Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPRB_OTVET_1-50.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать
  1. Ваенна-рэвалюцыйны камітэт бсср, яго дзейнасць.

Органы власти на освобожденной от польской власти территории:

  • Поветовые и волосяные революционные комитеты;

  • Сельские советы;

  • ВРК БССР – высший орган власти.

  1. Ревкомы были органами государственной власти, которые назначались военным командованием;

  2. Допускалось участие рабочих, крестьян с целью контроля за деятельностью волостных органов советской власти и для практического ознакомления их с советской работой.

Правовые акты, действующие на освобожденной территории:

  1. Законы РСФСР;

  2. Приказы командования Красной армии;

  3. Правительственные акты ревкомов (приказы);

  4. Постановления КП Литвы и Беларуси.

В области урегулирования земельных отношений особое значение принадлежит Тезисам ЦК КП Литвы и Беларуси по аграрному вопросу от 24 мая 1920г: предусматривалась немедленная бесплатная передача бывших помещичьих земель, за исключением имений с рациональным хозяйством и высоким техническим уровнем, в пользовании коллективов, коммунистических, безземельных и малоземельных крестьян.

В своей деятельности ревкомы руководствовались тезисами, как доказательствами, которые имели силу закона.

Правительственные акты ревкомов:

  • Преимущественно касались хозяйственных вопросов: сбор и распределение продовольствия, организация трудовой и гужевой повинностей для нужд Красной армии и промышленности, национализация предприятий.

Исторический факт: через несколько дней после освобождения Минска при Губревкоме начал действовать СНК. В приказе от 17 июля, адресованным поветовым ревкомам предписывалось немедленно начать организацию поветовых отделов н/х, зарегистрировать все фабрики и заводы, заводские склады, принять срочные меры к охране предприятий.

  • Приказы в отношении села: приказывали крестьянам не допускать раскрадывания и уничтожения имущества бывших помещичьих имений. Самовольные захваты посевов, лугов, уничтожение помещичьего имущества квалифицировалось как тяжкое преступление.

  • В отношении продовольственной политики: ревкомы сконцентрировали в своих руках заготовку продовольствия, сырья и запретили частную торговлю предметами первой необходимости. Сурово преследовалось самогоноварение.

Командование Западным фронтом запретило проведение самовольных реквизиций и конфискаций воинскими частями. Армия получало право реквизиций только через свои продовольственные органы (продкомы) в 40км фронтовой полосы. Для заготовки продовольствия вне этой полосы требовалось специальное разрешение.

21 сентября 1920г. Революционный военный совет РСФСР издал приказ о порядке возмещения гражданам, которые пострадали от реквизиции частями КП. Для покрытия данных расходов был определен особый кредит.

  • Следующее направление деятельности ревкомов – борьба с дезертирством.

С этой целью создаются специальные комиссии при поветовых военных комиссариатах и военном комиссариате республики. Установлены «недели добровольной явки дезертиров», проводятся митинги, беседы, распределены сотни тысяч экземпляров литературы.

Используются другие меры – суд, штрафы, конфискация имущества дезертиров.

  • Издаются приказы ревкомов, в которых определялись организационные меры по борьбе с эпидемиями;

  • Приказы о борьбе с неграмотностью, открытие школ, культурно-просветительных учреждений.

Таким образом, деятельнось ревкомов была разноплановая, пир этом население резко негативно относилось к членам волостных ревкомов.

После прекращения военных действий на западном фронте система ревкомов заменялась выборными Советами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]