальные инструктажи-наставления, создавались краткосрочные курсы и подготовительные центры. Они действовали в Могилеве, Лезне, Витебске, Гомеле, Мозыре, Полоцке, других населенных пунктах. Итогом этой работы было то, что за июль-сентябрь в централизованном порядке было сформировано свыше 430 партизанских отрядов и организационных групп, в которых насчитывалось более 8300 человек.

Деятельность партизан вызвала у захватчиков серьезную озабоченность. Генерал Вагнер, например, сообщал начальнику генерального штаба сухопутных сил Германии Ф.Гальдеру, что группа армии "Центр" не может быть должным образом обеспечена всем необходимым "из-за разрушения партизанами железнодорожных путей".

С наступлением зимних холодов и в связи с отсутствием необходимого количества оружия, боеприпасов, продуктов питания, теплой одежды и медикаментов часть отрядов и групп временно самоликвидировалась или перешла на полулегальное положение, чтобы потом, с приходом весеннего тепла, вновь взяться за оружие. Но и в зимних условиях около 200 партизанских отрядов и групп продолжали вооруженную борьбу с захватчиками. Со временем они выросли в крупные партизанские формирования, наносившие значительные потери врагу в живой силе и технике.

Положительное влияние на развитие партизанской борьбы оказала Московская битва. Разгром немцев у стен столицы СССР ярко свидетельствовал, что план "молниеносной войны" похоронен, что война будет продолжительной и агрессор, в конце концов, будет разгромлен.

Новый подъем партизанского движения в Беларуси пришелся на весну-лето 1942 г.: росло количество отрядов и групп, которые объединялись в бригады, "гарнизоны", военно-оперативные группы; значительно улучшилось вооружение "лесных" бойцов, совершенствовалась структура партизанских сил. Они все больше приобретали военное устройство. Бригады в основном состояли из отрядов, которые в свою очередь делились на взводы, отделения. В некоторых бригадах и полках были также батальоны, в отрядах - роты. Кроме того, существовали партизанские полки и военно-оперативные группы. Возрастало мастерство командных кадров и штабов всех уровней, устанавливались связи с местным населением.

На начало января 1943 г. количество партизан в Беларуси превысило 56 тысяч человек. Положительную роль в совершенствовании устройства и управления, а также обеспечении патриотов оружием, взрывчаткой, радиосвязью, командными кадрами сыграли Центральный (созданный в мае 1942 г.) и Белорусский (сентябрь 1942 г.) штабы партизанского движения - ЦШПД и БШПД. Они соответственно возглавлялись секретарями ЦК Компартии Беларуси П.К.Пономаренко и П.З.Калининым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]