Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPRB_OTVET_1-50.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать
  1. Палітыка нацыянальна-дзяржаўнага будаўніцтва. Курс на сацыялістычную індустрыялізацыю.

Курс на индустриализацию – на 14 съезде ЦК КП(б) – декабрь 1925г. Главная цель – преобразование СССР в экономически независимое государство, производящее все необходимое, в первую очередь средства производства, перевооружение всех отраслей народного хозяйства. Обеспечение достаточного уровня обороноспособности.

Декабрь 1925г. – 10 съезд КП(б)Б, апрель 1926г. – Пл. ЦК = рассмотрения пути индустриализации БССР.

В принятых решениях отмечалось:

  • развитие индустрии в Беларуси – на базе местных природных ресурсов;

  • развитие промышленности по переработке местных ресурсов;

  • развитие легкой промышленности (пищевая, текстильная, кожевенная промышленность);

  • вовлечение ????? в кооперативные системы, развитие ???????;

  • индустриализация проводилась в условиях безработицы в городах и аграрной перенаселенности;

  • первая пятилетка с 1929г. (первая пятилетка планировалась утвердиться 9 съездом Советов БССР). Пострадало 78 крупных, 480 мелких и средних предприятий. Фабрика имени Володарского в г. Могилеве, Могилевская фабрика штучного волокна. 2 годы 2-ой пятилетки 0 Могилевский авторемонтный завод;

  • Хозрасчетный механизм был заменен командно-прикладной системой:

    1. находившиеся в ведении Наркомата легкой промышленности. БССР предприятия тяжелой и лесной промышленности переподчинялись соответствующим союзным наркоматам;

    2. в 1929г. тресты из хозрасчетных предприятий преобразованы в посреднические звенья управления промышленностью в конце 30-х годов, были ликвидированы;

    3. торговля стала заменяться распределением ресурсов по фондам и нарядам (обеспечение индустриализации денежными средствами возлагалось на наркомат финансов, материальные снабжения предприятий на Госплан и отраслевые наркоматы);

    4. основным источником финансирования капиталистического строительства стало не производство, а сфера распределения и обращения: налог с оборота, займы у населения.

Итоги пятилетки:

1. - национальный доход вырос не на 100%, а на 86%;

- в торфяной промышленности 5-летнее задание выполнено на 85%, в кирпичной- на 90%.

Такое же положение в пищевой, химической, текстильной отраслях.

  1. в целом больше объем промышленности производства (например, во 2-ую пятилетку – 1933-1937гг., вырос в 1,9 раз, но ниже общесоюзного в 2,2раза).

Причины:

  • командное управление экономикой;

  • низкая квалификация рабочих (в 1935г. около 40% продукции в СССР получено за счет привлечения новых рабочих рук, 70% рабочих имели стаж менее 3 лет).

Движение ударников, стаханцев большие нормы выработки, меньшие расценки – начало 30-х гг. забастовки рабочих;

    1. оказала влияние на рост культуры народа.

Социалисти́ческая индустриализа́ция СССР (Ста́линская индустриализа́ция) — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

    1. Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1928—1932). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.

    2. В ходе довоенных пятилеток в СССР был обеспечен стремительный рост производственных мощностей и объёмов производства тяжёлой промышленности. Согласно распространённому мнению, это в дальнейшем позволило СССР одержать победу в Великой Отечественной войне[1]. Наращивание индустриальной мощи в 1930-е считалось в рамках советской идеологии одним из важнейших достижений СССР. С конца 1980-х, однако, вопрос о действительных масштабах и историческом значении индустриализации стал предметом дискуссий, касающихся подлинных целей индустриализации, выбора средств для её осуществления, взаимосвязи индустриализации с коллективизацией и массовыми репрессиями, а также её результатов и долгосрочных последствий для советской экономики и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]